Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чембарцева И.В., Семенова Е.В., Савостин В.С





Основы производства и использования

Лекарственных препаратов для профилактики и

Лечения дисбиотических состояний

 

Чембарцева И.В., Семенова Е.В., Савостин В.С.

 

Учебное пособие к практическим занятиям

по биотехнологии для студентов 5 курса

фармацевтического факультета по специальности

060108 (040500) – «фармация»

 

Воронеж

УДК 615.012/.014:616.34-08-039.71(072)

ББК 54.133+52.82

 

Чембарцева И.В., Семенова Е.В., Савостин В.С. Основы производства и использования лекарственных препаратов для профилактики и лечения дисбиотических состояний / учебное пособие к практическим занятиям по биотехнологии для студентов 5 курса фармацевтического факультета по специальности 060108 (040500) – «фармация». – Воронеж: Изд-во ВГМА, 2009. – 60 с.

 

Учебное пособие составлено в соответствии с рабочей программой по биотехнологии для студентов 5 курса фармацевтического факультета по специальности 060108 – «Фармация».

Учебное пособие содержит сведения о составе и функциях нормальной микрофлоры человека, причинах развития дисбактериоза, способах его профилактики и лечения. В пособии рассмотрены принципы подбора микроорганизмов для создания бактериальных препаратов, с целью коррекции микрофлоры, приведены общая и частная схема производства пробиотиков, дана подробная классификация препаратов нормофлоры. Указаны основные направления совершенствования лекарственных препаратов для лечения дисбиотических состояний и разнообразные стороны применения эубиотиков в клинической практике.

Предназначено для студентов 5 курса фармацевтического факультета.

 

Печатается по решению цикловой методической комиссии

по координации преподавания фармацевтических дисциплин

ВГМА им. Н.Н. Бурденко

 

УДК 615.012/.014:616.34-08-039.71(072)

ББК 54.133+52.82

 

Чембарцева И.В., Семенова Е.В., Савостин В.С. ВГМА, 2010.


Содержание

 

  Стр.
ВВЕДЕНИЕ  
1. Эволюция представлений о роли кишечной микрофлоры  
2. Качественный и количественный состав основной микрофлоры толстого кишечника у здоровых людей  
2.1. Облигатная микрофлора  
2.2. Факультативная микрофлора кишечника  
3. Роль нормальной микрофлоры в поддержании здоровья человека  
4. Дисбактериоз: причины возникновения, стадии развития, способы лечения  
5. Производство препаратов нормофлоры  
5.1. Требования к микроорганизмам, используемым для создания препаратов пробиотиков  
5.2. Общая схема технологического процесса производства пробиотиков  
5.3. Частная технология препаратов нормофлоры  
5.4. Основные пути создание препаратов эубиотиков нового поколения  
6. Классификация препаратов нормофлоры  
6.1. Бифидосодержащие препараты  
6.2. Лактосодержащие препараты  
6.3. Колисодержащие препараты  
6.4. Препараты из апатогенных представителей других таксономических групп или микробных метаболитов  
6.5. Пребиотики  
7. Применение эубиотиков в клинической практике  
Заключение  
СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ  

ВВЕДЕНИЕ

В последние два десятилетия концепция активного участия симбиотической микрофлоры человека в поддержании его здоровья и возникновении многих заболеваний завоевывает все большую популярность.

Микроэкологические аспекты этиопатогенеза современных заболеваний основываются на признании того, что симбиотическая микрофлора является интегральной частью организма, его своеобразным экстракорпоральным органом, включающим в себя миллиарды микроорганизмов (преимущественно анаэробных) и выполняющим как регуляторную функцию, так и вносящим заметный вклад в анатомию и физиологию человека.

За последние годы опубликовано множество работ, посвященных изучению состава, сукцессии симбионтной микрофлоры человека и животных, биохимических реакций, физиологических функций и патологических состояний, связанных с нею, принципов и конкретных приемов коррекции экологической системы «хозяин и его микрофлора». Было выявлено, что в естественных условиях обитания нет ни одного биохимического процесса, ни одной функции живых организмов, которые бы осуществлялись без прямого или опосредованного участия в них симбиотических микроорганизмов. Следовательно, микроорганизмы – являются одним из главных биогенных факторов, определяющим здоровье или развитие заболеваний у человека и животных.

В результате постоянного воздействия на живые организмы антимикробных, противоопухолевых и других препаратов, технологических пищевых добавок, промышленных ядов, пестицидов, радиации, стрессовых агентов иной природы наблюдается нарушение симбиотической микроэкологической системы, что сопровождается разнообразными экологическими и социальными неблагоприятными последствиями (распространение антибиотикорезистентных штаммов, селекция микроорганизмов с атипичными свойствами, формирование новых микробных сообществ, изменение фармакокинетики и биотрансформации лекарств и нутриентов, снижение эффективности химиотерапии и химиопрофилактики, расширение спектра заболеваний, связанных с микробным фактором, увеличение числа лиц со сниженной устойчивостью к инфекциям и т.д.).

C учетом того, что частота распространения микроэкологического дисбаланса в ходе эволюционного развития человека и общества в целом имеет тенденцию к постоянному увеличению, необходимым является приостановить дальнейшее разрушение микроэкологического статуса населения страны.

В настоящее время практическую реализацию получили такие приемы коррекции микробной экологии человека и животных, как использование специально подобранных микроорганизмов (преимущественно представителей нормальной микрофлоры пищеварительного тракта), их структурных компонентов, метаболитов в различных сочетаниях и соединений, стимулирующих рост представителей нормальной микрофлоры в виде эубиотических лекарственных препаратов, биологически активных пищевых добавок или продуктов питания.

В связи с этим, современному провизору необходимо:

- четко представлять качественный, количественный состав микрофлоры человека и выполняемые ими функции;

- иметь сведения о причинах возникновения дисбактериоза, возможных методах его профилактики и лечения на различных стадиях развития заболевания;

- знать особенности производства, хранения и применения препаратов эубиотиков.

Данный комплекс знаний позволит провизору квалифицированно информировать врачей лечебно-профилактических учреждений и граждан о наиболее перспективных и эффективных лечебных, профилактических эубиотических препаратах.

 

Date: 2015-09-24; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию