Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время выпадения на поверхность Земли частиц разного диаметра с высоты 24 км





 

Диаметр частицы, мкм Время выпадения, ч Диаметр частицы, мкм Время выпадения, ч
  0.75    
  1,4    
  3,9    
      3400 (>141 сут)

 

Плотность РЗ данного участка территории зависит от количества выпавших РА частиц на единицу площади, их активности, дисперсного состава и времени, прошедшего после взрыва (выброса), и выражается в Ки/км2 или Ки/м2.

Каждый изотоп распадается со своей скоростью, то есть за единицу времени распадается определенное число атомов изотопа. Удобно использовать понятие «период полураспада» (Т), то есть время, в течение которого распадается половина общего числа атомов. Период полураспада постоянен для данного изотопа (никакими техническими средствами ускорить или замедлить распад изотопа невозможно).

Наибольшее РЗ наблюдается при наземном ядерном взрыве: при низком воздушном оно составляет до 50%, а при высоком воздушном - до 20% величины РЗ от наземного ядерного взрыва. Опасность получения лучевой болезни на территории определяется q помощью приборов радиационной разведки (см. гл. 8). Полезно знать ориентировочные соотношения между мощностью дозы и активностью изотопа: 1 Ки/м2 эквивалентен 10 Р/ч; 1 Р/ч соответствует загрязнению 10 мКи/см2.

Степень заражения на следе РА облака неодинакова: выделяют четыре зоны, каждая из которых характеризуется дозой облучения, которая может быть получена за время полного распада выпавших здесь РВ (рис. 6.2).

Зона умеренного заражения, или зона А (наносится на карту синим цветом). Внешняя ее граница определена дозой облучения 40 рад. Зона А занимает до 80% площади всего следа.

Зона сильного заражения (наносится зеленым цветом) - зона Б. Доза облучения на ее внешней границе (одновременно это является внутренней границей зоны А) составляет 400 рад. Зона занимает до 12% площади РА следа.

Зона опасного заражения, или зона В, наносится на карту коричневым цветом. Доза облучения на ее внешней границе достигает 1200 рад. Зона занимает до 8% площади следа.

Зона чрезвычайно опасного заражения, или зона Г, наносится на карту черным цветом. Доза облучения на ее внешней границе составляет 4000 рад, а внутри зоны достигает 10 000 рад. Зона занимает до 3% площади следа РЗ.

Размеры зон РЗ зависят от мощности ЯБП, метеоусловий и, особенно существенно, - от средней скорости ветра.

В условиях сильного запыления РА продукты проникают внутрь организма и могут всасываться в кровь, а затем с потоком крови разноситься по органам и тканям. Изотопы цезия относительно равномерно распределяются в организме; йода – откладываются преимущественно в щитовидной железе, стронция и бария - в костной ткани, группы лантаноидов - в печени.

 

Рис. 6.2. Распределение уровней радиации по следу радиоактивного облака:

Date: 2015-09-22; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию