Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поражающие факторы ядерного взрыва





 

Наименование поражающего фактора Расходуемая энергия, %
в ядерном БП в нейтронном БП
Ударная воздушная волна   40...7
Световое излучение   25...8
Проникающая радиация   30...80
РЗ местности   До 5
Электромагнитный импульс   -

 

Примечание. Конкретное распределение энергии взрыва между поражающими факторами нейтронного боеприпаса зависит от его компонентов и особенностей устройства.

 

Продолжительность свечения огненного шара определяется формулой:

где Тсв дается в секундах, a q - в килотоннах тротилового эквивалента.

Эти величины имеют значения:

ТЭ, кт     1 000 5 000 10 000
Тсв, с          

 

В атмосфере лучистая энергия ослабляется из-за поглощения или рассеяния света частицами дыма, пыли, каплями влаги, поэтому необходимо учитывать степень прозрачности атмосферы. Падающее на объект световое излучение частично поглощается или отражается. Часть излучения проходит через прозрачные объекты: стекло окон пропускает до 90% энергии светового излучения, которое способно вызвать пожар внутри помещения. Таким образом, в городах и на ОЭ возникают очаги горения. Так, при ядерной бомбардировке Хиросимы возник огневой шторм, который бушевал 6 часов. При этом центр города выгорел дотла (более 60 тыс. домов), а скорость ветра, направленного к центру взрыва, достигала 60 км/ч.

Проникающая радиация - это ионизирующее излучение, образующееся непосредственно при ядерном взрыве и продолжающееся несколько секунд. Основную опасность при этом представляет поток гамма-излучений и нейтронов, испускаемых из зоны взрыва в окружающую среду. Источником проникающей радиации является цепная ядерная реакция и РА распад продуктов ядерного взрыва.

Проникающая радиация невидима, неощутима, распространяется в материалах и воздухе на значительные расстояния, вызывая поражение живых организмов (лучевую болезнь). Поток нейтронов, возникающий при ядерном взрыве, содержит быстрые и медленные нейтроны, воздействие которых на организм различно и отличается от воздействия гамма-излучений. Это учтено при использовании специальной единицы измерения - бэр (биологический эквивалент рентгена), учитывающей биологическую вредность излучения.

Доля нейтронов в общей дозе облучения при проникающей радиации меньше дозы гамма-излучения, но с уменьшением мощности ЯБП она увеличивается. Нейтроны вызывают наведенную радиацию в металлических предметах и грунте в районе взрыва. Радиус зоны поражения проникающей радиацией значительно меньше радиусов поражения ударной волной и световым импульсом.

От воздействия проникающей радиации темнеет оптика, засвечиваются фотоматериалы, происходят обратимые или необратимые изменения в материалах и элементах аппаратуры [46].

Радиоактивное заражение местности - это заражение поверхности земли, атмосферы, водоемов и других объектов радиоактивными веществами, выпавшими из облака, образованного ядерным взрывом. Источниками РЗ являются: радионуклиды, образовавшиеся как продукт ядерной реакции; не прореагировавшая часть ядерного горючего; наведенная радиоактивность в районе ядерного взрыва. Ослабление радиации характеризуется коэффициентом ее ослабления веществом экрана (см. табл. 5.8).

РЗ отличается масштабом и продолжительностью воздействия, скрытностью поражения и спадом уровня радиации со временем. Общая активность продуктов деления определяется соотношениями: Аβ = q*108 Ки; Аγ = 0,4*q*108 Ки, где Аβ и Аγ соответственно бета- и гамма-активность.

Плотность выпадения РА частиц на местности уменьшается с увеличением расстояния от центра выброса. При этом ближе к центру выброса выпадают относительно крупные РА частицы (свыше 50 мкм). Время выпадения частиц соответствующего размера в воздушной среде указано в табл. 6.2.

Таблица 6.2

Date: 2015-09-22; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию