Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Прежде чем начать изучение подтипов фильтраторов необходимо остановиться на основных ароморфозах, свойственных всем хордовым животным





Прежде чем начать изучение подтипов фильтраторов необходимо остановиться на основных ароморфозах, свойственных всем хордовым животным. Это наличие осевого скелета: у одних нотохорды (баланоглосс), у других – хорды в личиночном состоянии (асцидии), у остальных высших животных – хорды (хрящевого или костного скелета). Второе – наличие центральной нервной системы, представленной нервной трубкой, из которой в дальнейшем развиваются головной, спинной мозг и периферическая нервная система. В третьих – появляются из переднего отдела кишечной трубки висцеральные или жаберные щели, дающие в эволюции начало жаберным мешкам, жабрам, легким.

Важно отметить и ряд черт в организации Хордовых, которые они унаследовали от беспозвоночных: вторичную полость тела (целом), метамерное расположение многих органов (особенно у зародышей и низших хордовых), двустороннюю симметрию тела, наличие вторичного рта (как и у иглокожих).

Морфофункциональный анализ низших хордовых лучше начать с представителей оболочников на примере асцидии. На фиксированных препаратах следует отметить их бочонкообразную форму тела, наличие оболочки – туники, ротового и клоакального сифонов, жаберных щелей, через которые идет циркуляция воды, атриальной полости, сообщающейся с наружной средой через отверстие – атриопор, в пищеварительной системе – уростиля, незамкнутой кровеносной системы лакунарного типа, слабое развитие нервной системы, отсутствие органов чувств, прикрепленный образ жизни, размножение почкованием и половым путем. Особое внимание следует обратить на характер полового размножения асцидий и на регрессивный метаморфоз личинки (сначала закладка хорды, нервной трубки и светочувствительного глазка у свободноплавающей личинки, а затем их исчезновение в ходе метаморфоза и фиксация животного на субстрате).

При изучении класса Головохордовых на примере ланцетника важно подчеркнуть более прогрессивный характер организации всех их систем тканей и органов по сравнению с асцидиями. Необходимо ознакомиться со строением хорды, пищеварительной, дыхательной, выделительной, нервной системы и органов чувств. Особенно подробно стоит остановиться на строении кровеносной системы замкнутого типа, включая названия сосудов, а также на размножении и развитии ланцетника. Студенты должны хорошо знать также основные стадии эмбриогенеза ланцетника.

Date: 2015-09-24; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию