Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие эффективности менеджмента. Методы оценки эффективности управления. Оценка уровня личной работы руководителя. Факторы эффективности менеджмента





 

Тема 16. Развитие теории и практики менеджмента

История менеджмента. Природа управления и исторические тенденции его развития. Условия и факторы возникновения и развития менеджмента. Этапы и школы в истории менеджмента. Развитие управления в России.

 

 

Учебно-методическое обеспечение дисциплины

Тематика практических занятий

 

Тема 1. Управление в организации: основные понятия и определения

Понятия «управление» и «менеджмент», их единство и отличительные особенности.

Особенности современного менеджмента Групповая работа по выявлению требований к менеджерам различных уровней. Самостоятельная работа «Особенности современного менеджера»

Тема 2. Общая теория управления

Понятие системы, виды, свойства систем. Примеры систем. Индивидуальная работа по описанию заданного объекта как системы, ее характеристика.

Тема 3. Методологические основы менеджмента

Управление как система. Субъект (органы управления) и объект управления (управляемая система). Информационная природа управления. Понятия «организация». Характеристика и свойства социально-экономических систем. Специфические принципы управления социально-экономическими системами. Деловая игра «Разработка сценария развития социально-экономической системы (на примере заданного объекта)»

 

Тема 4. Целенаправленность в управлении

Миссия как основа для выработки целей организации. Значение и примеры миссий. Кейс «Миссия организации». Индивидуальная работа по разработке миссии и построению дерева целей для заданного объекта.

Тема 5. Планирование как функция менеджмента

Методы анализа внешней и внутренней среды. Перспективный подход в управлении. Принципы, подходы и методы планирования. Групповая работа по использованию различных методов анализа внешней и внутренней среды

 

Date: 2015-09-24; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию