Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Фрейд, Юнг





ii. Гуманисты – Роджерс, Маслоу, Франкл(экзистенциализм), Олпрот

e. Поведенческо-интеракционистская

f. Стратегия анализа личности по элементам и по единицам

Проблемы изучения структуры личности: элементы личности теряют свойства целого.

Стратегии изучения строения личности:

 

1. Конституционально-антропометрическая. Объект изучения – врождённые предрасположенности к реагированию, отождествляемые с темпераментом как ядром личности. Методические процедуры: «прямые методики» диагностики (опросники, антропометрические измерения и измерение других объективных проявлений организма). Поиск корреляции между субъективными и объективными переменными. Выявление типов характера, характер приравнивается к темпераменту. Кречмер, Шелдон, Конрад.

 

2. “Факторная” стратегия. Получила своё название из-за применения факторного анализа. Объект анализа: черты личности, зафиксированные в языке, по выбору которых судят о структуре личности. Структура личности как набор черт. Кеттелл, Айзенк, Гилфорд.

 

Структура личности – набор черт. Модальные формы личности.

 

Кеттел. Категории черт личности.

А) Поверхностные черты – исходные черты.

Это более глубокий уровень личности.

 

Б) Конституциональные черты – черты, сформированные окружающей средой

Конституциональные и средовые

 

В) Способность, темперамент и динамические черты.

 

Г) Общие и уникальные черты.

 

Черты личности представляют собой относительно постоянные тенденции реагировать определенным образом в разных ситуациях.

 

Айзенк. Интроверсия-экстроверсия * нейротизм-стабильность. Это суперчерты (типы). Эти супер черты построены из составных черт, они формируются из специфических

 

3. “Блочная” стратегия.

Сбор структуры личности из выделенных на основе наблюдений в обыденной жизни «блоков». По вертикали степень выраженности биологического или социального в качестве критерия выделения подструктур личности.

1) Индивидные свойства – темперамент, половозрастные особенности, органические патологии

2) Блок психических процессов – охватывает индивидуальные особенности восприятия, мышления и т.д.

3) Блок прошлого опыта – память, навыки, знания.

4) Блок направленности – отношение личности к миру, ее моральные черты (почти нет биологического).

Личность – вместилище блоков.

Джемс: физическая личность, социальная и духовная.

 

 

4. Мотивационно-динамическая. В данный момент ведущая.

Возникла в русле психоанализа. (Фрейд, Юнг) Фрейд: ид, эго, суперЭго, сознательное, предсознательное, бессознательное. Юнг: Эго, индивидульное бессознательное, коллективное бессознательное. Архетипы: аниме, анимус, тень, самость. Развитие личности – обретение самости. Итог индивидуализации – самореализация.

 

- гуманистическая психология (Маслоу, Роджерс),

- персонологическая теория индивидуальных черт (диспозиций) личности Оллпорта,

- когнитивные подходы к личности, опирающиеся на Левина, и др.

Методы изучения: прямые методы (опросники) и проективные методы диагностики мотивации (неопределенность стимуляции, отсутствие ограничений в выборе ответов, отсутствие их деления на правильные и неправильные).

Гуманистическая психология.

Маслоу – пирамида потребностей. 1) Физиологич., 2) в безопасности; 3) в принятии; 4)в уважении, 5) в самоактуализации.

Ориентация на изучение смысловых структур человека. Предметы анализа: высшие ценности, самоактуализация, творчество, любовь, свобода, ответственность, автономия, психическое здоровье.

- у человека – заданные позитивные потенции - нужно только помочь развиваться. Самоактуализация – самоцель.

 

К. Роджерс – клиент-центрированная психотерапия.

Я-концепция: Я-реальное, Я-идеальное. Под влияние общества – деформация → самость не может себя реализовать → неврозы. Базовая потребность – быть самим собой, самореализация.

Без диагноза; не пациент, а клиент; методы эмпатийного слушания, сопереживания; у человека – большой потенциал, о котором он не знает → психотерапия – создание условий для изменения человека.

 

Экзистенциальная психология.

Сущность человека не предзадана, человек то, что он сам из себя делает в результате совершаемых им в течение жизни личностных выборов.

В.Франкл – логотерапия, терапия смысла.

 

Теория Олпорта

Понятие черт личности как устойчивых тенденций поведения. Психометрика и личностные опросники

Черта – это предрасположенность вести себя сходным образом в широком диапазоне ситуаций.

стабильность во времени и стабильность в разных ситуациях

 

1. Широкий набор черт Личности, постоянство в поступках, мыслях и эмоциях.

2. Проблема индивидуальных различий.

Г.Олпорт: каждая личность уникальна. Темперамент+умственные способности+конституция = материал для построения личности.

 

2 вида черт:

1. Общие черты – характеристики в пределах данной культуры. Люди одной культуры сравнимы по этим параметрам. (более вежливы и тп)

2. Индивидуальные черты (диспозиции) - уникально у каждого, наиболее точно отражают его структуру Личности. (пунктуальность, ответственность, внимательность)

 

Концепция функциональной автономии мотивов:

Связи старых и новых мотивов исторические, не функциональные.
Новые мотивы – самостоятельные, относительно независимые от более примитивных форм.

 

Проприум – позитивное, творческое, стремящееся к росту и развивающееся свойство человеческой природы, это организующая оценки, мотивы и др., и объединяющая сила Личности. Олпорт отстаивал подход к изучению Личности, направленный на раскрытие уникальности каждого человека.

 

Психометрика — дисциплина, изучающая теорию и методику психологических измерений, включая измерение знаний, способностей, взглядов и качеств личности

Например MMPI

Или 16PF

 

 

5. Поведенческо-интеракционистская. Элементы организации личности являются - компоненты взаимодействия между организмом и средой, личностью и обществом.

Бихевиоризм – реакции, навыки;

Интеракционистские социально-психологические подходы – роли, социальные установки, поступки.

 

 

ИТОГ: общая тенденция - «индивидные» свойства человека в основе организации личности, базовый или базальный уровень организации человека.

6. Стратегия анализа личности по элементам и по единицам. Выделение «единиц» анализа как системообразующих характеристик описания личности.

Для раскрытия структуры личности – анализ не по элементам, а по единицам. Единица – это часть целого.

Это: мотивы деятельности, личностные смыслы, установки, поступки и деяния

Леонтьев А.Н.: единица - деятельности субъекта.

Божович Л.И. Личность- уровень психического развития, когда человек управляет обстоятельствами и самим собой. Личность не равно индивид. Единица исследования личности как целостной иерархической системы - поступок (связь с мотивами).

Курт Левин: теория поля, квазипотребность, напряжение, разрядка.

В моделях личности Асмолова и Братуся 3 уровня:

-Высший уровень, личность в узком смысле этого слова. План содержания - личностные смыслы.

-личность в широком смысле слова – характер, способности. Асмолов: план выражения – то, как содержание проявляется вовне. Характеристики стиля, средств для выражения цели.

-психофизиологические механизмы. Асмолов не относит это к личности, а рассматривает их как предпосылки.

 

 

Смысловая регуляция личности

Значение представляет собою отражение действительности независимо от индивидуального личностного отношения к ней человека". Значение является обобщением действительности, фиксированным в слове

Понятие «личностный смысл» ввели А.Н. Леонтьев и Гальперин – это отражение в сознании личности отношения мотива деятельности к цели деятельности. Личностные смыслы – характеристика личности. Л.С. представляет собой индивидуализированное отражение действительности, выражающее отношение личности к тем объектам, ради которых развертывается ее деятельность и общение.

- изменение Л.с. и смысловых установок всегда опосредовано изменением деятельности, реализующей объективное отношение субъекта к миру.

смыслы часто не осознаются.

Смыслообразующий мотив - «динамическая смысловая система».

Большое значение А.Г.Асмолов придает процессу развития личности, то есть процессу осознания динамических смысловых систем. Процесс осознания начинается с вопроса "Ради чего я живу?", это есть процесс решения "задачи на смысл", результатом которого является осознание личностного смысла.

 

43. Самосознание личности. Проблема «Я» в психологии.

План.

Date: 2015-09-24; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию