Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные пути создание препаратов эубиотиков нового поколения





По аналогии с антибиотиками нами предлагается условно выделять «поколения» биотических препаратов. Так, к «первому поколению» можно отнести лекарственные средства на основе лиофилизированной монокультуры микроорганизма-представителя нормальной микрофлоры кишечника («Лактобактерин», «Бифидумбактерин»).

Ко «второму поколению» принадлежат эубиотики на основе комплекса живых микроорганизмов, их структурных компонентов, метаболитов в различных сочетаниях и соединений, стимулирующих рост представителей нормальной микрофлоры. При конструировании комплексных пробиотиков основываются на том, что каждый индивидуум, употребляя поликомпонентный пробиотический препарат, создает благоприятные условия для отбора из него представителей тех видов бифидо- и лактобацилл, которые в его кишечнике находятся в дефиците.

Более современными («третье поколение») являются лекарственные средства на основе жидких препаратов эубиотиков и микроорганизмов иммобилизованных на специально подобранном сорбенте («Бифидумбактерин форте»). Так, показано, что лечебный эффект на фоне терапии жидкими бифидобактеринами развивался через 1-2 месяца, тогда как применение сухих бифидобактеринов приводило к улучшению клинической и лабораторной симптоматики только через 3-6 месяцев. Антагонистические свойства пробиотических микроорганизмов, присутствующих в жидкой форме более выражены, чем у тех же штаммов, находящихся в лиофилизированном состоянии; это может быть связано с присутствием в жидких формах пробиотиков более высоких концентраций уксусной, молочной кислот, перекиси водорода, а возможно и других антагонистических и иных регуляторных субстанций-метаболитов. Кроме того, жидкие биопрепараты, содержат большее количество микробных тел (1011-1015 в 1 мл объёма по сравнению 108 в сухих препаратах), не содержат посторонней микрофлоры, и, жизнеспособность микроорганизмов жидких препаратов оказалась значительно более высокой.

В настоящее время идет активная разработка и внедрение препаратов эубиотиков на основе генно–инженерных штаммов микроорганизмов, их структурных компонентов и метаболитов с заданными характеристиками («четвертое поколение»). Так, для профилактики развития дисбактериоза в процессе терапии антибактериальными препаратами получен антибиотикорезистентный штамм бифидобактерии Bolongum D4a200, проявивший высокую эффективность при восстановлении микрофлоры кишечника уже в процессе антибиотикотерапии.

Весьма перспективно создание с помощью генной инженерии рекомбинантных пробиотиков, характеризующихся одновременно антибактериальными иантивирусными свойствами. Известен штамм Bacillus subtilis 2335/105 продуцирующий интерферон в количестве 104-105 МЕ на 1 мл культуральной жидкости, что позволяет совмещать в одном лекарственном средстве и бактериальную и противовирусную активность.

Недавно были разработаны генномодифицированные пробиотики на основе Lactococcus lactis, в геном которых искусственно введены структурные гены эукариотических клеток, детерминирующие продукцию функциональных цитокинов (IL-10) и других регуляторных протеинов (TFF- фактор). В экспериментах на животных и в клинических наблюдениях показана высокая эффективность подобного пробиотика в лечении болезни Крона и язвенного колита.

 

Date: 2015-09-24; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию