Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. Разбудил меня жуткий рев





 

Разбудил меня жуткий рев. Как оказался на лежанке, честно говоря, и не помнил. Последнее в памяти – присел, оперся спиной на ствол дерева, всего на секунду прикрыл веки…

Вздрогнув от рева, рывком принял положение сидя, уставился на край полянки, откуда долетел до слуха этот ужасающий звук, и обомлел. Огромный виар с дымящимся хвостом и Руна, плетущая то самое заклинание, что так лихо отрезало от глемов «все лишнее». Я тут же вскочил на ноги и бросился к бабуле:

– Не надо! Не убивайте его!

Руна на секунду обернулась, не прекращая творить сферу, ее брови удивленно выгнулись:

– Чего вдруг?

– Ну это же виар! – заорал я.

– Я вижу, – спокойно ответила Руна, но подготавливать «ледяные срезни» все же перестала и, судя по обгорелому хвосту, уже повторно запустила в зверя «огненным шаром». Красный сгусток попал прямо в оскаленную морду. Виар дернулся, взвыл с болью и негодованием, но бросаться на нас не стал, а отшатнулся назад. Потряс головой, замолк и вдруг, расправив огромные черные крылья, ломанулся в сторону. Шаг метров в пять, второй… громкий хлопок крыльев – и после четвертого он взлетел, огласив округу громким ревом. Но в этот раз в нем не было ничего, кроме ощущения собственной силы.

– Давненько я не видела в Ольджурии этих тварей, – изрекла Руна, глядя вслед взмывшему в небо зверю. Тот, мощно работая крыльями, поднимался все выше и выше, стремительно уменьшаясь в размерах.

– А я видел, как охотники ловили такого же, только поменьше, – тут же припомнил я, тоже не отрывая взгляда от летящего виара. Черный силуэт на фоне чистого голубого неба смотрелся красиво. – Всего несколько дней назад…

– Хм. Странно. Они уже больше сотни лет не прилетали сюда из Кроми. Даже потомство стали там выводить. Странно, – повторила она с задумчивым лицом.

– Чего странного? – не понял я. – Вот у нас в городе щурки в последнее время появились, это птицы такие. Пятнадцать лет не было, и вдруг два года подряд их просто море. С утра только и слышно в небе – хрю‑хрю, хрю‑хрю. Ну, это там, в смысле в моем мире, – уточнил я. И спросил Руну: – А зачем вы хотели его убить?

– Ну, если ты не заметил, он собирался то же самое сделать с нами.

– Альтор говорил, что виары дружелюбны и на людей не нападают, – возразил я. – А раньше, рассказывал он, так и вообще ольджурцы использовали прирученных виаров в сражениях. Разве нет?

– Использовали, – кивнула бабуля. – Но этот, видимо, уже из нового выводка, который дальше Кроми нигде не бывал. Людей‑то, поди, вообще ни разу не видел…

– Может, он и не собирался нас сжирать? А просто поиграться решил, – предположил я.

Но бабуля в ответ хмыкнула:

– Такой поиграется – костей не соберешь. Все же странно. Вроде из Кроми…

Она замолкла и занялась туманной сферой. Как я сообразил – стала расплетать. Сфера по одному теряла цвета: сперва исчез фиолетовый, потом синий, следом голубой. Я удивленно хмыкнул – а ведь по спектру получается, только в обратном направлении. Вспомнились слова бабули – «семь цветов нитей». Семь нот, семь дней… Правда, здесь вместо недель десятицы, идентичные нашим декадам. Семь мудрецов, семь чудес света… Но вот книг девять, и магических ветвей тоже.

– Так. – Руна огляделась по сторонам. – Жареха из виара улетела. Нужно бы поймать что‑нибудь другое. А ты пока магией займись, слышишь? Пополни запасы узла, после завтрака тренировать тебя буду.

Такое заявление меня обрадовало. Я и сам хотел было уже попросить о парочке уроков, но бабуля, видимо, вперед догадалась, что я не прочь что‑нибудь изучить. Восстановив узел полностью, я взялся собирать хворост. Дичь надо же на чем‑то приготовить. А в том, что Руна эту дичь поймает, никаких сомнений не возникало. С ее арсеналом можно смело на слонов охотиться, только успевай хоботы, бивни и уши по кучкам сортировать.

Руна вернулась, как раз когда костер был разожжен. В одной руке она несла тушку зверька, похожего на нашего земного зайца, разве что уши короткие, да с кисточками на кончиках. Карбулк, а это был именно он, в жареном виде – любимое блюдо всех ольджурцев. В другой руке у нее был пучок травы, на кончиках которой висели мелкие красные плоды.

– Они солоноваты, – сказала она, заметив мой взгляд. – А пресное мясо не особенно вкусное.

Я согласно кивнул и едва успел выставить вперед руки, чтобы поймать полетевшую в меня тушку карбулка.

– Освежуй и распотроши, – буркнула Руна. – А я немного разомнусь. Старая кровь, знаешь ли, требует дополнительной разгонки.

Хмыкнув, я достал из‑за пояса ножичек, осмотрел тушку, примерился взглядом, откуда начинать. Правильнее было с задних лап. Сделав по кругу надрезы примерно возле щиколоток, осмотрел тушку еще раз. Интересно стало, чем она его прибила? Но, не найдя никаких следов повреждений, только пожал плечами и продолжил освежевывать тушку. Сделал надрез по внутренней стороне лапок до паха, стянул шкурку до половины и аккуратно вырезал мочевой пузырь. Откинул в сторону. Теперь можно смело тянуть дальше.

Пока занимался будущей едой, поглядывал на бабулю. Та махала невидимым клинком, вертелась, кувыркалась, подпрыгивала, будто предотвращая удары по ногам. Да уж – старая кровь, требующая разгонки. От такой скромной самооценки невольно улыбнулся с иронией. Мне бы так здорово разгоняться, как эта обладательница «старой крови».

Точность и уверенность движений делали «бой с тенью» похожим на танец. Ничего лишнего, удары и защита в различных комбинациях, перетекающие одно в другое незаметно. Вот только что била по верхней плоскости, а спустя миг, перекувыркнувшись, уже поставила защиту от удара сверху. Вскочила, удар по ноге, увернулась от воображаемого противника, и – рубящий боковой по ребрам. Ух!

Когда шкурка была стянута до головы, дернул пару раз довольно сильно. Не вышло. Резким движением переломал шею и дернул снова. Голова отскочила от туловища, как неродная, и тут же полетела дальше, брошенная в сторону выкинутого ранее мочевого пузыря. Теперь можно потрошить.

Кишки и легкие отправились в кучку отходов. Печень, сердце и почки оставил, в прожаренном виде они очень хороши. Достал из рюкзака бабули тряпицу, разложил ее на траве и принялся разделывать. Вскоре на тряпице лежала горка примерно равных кусков мяса. Осталось найти хорошие ветки для использования в качестве шампуров. На спицах бабуля все равно жарить не разрешит, еще и подзатыльника схлопочешь за такую идею. А веточки… веточки они того, горят, чревл их дери.

Но эта проблема оказалась вовсе не проблемой. Руна окутала веточки защитным плетением из магии Огня, и я смело разместил их над углями, уложив концами на два больших камня. Как только чуть запахло шашлыком, началось обильное выделение слюны. Чтобы прожарить мясо хорошенько, пришлось включить силу воли. Голодный желудок явно был согласен и на полусырое, лишь бы поскорей.

Наконец принялись за еду. Шашлык получился мягким и сочным, видимо, карбулк был довольно юн. А вприкуску с красными плодами выходило и вовсе неописуемо.

Наевшись от пуза, я разморенно повалился на землю, чтобы полежать хотя бы минут десять – пятнадцать, но не тут‑то было. Руна не терпящим возражения голосом приказала подняться.

– Я решила дать тебе на изучение заклинание из ветви Воды, – сказала она, ковыряясь тоненькой веточкой в зубах. – «Ледяной срезень».

Мои глаза удивленно округлись. Это сейчас о чем? О тех штуках, что были окрещены мною «ледяными дисками»?

– Но это же явно заклинание минимум четвертого круга. Или пятого?

– С глемами – использовала четвертого, а тебе дам первого. Чего ты так вылупился? У тебя же «молния» третьего круга, правильно? А ты первого круга испугался, как невинная девушка.

– А, ну если первого… – Я извиняющеся улыбнулся. – Просто почему‑то не подумал… А первый уровень – это с одним срезком… Я прав?

Руна молча кивнула и принялась за водное плетение.

Возле ее рук образовалась туманная сфера, но, в отличие от той, что она сотворила во время ритуала, и той, которую буквально час назад расплела, перед тем как отправиться на охоту, эта была одного цвета, да и тот был еле‑еле различим, теряясь в дымных струях.

– Готов? – спросила Руна, и я судорожно помотал головой. Какой там готов. Засмотрелся и напрочь забыл открыть магический узел для приема. Торопливо вошел в нужное состояние, выставил перед собой руки ладонями вверх, кивнул. Шар тут же завибрировал, двинулся ко мне, но в паре миллиметров от ладоней замер, и из него в них хлынули две тонкие струйки. Тело обдало жаром, закололо внутри, я потянул в себя воздух…

…В принципе не особенно напрягающие ощущения. Это в первый раз испытываешь жуткую боль, а потом ничего, терпимо. Когда Альтор дал мне на изучение «искру», я даже потерял сознание, втянув в магический узел свое первое плетение. Да иначе и быть не могло. Едва две десятицы минуло, как я впервые слился с магическим полем и начал развивать узел. Альтор отговаривал меня полдня, как мог, но я был настойчив и в конце концов вымолил дать мне какое‑нибудь плетение.

– Ант, ты что, сошел с ума? Твой узел еще совсем не развит. Совсем. Понимаешь? Если я дам тебе для изучения какое‑нибудь плетение – это может убить тебя. Начинающие обучаться магии изучают первое заклинание не раньше, чем через четыре десятицы после слияния с полем. Ты понимаешь?! – Альтор в тот день нервно теребил бородку, восклицая подобные фразы. – Этого очень мало, Ант, пойми. Я не могу позволить, чтобы ты рисковал. Я твой учитель.

– Ну, пожалуйста. Мне это очень нужно.

Эти два простых предложения я, с пугающей для Альтора периодичностью, повторял с обеда до самого вечера в сто семьдесят восьмой день своего пребывания здесь, и он сдался.

Тогда я еще считал дни…

Узел поглотил «срезни», зафиксировал плетение и тут же потерял к нему всякий интерес. Для того чтобы он занялся его изучением, тоже нужно входить в определенное состояние, как и с закачкой магической энергии.

…Очнувшись после втягивания «искры», я попытался сразу же использовать свое первое заклинание, но узел никак не прореагировал. Я хотя и знал, что втянуть – еще не значит изучить, но мне вдруг подумалось: а что, если я из другого мира, то и с магией у меня будет по‑другому? Но чуда, увы, не произошло. Следующие два дня я потратил на усиленное изучение «искры», сказавшись больным. Вирон все же в таких случаях давал послабление и на работу не отсылал. Раб стоил денег, и лучше позволить этому пару дней отлежаться, чем тратить пятьдесят – шестьдесят золотых на нового, если больной вдруг сдохнет на плантации. Оставшись в сарае в полном одиночестве, я только и делал, что изучал «искру», и время от времени подпитывался от поля. А уже через пару дней смог впервые использовать магию. Сказать откровенно, восторгу моему не было предела, когда из ладони вырвалась тонкая красноватая струйка и метнулась в сторону кучи соломы. Хорошо управлять «искрой» я еще не мог, потому она выбрала путь сама и, естественно, метнулась к тому, что вспыхнет легче. Я едва успел затушить быстро разгорающееся пламя, чувствуя, как сильно колотится сердце. И от страха, что сарай сгорит к чревловой бабушке, и оттого, что я теперь – маг! Громко сказано для того, кто в первый раз что‑то там смагичил, но в тот момент я ощущал себя чуть ли ни богом…

– Ну что, принял узел? – спросила Руна, и я кивнул.

– Тогда перейдем к тренировке, – продолжила она, и на ее лбу морщинки стали заметнее. – Так. У тебя, значит, «молния» из боевых и «щиты» трех ветвей.

– Еще из боевых «оглушение», а из защиты общий «щит», – добавил я, но бабуля только хмыкнула.

– «Оглушением» будешь с карбулками воевать, глядишь, и победишь. А «щит» потом засунешь им в задницу, если, конечно, справишься с ними. Так, – повторила она задумчиво, – что ты можешь сделать одновременно?

– Ну, «щит» поставить и «молнию» метнуть. Правда, не одновременно, а одно плетение за другим, – проговорил я уже без особого вдохновения. Тирада про карбулков меня сильно огорчила. Хотя чего я хотел? Из меня пока маг никакой. Странно, когда только одну «искру» знал, считал себя чуть ли не стихийным архмагистром, а как побольше плетений изучил, так пришло понимание, что до нормальных результатов мне еще ползти и ползти, как червяку к вершине Эвереста.

– А пару «щитов» одновременно не пробовал ставить? – спросила Руна.

– Они же между собой сплетутся.

– А ты не давай им.

– Для этого нужно много энергии дополнительной тратить, а у меня узел очень слабый…

– И чего ж ты его не развиваешь? – холодно бросила Руна, оборвав мое блеяние.

– Ну, мне некогда было. Я айкас собирал целыми…

– Я имею в виду теперь. – Руна недовольно покрутила головой. – Сколько ты уже дней в бегах?

– Ну… – Я задумался, пытаясь сосчитать.

– И за эти дни, – продолжила бабуля, не дожидаясь ответа, – ты, как я поняла, ни разу не занимался узлом.

Ее голос с каждой фразой становился все холоднее и холоднее, и я вдруг догадался, что сейчас меня начнут «гонять». Причем не по‑детски.

Так оно и случилось.

Следующие три часа были посвящены бешеным тренировкам. Сначала попытался пару раз поставить одновременно два «щита» под присмотром Руны, которая утешила, что если плетения начнут взаимодействовать, то она обезвредит побочные эффекты. Однако все равно было страшно. Да и в том, что побочные эффекты будут непременно, почему‑то не сомневался. Именно так и произошло. В первый раз меня даже назад откинуло, и я со всего маху рухнул на спину. Основная часть энергии, слава Номану, выплеснулась в сторону, и меня лишь слегка задело. Но когда поднимался, волосы на голове шевелились весьма интенсивно. И причина не только в неожиданном ударе, а еще в том, что Руна ничего и ни черта не успела обезвредить. Или она это специально?

Во второй раз сам попытался обуздать начавшие разрушаться при взаимодействии друг с другом огненный и водный «щиты». Выглядело это со стороны, наверное, смешно, но мне было не до смеха. Я отчаянно замахал руками, пытаясь уцепиться за края заметавшихся «щитов», чтобы отпихнуть один из них подальше. Какой именно – было без разницы, любой, который ухвачу первым, главное, подальше. И к удивлению, у меня это получилось. Огненный был откинут вправо изо всех моих магических силенок, а «плавно» разрушившийся водный обдал холодной волной. Однако это было намного лучше, чем удар в грудь неконтролируемой энергией.

– Хорошо, хорошо, – спокойно похвалила Руна, даже не поведя пальцем, чтобы прийти на помощь. – Главное, начать. Что, еще разок?

– Узел пустой почти, – задыхаясь, пролепетал я и вытер со лба крупные капли пота.

– Тогда восстанавливайся, – сухо проговорила мой новый «тренер» и спокойно двинулась к кусту с оранжевыми ягодами. Пока восстанавливался, она успела обнести всю правую сторону кустарника. Усмехнулся над самим собой: два года здесь, а только узнал, что ягоды съедобны. По крайней мере, оранжевые.

– Готов? – бросила Руна, увидев, что я поднялся из позы лотоса и прохлаждаюсь.

– Угу.

– Тогда повторим.

– А может…

– Тогда повторим, – монотонным голосом перебила Руна, беря из ладони, где покоилась целая горсть ягод, оранжевый шарик и кидая его в рот.

Делать было нечего. Я снова сплел два «щита» подряд и попытался их удержать на минимальном расстоянии друг от друга. В этот раз получилось все проделать в течение секунд двадцати, после чего они, гады, все‑таки сблизились, и началась цепная реакция разрушения. Но я тут же снова откинул один из «щитов» подальше и чудом сумел направить «внештатно» выплеснувшуюся энергию в землю.

– Ну вот, – довольно проговорила Руна, продолжая с видом сытого удава медленно жевать ягодки. – Ладно. Со «щитами» пока закончим. Давай попробуем «молнию» и «щит» одновременно…

Потом было восстановление, потом снова «молния» с «щитом» одновременно. Хорошо еще, что «щит» нужно было использовать из той же ветви, а то и не знаю, чем бы закончилось переплетение боевого заклинания и защитного из разных стихий. Потом мы еще немного, всего полтора часа, побились на толстых ветках, которые я же и наломал в количестве аж шести штук. А это тоже затрата сил.

В общем, через три часа я просто упал на землю, уткнувшись носом в пахнущую свежестью траву, и выдохнул из последних сил:

– Все, не могу больше.

И слава Номану, что Руне это заявление показалось правдоподобным.

 

Date: 2015-09-24; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию