Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теогония





 

Религиозной потребности народа должна была удовлетворять "Теогония". Она повествует о происхождении мира богов: мало-помалу бесформенные первичные силы могуществом любви и борьбой с враждебными началами достигают твердого мирового порядка, воплотившегося в олимпийских богах. Стихотворение в его настоящей форме начинается двумя гимнами к музам, из которых первый содержит посвящение Гесиода в поэты и часто служил образцом для подражания. Вначале была зияющая бездна Хаоса, затем широкогрудая Земля, мрачный Тартар и всепобеждающая любовная сила Эрота. Земля произвела из самой себя покрытого звездами Урана и от него - сильное поколение титанов, из которых младший, хитрый Кронос, сверг могущество отца. Далее тянется длинный ряд произошедших от них божественных существ, населивших небо и землю, так же как и чудовищные сказочные создания, с которыми боролись боги и герои. Сухой перечень их только изредка прерываемый живо рассказанными эпизодами, заставляет предполагать, что поэт не сознавал глубокого символизма во многих из этих генеалогий.

 

От титана Кроноса и Реи происходят главные боги Олимпа, которых отец тотчас же вновь поглощает, пока Зевс не спасается от подобной же участи благодаря хитрости своей матери. Но и Прометей, сын титана, неутомимый защитник людей, обделил Зевса при разделе жертвы и похитил у него огонь, который Зевс не давал смертным. В наказание Зевс посылает им греческую Еву - Пандору - родоначальницу женщин, которые с тех пор стали жить среди мужчин, причиняя им великое зло. Затем, пользуясь всеми находящимися в его распоряжении средствами, поэт описывает борьбу богов с титанами, которая вследствие помощи освобожденных из оков сторуких исполинов оканчивается победой нового мирового порядка. Точно эпилог ко всему предыдущему, является вставленное после и написанное другой рукой описание последней трудной борьбы Зевса с чудовищем Тифоном. Наконец, являются потомки олимпийских богов, к которым в особом прибавлении присоединяются смертные сыновья богинь.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию