Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Число людей, подвергшихся РА облучению





 

Облученные люди Количество человек Время облучения, ч Доза облучения, Гр
Рыбаки японской шхуны     2,4...4
Жители атолла Ронгелап     1,75
Жители атолла Эйлингие     0,69
Персонал на атолле Ронгерик   22...28 0,78
Жители атолла Утирик   33...56 0,14

 

Люди могут подвергаться однократному или неоднократному (повторному) облучению. При этом суммарная доза облучения может превысить допустимую, установленную для данного контингента. Важным фактором является время облучения: успевает ли организм «ликвидировать» последствия своего радиационного поражения. Считается, что при 10%-ном радиационном поражении организм не может полностью себя восстановить, так как это порог, вызывающий отдаленные последствия облучения.

Электромагнитный импульс. Ядерный взрыв сопровождается электромагнитным излучением в виде мощного и весьма короткого импульса. При ядерном взрыве в окружающую природную среду одномоментно испускается огромное количество гамма-квантов и нейтронов, которые взаимодействуют с ее атомами, сообщая им импульс энергии. Эта энергия идет на ионизацию атомов и сообщение электронам и ионам поступательного движения от центра взрыва. Так как масса электрона значительно меньше массы атома, то электроны приобретают высокую скорость, а ионы остаются практически на месте.

Эти электроны называют первичными. Их энергии достаточно для дальнейшей ионизации среды, причем каждый первичный (быстрый) электрон образует до 30 000 вторичных (медленных) электронов и положительных ионов. Под действием электрического поля от оставшихся положительных ионов вторичные электроны начинают двигаться к центру взрыва и вместе с положительными вторичными ионами создают электрические поля и токи, компенсирующие первичные. Из-за огромной разницы в скоростях первичных и вторичных электронов процесс компенсации длится значительно дольше, чем процесс их возникновения. В результате возникают кратковременные электрические и магнитные поля, которые и представляют собой электромагнитный импульс (ЭМИ), что характерно лишь для ядерного взрыва.

Нейтроны в районе взрыва захватываются атомами азота воздуха, создавая при этом гамма-излучение, механизм воздействия которого на окружающий воздух аналогичен первичному гамма-излучению, то есть способствует поддержанию электромагнитных полей и токов.

С высотой плотность атмосферного воздуха уменьшается, и в месте взрыва наблюдается асимметрия в распределении электрического заряда. Этому может способствовать и асимметрия потока гамма-квантов, различная толщина оболочки ЯБП и наличие магнитного поля Земли. Вследствие указанных причин электромагнитные поля теряют сферическую симметрию и при наземном ядерном взрыве приобретают вертикальную направленность.

Основными параметрами ЭМИ (рис. 6.3), определяющими его поражающее действие, являются: форма импульса (характер изменения напряженности электрической и магнитной составляющих поля во времени) и амплитуда импульса (максимальная величина напряженности поля). На рис. 6.3 по оси ординат дано отношение напряженности электрического поля (Е) для наземного взрыва к максимальной напряженности поля в начальный момент взрыва. Это одиночный однополярный импульс с очень крутым передним фронтом (с длительностью в сотые доли микросекунды). Его спад происходит по экспоненциальному закону, подобно импульсу от молниевого разряда, в течение нескольких десятков миллисекунд. Диапазон частот ЭМИ простирается до 100 МГц, но основная его энергия приходится на частоты 10...15 кГц.

 

Рис. 6.3. Форма ЭМИ наземного ядерного взрыва

 

Район, где гамма-излучение взаимодействует с атмосферой, называется районом источника ЭМИ. Плотная атмосфера на малых высотах ограничивает эффективное распространение гамма-квантов до сотен метров, то есть при наземном ядерном взрыве площадь этого района занимает несколько квадратных километров. При высотном ядерном взрыве гамма-кванты проходят сотни километров до полной потери энергии из-за большой разреженности воздуха, то есть район источника ЭМИ значительно больше: диаметр до 1600 км, а глубина до 20 км. Его нижняя граница находится на высоте около 18 км. Большие размеры района источника ЭМИ при высотном ядерном взрыве приводят к поражению электромагнитным импульсом в местах, где не действуют другие поражающие факторы этого ядерного взрыва. И такие районы могут отстоять от места взрыва на тысячи километров. Показательным примером подобного случая является проведение ядерных испытаний в атмосфере в августе 1958 г. В момент произведенного США термоядерного взрыва за пределами атмосферы над островом Джонстон в 1000 км от эпицентра взрыва, на Гавайях, погасло уличное освещение. Это произошло в результате воздействия ЭМИ на линии электропередач, которые сыграли роль протяженных антенн. Аналогичные явления наблюдались и при ранее проведенных воздушных взрывах, но с такими масштабами воздействия ЭМИ люди встретились впервые, так как впервые был произведен взрыв за пределами атмосферы.

Величина ЭМИ в зависимости от степени асимметрии взрыва может быть разной: от десятков до сотен киловольт на метр антенны, в то время как чувствительность обычных входных устройств составляет несколько десятков или сотен микровольт. Так, при наземном ядерном взрыве мощностью в 1 Мт напряженность поля на расстоянии 3 км составляет 50 кВ/м, а на расстоянии 16 км - до 1 кВ/м. При высотном взрыве той же мощности напряженность поля составляет 1000 кВ/м. Так как время нарастания ЭМИ составляет миллиардные доли секунды, то обычные электронные системы могут не обеспечить защиту работающего в момент действия ЭМИ электронного оборудования, которое получит огромную перегрузку и может выйти из строя. Поскольку энергия ЭМИ распределена в широком диапазоне частот, то в лучшем положении находится радиоаппаратура, работающая в узком частотном диапазоне. Защитными мероприятиями против ЭМИ являются: соединение аппаратуры подземными кабельными линиями, экранирование проводов вводов и выводов, заземление и экранирование всей аппаратуры. Но полное экранирование постоянно действующей аппаратуры связи выполнить невозможно.

Воздействие ЭМИ может привести к выходу из строя электро- и радиотехнических элементов, связанных с антеннами и длинными линиями связи, из-за появления значительных токов (разности потенциалов), которые наводятся и распространяются на десятки и сотни километров от места взрыва, то есть за пределами действия других поражающих факторов. Если через эти зоны будут проходить линии указанной длины, то наведенные в них токи будут распространяться за пределы указанных зон и выводить из строя аппаратуру, особенно ту, что работает при малых напряжениях (на полупроводниках и интегральных схемах), вызывать короткие замыкания, ионизацию диэлектриков, портить магнитные записи, лишать памяти ЭВМ (табл. 6.4).По этой же причине могут быть выведены из строя системы оповещения, управления и связи, установленные в убежищах. Поражение людей из-за воздействия ЭМИ может возникнуть при контакте с токоведущими объектами.

Космические объекты могут быть выведены из строя из-за наводок, возникающих в токопроводящих областях корпуса от жесткого из лучения (когда из-за появления потока свободных электронов возникает импульс тока). Напряженность на корпусе космического объекта может достичь 1 млн В/м. Ядерный взрыв мощностью 1 Мт может вывести из строя незащищенный спутник, находящийся в радиусе 25 тыс. км от места взрыва.


Таблица 6.4

Радиусы зон, км, в которых наводятся напряжения при наземных и низких воздушных ядерных взрывах

 

Мощность ЯБП, кт Антенны выше 10 м или воздушные линии Неэкранированный относительно земли провод длиной более 1 км
  2/1 1,1/0,4
  2,5/1,3 1,6/0,6
  3,0/1,5 2,0/0,7
  3,3/1,7 2,4/0,9

 

Примечание. Числителем показаны радиусы зон, в которых наводятся потенциалы до 10 кВ, а знаменателем - до 50 кВ.

 

Наиболее надежным способом защиты аппаратуры от воздействия ЭМИ может оказаться экранирование блоков и узлов аппаратуры, но в каждом конкретном случае надо найти наиболее эффективные и экономически допустимые методы защиты (оптимальное пространственное размещение, заземление отдельных частей системы, применение специальных устройств, препятствующих перенапряжению). Так как импульс тока от ЭМИ действует в 50 раз быстрее, чем разряд молнии, то обычные разрядники здесь малоэффективны.

 

Рис. 6.4. Зоны очага ядерного поражения

В результате ядерного взрыва образуется очаг ядерного поражения (ОчЯП) - территория, на которой под действием ядерного взрыва возникают массовые разрушения, пожары, завалы, заражения местности и жертвы. Площадь очага поражения (рис. 6.4) с достаточной точностью определяется площадью круга с радиусом, равным зоне слабых разрушений, то есть расстоянием, на котором наблюдается избыточное давление 10 кПа (0,1 кг/см2). Эта граница определяется мощностью, видом и высотой взрыва, характером застройки.

Для приблизительного сравнения радиусов зон поражения при ядерных взрывах различной мощности можно использовать формулу

гдеR1 и R2 - радиусы зон поражения, м; q1 и q2 - мощности соответствующих ЯБП, кт.

 

Таким образом, ОчЯП характеризуется:

q массовым поражением всего живого;

q разрушением и повреждением наземных объектов;

q частичным разрушением, завалом или повреждением ЗС ГО;

q возникновением отдельных, сплошных или массовых пожаров;

q образованием завалов в жилых районах и на ОЭ;

q возникновением массовых аварий на энергокоммунальных сетях;

q образованием районов, полос или пятен РЗ на местности.

Date: 2015-09-22; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию