Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Как я и предположил, торговцы позвали стражу





 

Как я и предположил, торговцы позвали стражу. Едва мы отошли от таверны на двадцать шагов, как те выскочили из‑за поворота впереди и понеслись нам навстречу. Руна, заметив, как я невольно сжался, легонько одернула меня за руку, хотя я и сам никуда не собирался драпать. Просто слегка испугался. Ну не дурак же я палиться. Никогда не понимал, зачем в фильмах грабители банков и магазинов срываются с места ограбления так, что даже идиоту становится понятна их причастность. Нет бы спокойненько, плавно…

К нашему счастью, а возможно, и к счастью четырех спешащих на место происшествия стражников, они не видели, как мы выходили из таверны, а торговцы возвращаться не решились. Даже в присутствии вооруженных мужиков. Видимо, назвали адресок и смылись в другую таверну догуливать. Туда, где спокойней.

Когда тяжело дышащие стражники пробегали рядом, я невольно отвернулся. А вдруг среди них те двое, что встретились мне на ночной улице этого городка несколько дней назад? Они могли запомнить меня, лица я особо не скрывал.

Но все обошлось. Восемь ног гулко пробухали слева от нас, и их «владельцы» даже не взглянули в нашу сторону. Дилетанты. Видимо, в этом городке стражи из местных обывателей. Такое бывает. Городской совет призывает на временную службу местных мужчин, в основном из крепких середняков, которые проходят подготовку в течение короткого времени, а иногда и постигают ее одновременно со службой. В прошлый раз мне так и не удалось узнать о здешних стражах ничего, но теперь картинка почти полностью нарисовалась, объяснив слишком легкую мою победу той злополучной грозовой ночью. Впрочем, это понятно. Долгое время военное дело для местных было вообще без надобности. Могучие маги из клана Странствующих поддерживали порядок собственными силами, а вот теперь… Теперь городскому совету стены первым делом нужно возвести, а это не дешево. О найме профи для охранения порядка и речи быть не может во время столь грандиозной стройки. Откуда такие деньжищи? А аристократы и богатые торговцы своих воинов‑прислужников на городские дела отряжать никогда не спешат.

Стражники вломились гуськом в таверну, а мы свернули за тот угол, откуда они появились, и только теперь ускорили шаг. Очнувшийся трактирщик может дать наводку – бабуля и молодой парень. И не просто парень, а беглый раб. Ему, конечно, здорово кувшином по голове заехало, но надеяться на то, что он забыл произошедшее до этого, глупо.

– Пойдем в кварталы бедняков. – Руна обернулась и подмигнула мне. – Ну что, испугался, поди?

– Да было немного. – Я кивнул. – Но потом страх ушел.

– И что пришло? – поинтересовалась она.

– Злость. Хотя нет. Злость позже, а до этого обида.

– Злость – это не всегда Тьма, – как‑то отвлеченно пробормотала бабуля и вдруг прикрикнула: – Давай быстрей.

Я еще ускорился, хотя и так шел далеко не медленно. Мы свернули вправо, прошли два квартала, свернули влево, снова оставили за спиною пару кварталов и опять поворот. Петляли, как убегающие зайцы. Но петляния были не от страха, я понимал это достаточно хорошо. Вряд ли эта Руна’Арк вообще хоть чего‑нибудь или кого‑нибудь боится. А даже если у нее и есть страх, то разве только перед чем‑то умозрительным. Одиночество, потеря веры, страх полностью погрязнуть во Тьме…

– Я знаю одну дрянную таверну, куда ни один нормальный страж не сунется.

– Звучит ужасно, – улыбнулся я. – А почему?

– Ну, там его могут, например, задушить собственными кишками.

– Это как? – удивился я, почувствовав внутри легкое отвращение.

– Разрезать живот, вытащить их, обмотать вокруг шеи и затянуть хорошенько. – Руна хмыкнула. – В вашем мире разве такого не бывает?

Отвращение заметно усилилось, едва я представил описанную картинку.

– Не знаю. Может, и бывает, но, видимо, чуть реже, чем здесь. Потому как я лично о таком не слышал.

– Очень неплохой у вас там мир, – задумчиво проговорила Руна, а я беззвучно усмехнулся.

– Вот вы недавно сказали, что злость – это не всегда Тьма. Так я могу добавить: если где‑то не душат кишками стражей порядка, это еще не значит, что в том месте нет Тьмы и оно очень неплохое.

– Ты прав, – согласилась Руна и вдруг резко остановилась прямо посередине перекрестка. Поглядела сначала в одну, потом в другую сторону, хмыкнула и только после этого указала вправо: – Туда… наверное. Я здесь в последний раз была лет десять назад. Подзабыла уже, что и где находится.

Пришлось поплутать уже не нарочно, а просто по незнанию. Но, однако, через полчаса мы все‑таки вошли в нужный квартал. Отличие от центральных районов здесь замечалось буквально во всем – мостовая, дома, запахи, цвета – все выглядело иначе. Казалось, даже небо в этом месте не такое, как в богатом центре. Там оно голубое, чистое и невесомое. Здесь темно‑синее, грязное и давящее не только на плечи, но и на душу.

А вот таверна ничем не отличалась от прочих. То же бревенчатое здание с покосившейся вывеской. Разве что вывеска, более почерневшая от времени, так что и названия толком не прочитать. А возможно, это просто такой финт, как и с номерами машин, замазанными грязью.

Мы торопливо вошли внутрь, направились к стойке. Народу здесь было поболе, чем в предыдущей забегаловке, – семь человек, каждый из которых по виду был явный бандюган, а все вместе они походили на шайку отпетых негодяев. Большинство из них украшали шрамы, злые рожи, соответствующая одежда. Накурено, воняет вином. Завсегдатаи‑бандюганы посмотрели на нас с недоверием и плохо скрываемой злобой, все без исключения. Новые люди, незнакомы, возможно, представляют опасность. Я же в ответ не пялился. Не хватало еще одной драки.

Быстро объяснив трактирщику, что нам требуется, мы взяли ключ и поднялись по массивной лестнице. Перила загажены похуже, чем вывеска, дотронешься – и тебе обеспечены все инфекционные хвори этого мира. Помню, приходилось посещать туберкулезный диспансер, проходя медкомиссию. Так вот сейчас я шел так же, как и там, прижав руки к телу, боясь хоть чего‑нибудь коснуться.

Метров пятнадцать по коридору, хлипкая на вид дверь, открывающаяся наружу, щелчок ключа…

Комната неожиданно оказалась намного чище общих помещений, почти как в приличном отеле. Пара кроватей с белым бельем, занавески свежие – удивительно. Руна бросила рюкзак на левую койку, я осторожно уселся на правую, придирчиво оглядываясь и все еще чувствуя брезгливость. Хотя жизнь в рабстве не претендовала на пятизвездочную, но здесь почему‑то было намного противней.

– И что дальше? – спросил я, когда бабуля устало улеглась на кровать, даже не расстелив ее. Единственное, что она сделала перед этим, стянула с себя сапоги, приставила невидимый меч к изголовью и легонько взбила подушку.

– Грон все же успел поставить метку. Значит, придется проводить ритуал.

– Да? – глупо переспросил я, хотя понимал, что бабуле незачем меня обманывать. Просто мысль о том, что нам придется задержаться в Лиорде еще на какое‑то время, меня не радовала.

– Не переживай. Я договорилась проделать все как можно скорее. Уже вечером мы отправимся на перекресток улиц Красной Стрелы и Дар’Шида, где нас заберет карета Гаров. Не ездил небось в каретах, а?

– В каретах нет. – Я невольно усмехнулся. – Но готов поспорить, что в нашем мире есть повозки и комфортней.

– Я и не спорю. Я ведь ничего не знаю о твоем мире. Но зато мы сможем выехать из города без всяких проблем. Ни стражники, ни привратники не станут досматривать карету столь знатной семьи.

– Ну, я думаю, мы бы и сами могли без особых проблем выбраться отсюда ночью. Через недостроенные стены. А как вы делаете клинок невидимым? – перешел я на ту тему, что меня в последнее время интересовала не меньше других. – Что за плетение? Воздух?

– Нет, Порядок.

– Мне Альтор рассказывал о «невидимости» на основе Воздуха.

– На основе Воздуха это заклинание просто отвратительное. Я бы даже «невидимостью» его не назвала. Предмет сквозь потоки проглядывает – какая ж это «невидимость»?

– У‑уу, – протянул я. – И вы, наверное, ставите его каждый день?

– Зачем? – Бабуля кивнула в сторону меча: – Подойди, проведи пальцем по рукояти.

– А можно?

– Ну, я же разрешаю. – Руна улыбнулась.

Я поднялся, подошел и провел по рукояти туда‑сюда. Бабуля вывернула голову и смотрела на мои действия с улыбочкой.

– Да не там, – хмыкнула она, когда поводя еще пару раз вверх‑вниз, я замер с бестолковым лицом. – С другой стороны.

Провел с обратной стороны и сразу ощутил. У самой гарды был бугорок – гладкий, выступающий миллиметров на пять.

– Камешек? – догадался я.

– Он самый.

– Круто. – Я причмокнул губами, выражая восхищение. – А почему заклинание Порядка лучше такого же из стихийной ветви?

– Тебе Альтор разве не рассказывал? – удивилась Руна. – Он же вроде как магистр.

– Он магистр‑стихийник. Но в теории, конечно, знает обо всех ветвях. Собирался рассказать, но… – Я вздохнул. – Вирону вдруг приспичило отправить меня на это мерзкое задание.

– А ты и вправду верил, что Вирон снимет с тебя клеймо, если ты убьешь девчонку?

Я задумался на пару секунд, пожал плечами:

– Вначале да. Я думал, что нужно будет убить кого‑нибудь серьезного, и Вирон просто решил сэкономить на убийце. Ну, грохнули бы меня…

– Если бы тебя грохнули, то по клейму определили, что ты принадлежишь Вир’Сторам. Да ты и сам понимаешь. Вероятно, именно на это твой хозяин и рассчитывал.

– Не говорите так больше, – перебил я. – Ненавижу это слово – «хозяин».

– Хорошо. Вероятно, Вирон рассчитывал, что по клейму определят, кому ты прина… чье на тебе клеймо. Хм. Выходит, он просто хотел найти повод, чтобы сцепиться с Гарами.

– Не в его пользу такой повод.

– Если подготовиться заранее… обзавестись поддержкой местных лурдов, а также городского пфаль‑лурда или даже самого Повелителя Ольджурии… Да и представить произошедшее можно совсем с другой стороны. Например, люди Гаров выкрали тебя, привезли в дом хозяина и там убили, а потом Гары заявили, что ты пытался зарезать их дочь. Кстати, я узнала осторожно – Вирон своего сынка к Марише не сватал, так что убийство девочки только запутало бы истинный след.

– И как же вы это узнали «осторожно»? Черт! – Я отдернул палец от клинка. На подушечке указательного в одну секунду набух красный шарик и тут же прорвался – струйка крови потекла вниз.

– Что такое? – Бабуля быстро приподнялась и посмотрела на мою руку. Потом схватила ее и притянула к себе.

– Острый какой, – протянул я, выдавив извиняющуюся улыбку.

– Я же тебе говорила – только рукоятку трогать. – Руна покачала головой и стала водить своей ладонью над ранкой.

Я удивленно замер:

– Вы что, еще и целительной магией владеете?

Но Руна мотнула головой, мол, не отвлекай. Ее лицо стало очень серьезным, губы стиснулись. Она водила почти полминуты, пока наконец кровь не перестала течь. Я наслюнявил указательный на левой и принялся оттирать кожу на второй фаланге, боясь задеть ранку, но Руна, тяжело выдохнув, легонько стукнула меня по затылку. Привычка у нее, наверное, такая.

– Не бойся. Стирай все, – сказала она, улегшись, снова быстренько взбив перед этим подушку. – Ранки нету.

Я аккуратно попробовал. Действительно, никакого пореза.

– Так вы что, и целительную магию знаете? – повторил я вопрос, принявшись безбоязненно оттирать палец от засыхающей крови.

– Только одно заклинание. Да и то для небольших ранок. Владение целительством предполагает определенный дар. У меня на это простенькое плетение сил уходит больше, чем на «молнию» четвертого круга или на «иллюзию».

Я молча кивнул. Альтор говорил о том, что целительство и магия Крови – не для всех. Без определенного дара, увы, не обойтись. В первом случае, он просто дается с рождения. Случайным образом. Во втором, нужно быть благородных, или, как говорят здесь, – «белых» кровей.

Поэтому всё, что ты можешь, – это стихийные ветви. Если есть способности, изучишь полностью одну из ветвей, до седьмого круга и станешь архмагистром. Проще было бы называть «архимаг», но здесь почему‑то такого сокращения нет, так и называют полностью – архмагистр. Альтор, к сожалению, до таких высот не дорос, ограничившись пятым кругом Воздуха, четвертым Воды и третьими кругами Огня и Земли. Магистр начинается с владения пятым кругом хотя бы одной ветви, архмагистр – с владения шестым. Не знаю, по какой причине Альтор не продолжил совершенствоваться, но примерно понимаю.

Мы вон с Серым пару лет качалкой серьезно занимались. Жим лежа с сорока до девяносто пяти килограмм за год всего подняли. Шло как по маслу, а потом… а потом вдруг застряло. Видимо, природный ресурс подошел к высшей отметке, и дальше нужно было «рвать». Рвать этот барьер, стиснув зубы, обливаясь потом, сначала с помощью читтинга, потом чисто. Но нам не хватило упорства, и мы потихоньку забили на это дело. Ибо довесить на штангу всего пять килограмм за семь месяцев – это уже несерьезно.

С магией я почувствовал то же самое. «Молнию» первого круга научился плести за месяц, второй круг – уже в два раза дольше, а на третий ушло полгода. И это притом, что Альтор на полном серьезе уверял меня в моих врожденных ресурсах и способностях. Говорил, что он сам до третьего круга добрался только через два с половиной года обучения. Может, и подстегивал просто, хотя… лучше это делать все же критикой.

– А магия Света? – спросил я после непродолжительного молчания. – На нее также нужен особый дар? В смысле мне Альтор объяснял, что, не разобравшись в основах стихий, с ветвями Света и Порядка лучше не связываться. Можно такое наплести, что самому себе навредишь, а то и убьешь.

– Глупость. – Руна улыбнулась. – Твой магистр был просто лентяем. Не добрался до Света и Порядка, вот и наплел тебе про них околесицу. Видимо, чтобы оправдать себя за неумение ими пользоваться. Навредить самому себе можно и стихийными заклинаниями, если делать все абы как.

– Но ведь то, что для этих ветвей нужно знать хотя бы немного стихийную магию, – это же так?

Руна кивнула, поднялась и присела на краешке кровати. Обернувшись, она потянулась к рюкзаку и, покопавшись в нем какое‑то время, извлекла клубок серых толстых ниток. На вид шерстяных. Потом достала длинный футляр, обитый бордовым бархатом; а я невольно улыбнулся – такой же футляр был у моей бабушки. Как и предполагалось, в нем оказались спицы. Разной длины и формы, всего шесть штук. Взяв две обычные прямые, Руна закрыла футляр и отложила его в сторону. Я смотрел с интересом, как она принялась вязать. Прошла один рядок, второй. Через пару минут у нее в руках был связанный квадратик.

– Нервы очень успокаивает. – Руна улыбнулась, бросив на меня секундный взгляд. До полного подобия с моей «грандмазой» ей не хватало очков в толстой оправе. – Да и с магией очень схоже. Вот так же и плетения, только нити длиннее и семи цветов.

– Какие нити? – удивился я.

– Ты просто плетешь очень быстро. Да еще и стараешься ускориться. Но иногда полезно наоборот. Возьми какое‑нибудь простенькое заклинание и попробуй сплести его очень‑очень медленно.

– А какое? – спросил я, перебирая в мозгу самое неопасное и «легкое». Магической силы в узле, после использования «молнии» в таверне, оставалось на донышке.

– Попробуй общий «щит». Он слабый.

Я кивнул. Начал плетение, и спустя секунду оно было готово. У меня невольно вырвалось ругательство из‑за того, что проделать медленно не получилось. Заклинание сплелось как на автомате.

– С первого раза и не получится, – хмыкнула Руна, продолжая вязание. – Плести медленно сложнее, чем быстро.

– Хм. Ну надо же. Я думал, основная задача мага учиться плести с максимальной скоростью, чтобы опережать соперника.

– Для боя – да, для познания магии – нет. Альтор, видимо, не дошел до этого момента, а может, просто не постиг его. Я сама начала заниматься изучениями плетений только на одиннадцатый год занятия магией. Очень сложно это. Первый раз увидеть нити получилось только через полгода.

– А я вообще от силы два года с магией дружу. – Буркнув, я сосредоточился на силе в узле. На два‑три общих «щита» хватит, но, сдается мне, потрачена она будет впустую. Разумней было бы ее не расходовать, а первым делом заняться восполнением резервов. Однако когда превалирует азарт, разумные доводы смиренно отступают. Я снова попробовал сплести «щит», но получилось все так же, как и в предыдущий раз. Заклинание было готово через секунду, и никаких тебе нитей.

– Чревл, – выдохнул я и хлопнул ладонью по колену. – Ничего вообще не выходит. Как его замедлить?

– Кого его?

– Скорость плетения.

– Скорость – это «ее». Видишь, ты даже не знаешь, что замедлять. – Руна беззлобно усмехнулась, продолжая монотонно работать спицами. – Для начала ты должен понять одно – при медленном плетении не нужно напрягаться. Расслабься полностью, пойми, что никакой опасности тебе не грозит, и ты плетешь заклинание просто так, для собственного удовольствия. И еще – ты должен освоить обратный процесс.

– В смысле?

– Расплетение. Вот ты сейчас создал два «щита», и они внутри узла. Их можно либо использовать, либо расплести.

– Либо дождаться, когда они сами распадутся. Боевые заклинания больше пяти минут не держатся, – добавил я.

– Это да. – Руна кивнула. – Но зачем терять энергию? При естественном распаде заклинания выбрасывают энергию в никуда. А точнее, в окружающее пространство, нагревая его.

– Зато так можно в холодные зимы отапливать комнату, – улыбнулся я.

– Но сейчас не зима, а только начало осени. – Руна недовольно поморщилась от моих излишних комментариев, и я решил дальше просто слушать, а не умничать по каждому поводу. – И отапливать ничего не нужно, а нужно сохранять энергию. То есть – возвращать ее обратно в узел. Для этого и следует расплетать заклинания. Кстати, именно так я увидела первый раз нити – расплетая, а не сплетая.

– Хорошо, сейчас попробую, – согласился я и тут же задал правомерный вопрос: – А как? В смысле как их вообще расплетать?

 

Date: 2015-09-24; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию