Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Ни первый, ни второй «щит» расплести не удалось, хотя Руна и объяснила на пальцах, как это делается





 

Ни первый, ни второй «щит» расплести не удалось, хотя Руна и объяснила на пальцах, как это делается. Плетения просто разрушились, то ли естественным образом, то ли от моих попыток их расплести, – если честно, я так и не понял. Впрочем, это было неважно, так как самого главного, то бишь нитей, я все равно не увидел.

Расслабился, попробовал почувствовать плетение со всех сторон, «прощупать его», не активируя, поискал его начало и конец, но без толку. Снова зло ругнувшись, раздраженно вернулся на свою кровать и тупо уставился в потолок. Такой уж характер. Но зато после злобы всегда приходит упертость. Нужно только подождать, «перескрипеть зубами», как я называю это состояние.

– Ты не проголодался? – спросила Руна, поглядывая на меня с улыбочкой. За время нашего разговора она успела связать треть носка. Судя по тому, что было сейчас в ее руках, именно его она и вязала.

– Немного.

– Двух ножек карбулка не хватило?

– Не‑а.

– Ну, купил бы еще порцию. Как раз три кирама.

– Я решил их прикарманить, – буркнул в ответ, все еще злясь на неудачу с «щитами».

– Ну и правильно. – Бабуля отложила вязание и поднялась. – Схожу, пожалуй, куплю чего‑нибудь поесть.

– Здесь? – спросил я, посмотрев на нее. – Да здесь небось из тухлятины все готовят.

– Нет, здесь брать не буду. До сих пор помню, как в прошлый раз местную похлебку попробовала. Фу! – Бабуля сморщилась и повертела головой. Потом полезла в мошну и извлекла золотой. – Последний, – выдохнула она при этом. – Но сегодня после полуночи мы станем богачами. Я, разумеется, Ринвору’Гару ничего насчет оплаты не намекала, но обычно они и сами после ритуала становятся щедрыми. А пока возьму на этот золотой колбасы, хлеба да квасу хорошего.

– Опять надолго уйдете? – спросил я, настораживаясь. Прошлый раз уход моей спутницы едва не закончился моим возвращением к рабскому бытию. Это в лучшем случае. А тут полным‑полно странных личностей, которым прирезать ради пары серебряков, наверное, раз плюнуть.

– Не очень, – ответила бабуля, доставая из рюкзака свернутый холщовый мешочек. – Полчаса‑час.

– В прошлый раз вы точно так же сказали, – хмыкнул я недовольно.

– Так и не обманула ведь. Вернулась, как и обещала.

– Ага. Только за этот час произошло много всякого нехорошего. Зря вы охотника не прибили, вдруг он не отступится и решит меня все же поймать?

– Не думаю. Он понял мою силу и понял, что ты со мной, – ответила Руна и вышла из комнаты, а я тут же поднялся и на всякий случай закрылся на засов. Хлюпенький на вид, петли ржавенькие, дерни пару раз – и отвалятся. Но на душе, с задвинутым засовом, стало как‑то спокойней.

Подойдя к окну, я отодвинул занавеску, надеясь, что оно будет представлять из себя просто небольшой проем со ставнями, но увидел перед собой все тот же бычий пузырь. Только выделан гораздо хуже, чем у Гаров, так что даже свет пропускает с трудом. Хотя из‑за того, что солнце находится как раз с этой, западной стороны, в комнате светло. Я поискал, есть ли возможность этот пузырь откинуть, как полог, и выглянуть в проем, но он был прочно приклеен по всему периметру. Отодрать никакого варианта. Видимо, что‑то вроде рыбьего клея.

Вернувшись на кровать, уселся в позу лотоса и закрыл глаза. Магической силы почти не осталось, так что самое время заняться восстановлением запасов.

Положив кисти рук на колени ладонями вверх, я начал медленно входить в нужное состояние. Снова привычное покалывание, потом ощущение теплой воды, а чуть позже яркие замысловатые узоры. Вспышка, провал тела в бездну, снова узоры. Потом пришла пустота, и где‑то далеко послышался шум. Он медленно приближался, становился громче, пока наконец не заполонил собою всю пустоту. И не просто заполонил, а напитал ее собою. Выдохнув, я приготовился его поглощать. Шум телевизора, под который так любил засыпать, теперь стал магической силой. Так я ее представлял, такой она мне и открывалась.

Наполнив узел до краев, я отключился от поля и тут же глупо попробовал сплести и разобрать общий «щит». Естественно, снова ничего не вышло, но зато не было и злости, а медленно, словно шум магической силы, меня напитывала упертость. Теперь не отступлюсь. Теперь, если меня не грохнут, то рано или поздно увижу нити.

Руна вернулась быстрее, нежели в прошлый раз. Я открыл ей и с вожделением уставился на мешочек. Набит он был прилично.

– Ну что, никто тебя не съел? – с усмешкой спросила моя спутница и, положив мешочек на маленький столик в углу комнатки, стала доставать из него покупки. Хлеб, колбаса, горшок с квасом – все, как и обещала. Я сглотнул слюну.

– Чего ждешь? Налетай, – улыбнулась бабуля. – Потом поспим немного и, как стемнеет, отправимся на дело.

– Прямо разбойники какие‑то. На дело. – Я хмыкнул.

– Мы пойдем на доброе дело, – поправила бабуля и первая взялась за еду. Я с удовольствием присоединился. Через несколько минут, насытившись, довольно завалился на кровать, сонно похлопал глазами, поковырял языком в зубах.

– А не проспим? – спросил, добавив к предыдущим действиям сладкий зевок.

– Нет. Я поставлю «хлопок» на нужное время.

Вялая улыбка коснулась губ. Использовать заклинание‑ловушку в качестве будильника – это креативно. А бабуля, оказывается, продвинутая, несмотря на свой возраст.

От этого «хлопка» я и проснулся, подскочил как ошпаренный, заозирался по сторонам, пытаясь хоть что‑то разглядеть в темноте.

– Вставай, пора, – прозвучал голос Руны, и я машинально кивнул, толком еще ничего не соображая. Но резко «догнал» – куда пора, и под сердцем невольно кольнуло. Что‑то напрягало меня в этой неожиданной и, по сути, не нужной мне встрече с Тьмой. А она ведь во время ритуала произойдет… наверное. Я, конечно, ничего об этом не знаю, но раз метка Тьмы, то и, снимая ее, придется с этой Тьмой столкнуться. Разве нет?

Медленно выдохнув сквозь сжатые губы, откинул негативные мысли прочь и двинулся по направлению к двери. Справа вспыхнул слабенький огонек. Повернув голову, увидел Руну. Точнее, часть ее руки, на ладони которой светился слабенький желтый шарик.

– Давай, давай. – Бабуля легонько подтолкнула меня в спину. – Засов не забудь открыть, я задвигала.

Отворив дверь, я невольно поморщился от запаха дыма армака, которым в этой таверне пропитались, казалось, и стены, и потолки, и пол. Единственно, он каким‑то странным образом не проникал в комнату. Наверное, из‑за широких байковых полос, набитых на дверной коробке.

Помимо запаха, таверна была наполнена гулом голосов, который спросонья, еще находясь в комнате, я принял за последствия от «хлопка». Но нет, дело было не в шуме в ушах. В этой чревловой таверне гуляли.

Осторожно ступая по ступенькам, мы спустились на первый этаж. Гулянье было в самом разгаре. Пьяные всех мастей галдели, орали, матерились, кто‑то, возможно, и тихонько бурчал в полукоматозном состоянии, но таких тут не расслышать. Двое сцепившихся крепких парней, явно пьяных в умат, орали громче остальных, отвешивая друг другу увесистые тумаки, но, как ни странно, на них никто не обращал внимания. Наверное, такое здесь в порядке вещей.

Стараясь никого не задеть, чтобы не спровоцировать ненужный скандал, я пробрался к входной двери. Руна шла следом, погасив магический светящийся шарик. Здесь он был не нужен благодаря примерно трем десяткам свечей. Не слишком ярко, но и кружку хорского мимо рта не пронесешь, а остальное, думаю, тут без надобности. Даже хорошо, что полумрак. Если придушишь кого‑нибудь его же кишками, то есть шанс, что никто и не заметит. Главное, сами кишки не перерезать и не разорвать, чтобы вонь не привлекла внимания.

Оказавшись на улице, я с облегчением вздохнул. А все‑таки, когда горит так много свечей, дышать тяжело. Местным‑то привычно, а вот мне заметно поплохело – едва не сблевал, а сердце заколотилось, словно у испуганного воробья.

Остановившись, я дождался Руну, и мы двинулись в ту сторону, откуда и пришли в это не очень приятное местечко. Прикинув, по аналогии с нашим миром, что может быть на улицах таких районов спустя час‑два после захода солнца, я превентивно подготовился к неприятностям. Сплел «молнию» второго круга и на всякий случай проверил, как выходит из ножен меч, не цепляется ли за что. Все‑таки чужая вещь, не проверенная в бою.

Но путь прошел на удивление мирно, хотя навстречу то и дело попадались пьяные компании. Мы попетляли немного и вскоре вышли на Дар’Шида. Заспешили к тому месту, где она пересекается с улицей Красной Стрелы. Еще пять минут быстрым шагом, и мы на месте. А еще через столько же перед нами остановилась карета. Цоканье подков и шум колес по мостовой стали слышны еще за полминуты до ее появления, громковатое какое‑то средство передвижения.

Карета оказалась не особенно большой и шикарной, примерно такая же, как у Ригона’Стора. А вот у самого папаши, конечно, уровнем повыше была – и размер больше, и форма причудливее, со всякими завитушками. Класса люкс, наверное.

Едва карета остановилась, как дверца распахнулась, и высунувшаяся из‑за занавески рука призывно махнула нам. Я пропустил вперед Руну, потом забрался сам. Дверца захлопнулась, кучер легонько хлестнул логов, и мы неспешно двинулись по улице. По первым же ощущениям сразу понял – поездка мягкой не будет. Рессоры совсем жесткие, не сравнить с теми, что устанавливают на современных авто.

– Он твой раб? – перебил мои размышления голос из темноты впереди, и я невольно вздрогнул.

– Почти, – коротко ответила Руна. – Но прошу вас, мин Ринвор, давайте не будем об этом.

Возникла напряженная пауза. Мне хотелось увидеть лицо говорящего, судя по всему, это отец Мариши. Интересно, он сейчас смотрит на меня? Наверное, смотрит. И что думает? Если знает про письмо, вероятно, подозревает, что написано оно мною. Хотя доказать сей факт невозможно, и в незаконном проникновении в его дом он меня обвинить не вправе. Да ему сейчас и не до этого.

Я вдруг замер, почувствовав в груди сильное волнение. А Мариша здесь? Эта мысль заставила поступить по‑дурацки, я закрыл глаза и стал осторожно «разбираться» в запахах внутри кареты, стараясь втягивать носом воздух глубоко, но абсолютно бесшумно. Как пахнут ее волосы, я помню, хорошо помню.

Но Мариши не было. Странно.

У ворот карета остановилась, послышались шаги привратников, которые явно направлялись к нам. Вот тебе и не будут проверять. Но напряжения не чувствовалось, разве что совсем чуть‑чуть. Понимал, что нахожусь в данный момент под покровительством местного аристократа.

Ринвор же поступил забавно, совсем по‑земному. Он дал взятку. Небольшой мешочек с монетами полетел в окно, и занавеска тут же опустилась обратно. Звона золота или серебра об камни не послышалось, значит, один из привратников успел мешочек поймать. Я усмехнулся: деньги правят в любом мире.

Послышался звук открывающихся ворот, карета двинулась дальше, теперь уже не так трясясь. За воротами мостовой не было, просто накатанная земля. Лишь изредка попавший под колесо камешек заставлял невысоко подпрыгивать и больно приземляться на деревянную скамью.

Ехали мы примерно минут двадцать, молча, лишь однажды Ринвор, после печального вздоха, выдал дежурную фразу: «Надеюсь, все будет хорошо». Руна промолчала.

Когда карета остановилась, я решил раньше времени не дергаться и вылез последним. Потянул в себя прохладный ночной воздух, пропитанный сыростью густого бора, огляделся. Где‑то вверху жалостливо прокричала птица, зашипел огонь, и в паре метров вспыхнули разом два факела. Ринвор тут же принялся отдавать приказы. Оказалось, что помимо нас здесь находится четверо его рабов. Я бросил взгляд еще на две кареты, стоящие чуть поодаль. Самая большая из них, видимо, и была основной у семьи Рин’Гаров. В отблеске факела на дверце хорошо виднелся семейный герб – хищная птица на белом фоне. Крылья расправлены, шея вытянута – достаточно воинственный вид. Один из рабов с факелом уже открывал дверцу, птица исчезла из поля зрения, а я замер, не сводя взгляда с того места, где она только что была.

Тяжелая занавесь на двери колыхнулась, слегка отодвинулась, и показалась маленькая ножка в белом ботинке… потом край платья, и… спустя миг я снова увидел ее. Прекрасную белокурую девушку. В мерцающем свете факела Мариша была бесподобна. Платье из местного аналога шелка мягко шуршало при каждом ее шаге, а я не мог оторвать взгляда от ее глаз. Большие, черные, в окружении белого облака волос, – контраст, сводящий с ума. Я усилием воли отвел взгляд, нет, не смотреть, иначе не сосредоточиться. А ведь мне еще предстоит участвовать в ритуале, о степени опасности которого я в абсолютном неведении.

Мариша остановилась возле отца, Руна подошла, успокоила ее. Я бросил мимолетный взгляд в их сторону, девушка действительно была напугана, хотя держалась неплохо. Даже вымученная улыбка виднелась на ее аккуратных губках.

– За теми деревьями поляна нужного размера, – проговорил напряженно Ринвор, указывая рукой во мрак леса.

– Тогда чего ждать? – спросила Руна. – Идемте.

Мы двинулись вперед: двое рабов с факелами впереди, потом мы, потом еще два раба, тащившие на спинах большие баулы. Как оказалось, в них необходимые для ритуала принадлежности. Это выяснилось, когда мы оказались на поляне и Руна взяла командование в свои руки. Она приказала рабам вбить в указанных местах деревянные колья, потом между кольями натянули веревки, и получился восьмиугольник. Не совсем ровный, но Руна тут же успокоила, что точность не обязательна. Гораздо важнее, чтобы веревки, на которые она собиралась наложить одно из плетений магии Света, выдержали. При этих ее словах я снова почувствовал неприятное шевеление внутри. Выдержали что? Или, может быть, – кого?

В центре образовавшегося из веревок восьмиугольника сделали еще один, намного меньше. Внутри него будет находиться Мариша. Девятый колышек, с привязанной к нему веревкой, забивать не стали. Получилось что‑то вроде «дверцы».

– Когда появятся глемы, они пойдут на созданное мной заклинание, а ты закроешь проход во внутренний круг. Понял? – Руна посмотрела со всей серьезностью.

– Какие глемы? – спросил я дрогнувшим голосом. Хорошо, что остальные находились шагах в тридцати, за большим ограждением, и не услышали моего вопроса. Вот бы они удивились, что один из тех, кто должен участвовать в ритуале, не знает о нем ничего.

– В каждую метку вплетены от одного до шести заклинаний, поднимающих из земли глемов. Не бойся, земляные глемы, не каменные.

Чревл! Можно подумать, от этого объяснения легче должно стать. Мне лично, что те, что другие сейчас кажутся одинаково пугающим явлением.

– А почему вы раньше ничего об этом не сказали?

– Зачем думать о чем‑то неприятном заранее? Да и говорю же, земляные глемы не столь опасны, если хорошо владеешь магией Света.

– Но я‑то не владею. Не то что хорошо, а вообще не владею.

– Они на тебя не пойдут – это раз. Их можно и не только магией бить – это два. Не хнычь, как девчонка, бери пример с Мариши. Смотри, как держится спокойно.

– А чем еще можно бить? – спросил я, пропустив последнюю фразу мимо ушей.

– Обычным мечом. Они же, – Руна нагнулась, загребла немного влажной земли, сжала в комок и протянула мне, – не прочнее вот этого комка. Возьми.

Забрав из открытой ладони Руны прохладный земляной комок, я посмотрел на него глупым взглядом, попытался помять.

– Если даже пойдут на тебя, руби их мечом на куски, – продолжила спокойно объяснять Руна, не обращая внимания на мое недоумение. – Заклинание будет пытаться восстановить разрушенные части, но магической составной займусь я. Твое дело закрыть проход, чтобы глемы не убили Маришу.

– А они могут? – выдохнул я, уже ясно соображая, что ритуал будет не таким простеньким, как еще в самом начале говорила моя спутница. Точнее – она, скорее, не говорила, а недоговаривала.

– Если не закроешь проход.

– Как?

– Ант, ей‑богу, что тут мудреного? Когда глемы выйдут из маленького восьмиугольника, воткнешь девятый кол возле первого, только обведи веревку вокруг. Понял?

– Не совсем, но вроде – да, – выдал я, пытаясь переварить новую информацию.

– Готово? – спросил подошедший глава семейства. На его лице явно читалось волнение.

– Можно начинать, – кивнула Руна, а я едва слышно кашлянул. Да уж. Начинать‑то можно, вот только что мы собираемся начинать?

– Мариша, подойди, доченька, – нежно проговорил Ринвор, обернувшись.

Пока девушка шла к нам, я продолжил изучать меч, главным образом, чтобы отвлечься. Выходит из ножен хорошо, еще бы, Нюх был профессионалом, а профи относятся к оружию подобающе. Медленно вытащив клинок, осмотрел лезвия. Заточены недавно, судя по цвету. Потрогал аккуратно пальцем.

– Она должна лечь в маленьком восьмиугольнике, – тем временем объясняла Руна. – Я усыплю ее, чтобы она не испугалась. Все будет хорошо.

– Точно? – Ринвор нервно сглотнул и потеребил свою бородку, чем‑то напоминающую эспаньолку.

– Не волнуйтесь. Я знаю, как обращаться с Тьмой. Да и Тьма знает меня. – Руна ухмыльнулась и указала рукой внутрь маленького пятачка, огороженного веревками. Ринвор тут же прикрикнул на одного из рабов, и тот бросился в восьмиугольник, где быстро расстелил толстое одеяло. На него Мариша и принялась укладываться, пытаясь при этом не помять платья. Она аккуратно собирала складки, брезгливо глядя под ноги. Я невольно улыбнулся. Девушка всегда остается девушкой.

Засунув меч обратно в ножны, я подошел к легонько воткнутому в землю колу, вытащил его и нервно сжал. Руна помогала Марише улечься. Когда та оказалась на одеяле, бабуля поднесла к ее лицу ладонь, и я увидел тонкую зеленоватую струйку дыма. Разделившись на две красивые змейки, дым потянулся к носу Мариши, исчез в двух маленьких дырочках.

– Все готово! – громко проговорила Руна, поднявшись и посмотрев на Ринвора. – Отойдите сами и отведите своих людей на сорок шагов от ограждения.

– Но…

– Выполняйте, мин Ринвор, – властно оборвала бабуля.

 

Date: 2015-09-24; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию