Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогрессирующие амнезии





Закон Рибо (закон обратного развития памяти): сначала снижается способность к запоминанию (гипомнезия), затем забываются недавние события, позже нарушается воспроизведение давно произошедших событий.

Синдром Корсакова. Психический статус: расстройство кратковременной памяти. Особенности (по Корсакову):

· Страдает только кратковременная память. Все умения и навыки (напр., игра в карты) сохранны.

· Память ограничивается тем, что было до болезни.

· Упроченные сочетания легко воспроизводятся и часто стереотипно повторяются.

Актуалгенез памяти

Актуалгенез – это то, как разворачивается процесс памяти здесь и сейчас.

1. Когнитивные теории все подряд: структурные (СРàКПàДП) и уровневой переработки

2. Можно говорить и о деятельностном опосредовании памяти (т.е. реальный процесс памяти развивается в рамках деятельности, в которую включена мнемическая деятельность, какое место она занимает в структуре деятельности)

Автобиоrрафическая память - это подсистема, оперирующая воспоминаниями о личностно значимых событиях и состояниях.

Конструктивный характер воспоминаний АП

Например: было показано, что достройка воспоминаний может идти за счет включения в них вероятных, стереотипных фраrментов. С. Кристиан­сон. Швеции о том, что они запомнили об убийстве премьер­министра У. Пальме, про­изошедшем на улице Стокrольма 28 февраля 1986 r. Большинство ис­пытуемых при отсроченном воспроизведении использовали peконструктивные стратеrии, достраивая воспоминания в соответствии с rи­потезами, которые выдвиrались в ходе протекания акта воспоминания. Богатство функций АП показывает, что актуалгенез АП будет очень разный от функции АП: Интерсубъективные (социальные), Интрасубъективные (для себя), Саморегуляция, Экзистенциальные.

Отдельная история – это искажения в АП. Одним из специфичных свойств АП является её феноменальная пластичность, воспоминания не присутствуют как нерушимые целостности, но они постоянно меняются в зависимости от задачи и деятельности, в которую включена АП.

Подверженность манипуляциям: в эксперименте Э.Лофтус (1995), посвященном исследованию подверженности автобиоrpафической памяти манипуляциям, принимали участие пары братьев и сестер. Старший рассказывал младшему случай, которого в действительности не было. Через несколько дней тестировалась память младшего члена пары относительно рассказанного ложного события. До 25 % испытуемых после подобной процедуры включали в свою память вымышленные события детства.

· Свидетель – очень плохой аргумент в суде. Эффект оружия: в стрессовой ситуации адекватно запоминаются только прямосвязанные со стрессором аспекты стимуляции. Эффект опи­сан Э.Лофтус. Аналогично свидетели путаются в показаниях: о количестве преступников, порядке происходящего и т.п.

· Каждый помнит своё, но уверен на все 100%. У. Найссер и Н. Харш в 25 % случаев протоколы испытуемых различались по всем выделенным показателям. При этом субъективная оценка точности своих воспоминаний составила 4,17 баллов из 5 возможных.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию