Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Эффективность хозяйственной деятельности предприятия





 

Эффективность хозяйственной деятельности предприятий понятие многогранное. Эффективность неразрывно связана с результативностью. В экономике абсолютный показатель, характеризующий результат деятельности предприятия в стоимостной (денежной) оценке называется экономический эффект. Например, предприятия «Х» внедрило в производство новое оборудование, и получило дополнительную прибыль. В данном случае прирост прибыли будет означать экономический эффект от внедрения оборудования. Вместе с тем, один и тот же прирост прибыли может быть достигнут разными способами: внедрением нового оборудования; внедрением новой технологии; усовершенствованием организации труда; рекламными усилиями и т.д. Т.е., для достижения одного и того же эффекта можно использовать разные ресурсы и нести разные затраты. В таком случае результативность деятельности предприятия определяется экономической эффективностью.

Эффективность хозяйственной деятельности предприятия – это относительный показатель, соизмеряющий полученный эффект с затратами или ресурсами, использованными для достижения этого эффекта.

Эффективность = результат (эффект) / затраты

 

Формула показывает, что наивысшая эффективность существует тогда, когда результат стремится к максимуму, а затраты к минимуму.

Современная экономика рассматривает эффективность с двух позиций: а) как экономическую категорию; б) как группу экономических показателей. Мы, так же, попытаемся рассмотреть эффективность в этой последовательности.

Рассматривая эффективность, как экономическую категорию, ученые дискутирую о том, что необходимо считать результатом деятельности организации, и какие затраты при этом учитывать. Из курса экономической теории известно, что результатом могут быть: объем производства продукции; объем продаж; доход; прибыль и т.п. Более того, есть организации, у которых результат слабо поддается измерению (школа, театр, ВУЗ, библиотека, больница). Не совсем просто обстоит дело и с затратами. Затраты могут быть прямыми, косвенными, постоянными, переменными, основными, накладными, средними, предельными, явными, неявными и т.д.

Таким образом, подставляя в формулу эффективности различные значения результата и затрат можно получать разные эффективности. Исследуя проблему эффективности, американский ученый Дж. Кэмпбелл в 1977 г. пришел к выводу, что существуют 30 неизмеряемых критериев эффективности, и 30 измеряемых факторов.

В 1980 г. другой американский ученый Роберт Майлс сделал заключение, что в рыночной экономике существуют «джунгли» критериев эффективности. В девяностые годы двадцатого века французский ученый Клод Менар создал модели эффективности, которые объединил в три семейства. В соответствии с первым семейством моделей эффективность определяется способностью предприятия достигать заранее намеченные цели. В соответствии со вторым семейством моделей эффективность определяется способностью предприятия выживания в изменяющейся внешней среде. В соответствии с третьим семейством моделей эффективность определяется уровнем удовлетворенности потребностей всех структурных составляющих предприятия.

В 1995 году российский ученый профессор Мильнер Борис Захарович, исследуя проблемы эффективности промышленных предприятий, попытался увязать критерии эффективности с временем функционирования предприятия. В краткосрочном периоде основными критериями эффективности являются производство, производительность, удовлетворенность потребностей потребителей.

В среднесрочной перспективе основными критериями эффективности становятся адаптивность и развитие предприятия. В долгосрочном периоде главный критерий эффективности – это выживание предприятия. Особенностью является то, что эффективность в краткосрочном периоде автоматически не переносится в другие периоды.

Таким образом, все вышесказанное подтверждает вывод о том, что экономическая категория «эффективность» является многогранной, комплексной и вариантной.

Исследуя эффективность, как группу экономических показателей, можно говорить следующее. Первым и главным показателем является прибыль. В предыдущих главах мы обращали внимание, что прибыль есть разница между доходами и расходами. С точки зрения эффективности нужно подчеркнуть, что сегодня на российских предприятиях действует следующий механизм формирования прибыли (табл. 11.1.)

Таким образом, с точки зрения формирования существует валовая прибыль, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения, чистая прибыль. Каждая из этих видов характеризует результат на определенном этапе формирования прибыли.

Другим показателем эффективности предприятия является рентабельность. Рентабельность – это показатель, характеризующий отношение прибыли к производственным фондам или к себестоимости продукции. Показатель рентабельности оценивает эффективность производства путем соизмерения доходов от производства и расходов на него.

Таблица 11.1.

Механизм формирования прибыли

  Наименование показателя
  Доходы и расходы по обычным видам деятельности
+ Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей)
- Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг
= Валовая прибыль
- Коммерческие расходы
- Управленческие расходы
= Прибыль (убыток) от продаж
  Прочие доходы и расходы
+ Проценты к получению
- Проценты к уплате
+ Доходы от участия в других организациях
+ Прочие операционные доходы
- Прочие операционные расходы
+ Внереализационные доходы
- Внереализационные расходы
= Прибыль (убыток) до налогообложения
+ Отложенные налоговые активы
- Отложенные налоговые обязательства
- Текущий налог на прибыль
= Чистая прибыль (убыток) отчетного периода

*(В экономической литературе прибыль до налогообложения называется балансовой прибылью).

Основным фактором повышения уровня рентабельности являются всемерное снижение затрат (себестоимости), рост объема производства и продаж продукции, рост массы прибыли. Для этого необходимо внедрять передовые достижения науки и техники, эффективно использовать трудовые ресурсы и производственные фонды.

В зависимости от целей и методов исчисления существуют несколько видов рентабельности (Рис. 11.1.)

 

Рис. 11.1. Виды рентабельности.

 

Рентабельность продукции можно рассчитать как по всей реализованной продукции, так и по отдельным е видам. В первом случае она определяется как отношение прибыли от реализации к затратам на производство и реализацию продукции. Рентабельность всей реализованной продукции рассчитывается и как отношение прибыли от реализации товарной продукции к выручке от ее реализации, балансовой прибыли к выручке от реализации продукции, чистой прибыли к выручке от реализации продукции. Показатели рентабельности всей реализованной продукции дают представление об эффективности текущих затрат предприятия и доходности реализуемой продукции.

Рентабельность отдельных видов продукции зависит от цены, по которой продукция реализуется потребителю, и ее себестоимости.

Рентабельность производственных фондов рассчитывается как отношение балансовой прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и материальных оборотных средств. Этот показатель можно рассчитать и по чистой прибыли.

Рентабельность вложений в предприятие определяется по стоимости имущества, имеющегося в его распоряжении. При расчете используются показатели балансовой и чистой прибыли. Стоимость имущества определяется по бухгалтерскому балансу. С этой целью можно также использовать выручку от реализации продукции, характеризующую уровень продаж на 1 руб. вложений в имущество предприятия.

Рентабельность собственных средств предприятия определяется отношением чистой прибыли к собственным средствам, определяемым по балансу. Рентабельность долгосрочных финансовых вложений рассчитывается как отношение суммы доходов от ценных бумаг и долевого участия в других предприятиях к общему объему долгосрочных финансовых вложений. Полученный результат полезно сравнить с рентабельностью производственных фондов. В ряде случаев он может быть выше, чем рентабельность производственных фондов.

Рентабельность товарооборота показывает отношение чистой прибыли к затратам, позволяя сделать вывод о политике ценообразования, проводимой предприятием.

При анализе акционерных обществ используется расчет рентабельности собственных средств, к которым относятся акционерный капитал и резервы.

Рентабельность всех активов дает возможность судить о прибыльности предприятия, т.е. способности извлекать прибыль из находящихся в его распоряжении экономических ресурсов.

Показатель рентабельности капитала (активов) служит для определения эффективности использования капитала на разных предприятиях и в отраслях, поскольку дает общую оценку доходности вложенного в производство капитала, как собственного, так и заемного, привлекаемого на долгосрочной основе.

Рентабельность издержек (продукции) характеризует уровень прибыли в процессе реализации продукции на единицу издержек в основной деятельности предприятия.

Рентабельность продаж характеризует доходность основной деятельности предприятия. Менеджеры используют этот показатель для контроля над ценами, количеством реализованного товара и величиной издержек производства и реализации продукции.

Обобщающим показателем эффективности предприятия является рентабельность предприятия. Она определяется в процентах, и рассчитывается как отношение балансовой прибыли (П) к среднегодовой стоимости основных производственных фондов (Фоп) и оборотных средств (Фоб):

Рпр = П / (Фоп + Фоб) х 100%  

 

Современная российская экономическая действительность свидетельствует о том, что уровень рентабельности успешных предприятий в промышленности составляет 5 – 10%, в торговое – 15-20%, в банковской сфере 30-40%.

Date: 2015-09-22; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию