Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы лечения дисбактериоза





Из воздействий, дающих наиболее эффективный и длительный результат по восстановлению нормальной микрофлоры, следует отметить рациональное питание. Это связано с тем что, изменяя спектр пищевых продуктов, можно целенаправленно создавать в желудочно-кишечном тракте условия максимально благоприятные для восстановления собственной микрофлоры. Но одновременно, это и самый трудный путь, ведь фактически каждому, кто идет по этому пути лечения дисбактериоза, приходится кардинально изменять пищевые привычки.

Гидроколонотерапия и субаквальные промывания кишечника. Следует отметить, что, несмотря на получение быстрого результата в плане удаления патогенной микрофлоры, стимуляции двигательной активности кишечника и снижения уровня интоксикации, отдаленные результаты лечения не столь эффективны.

 

 

Таблица 2

Клинико-микробиологическая классификация дисбактериоза

 

Степень дисбак- териоза Симптомы Микробиологические признаки
I Сниженный аппетит Нарушение прибавки веса у детей Вздутие Запоры Неравномерная окраска каловых масс Снижение количества бифидобактерий, лактобактерий или обеих на 1-2 порядка; снижение кишечных палочек < 1млн КОЕ/мл, или их увеличение более 100 млн КОЕ/мл, или появление измененных форм.
II Желудочные проявления (гастрит): боль, связанная с приемом пищи; диспепсия (отрыжка, тошнота, изжога, рвота); снижение аппетита; нарушения моторики кишечника; боль в подложечной области; вздутие; запоры. Кишечные проявления (энтерит): понос; вздутие; боль в животе; ощущение переполненности кишечника; язык обложен налетом. Характерны: периодическое появление аллергических реакций типа крапивницы; анемия; гиповитаминоз; гипокальциемия. При наличии одного вида условно-патогенных микроорганизмов в количестве не выше 100 тыс КОЕ/мл или при наличии ассоциаций условно-патогенных микроорганизмов в количестве 1-10 тыс. КОЕ/мл. Для этой степени характерно большое количество кишечной палочки (E.coli 1ас(-)) > 10тыс КОЕ/мл и/или кишечной палочки с измененными свойствами ферментов.  
III Транзиторная бактериемия Кратковременное повышение температуры тела: озноб; головная боль преимущественно во второй половине суток; синдром желудочно-кишечной диспепсии; появление бактерий в моче, желчи; при тяжелом течении возможно развитие очагов: инфекции во внутренних органах   При наличии условно-патогенной микрофлоры одного вида или ассоциации разных видов в большом количестве.

Фаготерапия. Применение бактериофагов - препаратов, содержащих вирусы, избирательно уничтожающих определенные микроорганизмы. Своеобразная "волшебная пуля" не дала ожидаемого результата. К причинам можно отнести: слишком узкая специфичность, быстрое появление фагорезистентных штаммов патогенных бактерий, а также возможность сенсибилизации организма чужеродными белками. Кроме того, фаги плохо сорбируются в коллоидной среде, так что трудно представить их возможность бактерицидности в толстом кишечнике, где бактерии окутаны слизью и перемешаны с фекальными массами. Проблемой является доставка фагов к «месту назначения». В частности, практикуемое введение препаратов при помощи клизмы не обеспечивает поступления фагов в проксимальные отделы толстого кишечника, где может быть локализован основной дисбиотический процесс, то же касается и введения фагов в виде ректальных свечей.

Антибиотикотерапия дисбактериоза. Преимущественно назначают антибиотики широкого спектра действия, так как большинство представителей условно-патогенной флоры относятся к грамотрицательным бактериям. Назначают антибиотики короткими курсами из-за их способности при длительном приеме усугублять дисбактериоз, преимущественно за счет развития грибковой микрофлоры (кандидоз слизистых оболочек). Препараты этой группы в минимальной степени воздействуют на нормальную микрофлору кишечника, в связи с этим курс лечения может быть более длительным - до 10-14 дней. Одновременно с антибиотиками целесообразно назначать поливитамины, для уменьшения их неблагоприятного действия на нормальную микрофлору кишечника. После антибактериальной терапии, когда предположительно подавлен рост наиболее агрессивных представителей измененной микробной флоры в кишечнике, назначаются бактериальные препараты.

Эубиотики. Применением эубиотиков, несмотря на наличие большого их количества, и разных форм употребления, проблема эффективного устранения дисбактериоза не решена до сих пор. Это связано с тем, что микроорганизмы, содержащиеся в эубиотиках, после прекращения их употребления быстро удаляются из организма. А при сохранении негативного воздействия на организм это быстро приводит к рецидиву дисбактериоза, что особенно часто наблюдается при вторичных дисбактериозах. Однако, в настоящее время, именно применение препаратов эубиотиков является наиболее распространенным и, пожалуй, эффективным методом профилактики и лечения дисбиотических состояний.

Date: 2015-09-24; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию