Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие эпосы. Писандр. Паниассид. Антимах. Хэрил





Еще меньше знакомы нам другие циклические поэмы, которые рассказывали о сотворении мира и о сражениях богов, а в особенности те, которые содержали в себе славные фиванские сказания. Эти сюжеты были разработаны в "Эдиподии", "Фиваиде", "Эпигонах" и "Алкмеониде". По всей вероятности, "Поход Амфиарая" (который был "оком всего войска, прорицателем и героем") представлял собой самостоятельную поэму по отношению к Фиваиде. Форма, в которой здесь передалась история Эдипа, неудачный поход семи вождей против Фив и, наконец, завоевание города сыновьями этих семи, не отличалась существенным образом от знакомой нам обработки сюжетов в позднейших трагедиях.

 

В "Завоевании Этолии" один из подвигов Геракла получил впервые самостоятельную эпическую форму и лишь в VI веке все приключения этого героя были приведены в известный порядок Писандром из Родоса и связаны в одну поэму, к которой в следующем веке примыкает обширная "Гераклеида" поэта Паниассида, дяди Геродота.

 

Новую "Фиваиду" сложил Антимах из Колофона во время Пелопоннесской войны; эта поэма написана сильным языком, но лишена внутренней связности. Все произведения этих поэтов, которые, вероятно, шли по проторенным дорогам гомеровского стиля, до нас не дошли и это неудивительно, так как нигде не встречается ни малейшего намека на популярность их произведений. Вместе с исчезновением наивной веры в древние сказания заглох и интерес к бесхитростному повествованию ионийского эпоса. Только "Илиада" и "Одиссея" удержались рядом с лирическими и трагическими поэтами, которые сумели влить сказания, точно драгоценное старое вино в новые мехи.

 

Только один поэт осмелился в своем эпическом творчестве пренебречь отжившими свой век сказаниями, заглушившими впоследствии и трагедию. Это был Хэрил из Самоса, который горевал о том, что он не родился в то время, "когда перед служителями музы простиралось еще необработанное поле". Хэрил выбрал сюжетом для эпоса поражение Ксеркса, и его поэма, говорят, декламировалась в Афинах на торжественных праздниках рядом с Гомером.

 

Нам не известно, насколько ему удалось придать этому грандиозному сюжету достойную поэтическую форму; во всяком случае, поэма его не нашла подражателей.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию