Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






След радиоактивного облака; 2 - ось следа; 3 - уровень радиации вдоль оси следа; 4 - уровень радиации по ширине следа





 

В результате воздействия (β-излучения изотопов, накопленных в органах и тканях, организм получает изнутри определенные дозы излучения, что и обусловливает их биологический эффект. Надо знать, что «поглощающая» доза должна быть значительной по сравнению с дозой общего облучения всего организма (так, минимальное поражающее действие на желудочно-кишечный тракт возникает при «поглощенной» дозе в 4,5 Гр, но эта же доза при общем облучении организма вызывает у 50% облученных смертельный исход). Частичное разрушение щитовидной железы наблюдается при «поглощенной» дозе более 10 Гр.

Всасывание в кровь РА продуктов зависит от физико-химических свойств и характера грунта в районе взрыва. При наземном взрыве на силикатных грунтах растворимость РА продуктов в биологической среде составляет до 2%, а при взрывах на карбонатных грунтах - до 100%. С учетом резорбции отдельных радионуклидов в кровь могут всасываться продукты взрыва от долей процента (силикатные почвы) до 25% (карбонатные). Принято считать, что 62,5% находящихся в воздухе частиц поступает в желудок, а 12,5% - задерживается в легких. Имеются данные, что органическое повреждение при ингаляции наступает лишь в том случае, если доза внешнего γ-излучения уже близка к смертельной, то есть ингаляционный путь поступления РА изотопов безопасней, чем внешнее γ-облучение (задача 5.2).

Концентрация РА продуктов в водоемах зависит от растворимости частиц и глубины слоя воды. При взрывах на силикатных грунтах растворимость РА продуктов низка, а на карбонатных почвах она может быть почти полной, то есть в зоне В при наземных ядерных взрывах на карбонатных фунтах употребление воды из открытых водоемов (особенно непроточных) опасно в течение первых 10 суток. Однако вырытые даже на загрязненной территории колодцы - из-за высоких сорбционных свойств грунта - могут обеспечить водой, годной для питья. Радиоактивность воды в открытых водоемах при выпадении РА осадков зависит от плотности их выпадения, растворимости в воде и глубины водоема.

Как показал опыт проведенного США испытания термоядерного устройства на атолле Бикини (1.03.1954 г., наземный взрыв мощностью 15 Мт), РА осадки вызвали облучение людей в ряде объектов (табл. 6.3).

Все облученные рыбаки японской шхуны заболели лучевой болезнью разной степени тяжести с развитием лучевых дерматитов (β-ожоги кожи) от контактного воздействия РА пепла. У жителей атолла Ронгелап были зарегистрированы симптомы лучевой болезни легкой степени и у 90% облученных кожные поражения, из них у 20% - язвенные поражения. Заболевания жителей атолла Ронгерик и американцев с атолла Утирик характеризовались болезненной реакцией крови на облучение и кожными поражениями, причем почти у 5% жителей - язвенными. Отсутствие язвенных поражений кожи у американского персонала можно объяснить тем, что только они знали о времени взрыва (укрылись в сооружениях, произвели смену белья и одежды, эвакуированы в более короткий срок после начала выпадения РА осадков, раньше провели спецобработку).


Таблица 6.3

Date: 2015-09-22; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию