Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика ФРН





2.3.1. Период «Холодной войны»

После получения независимости руководству ФРН требовалось определиться с внешнеполитическим вектором развития, так как набирающая после «Карибского кризиса» в 1962 г. «Холодная война» разбивала все страны на два лагеря противостояния. Руководство ФРН сделал выбор в пользу стран социалистического лагеря во главе с СССР, несмотря на непринятие командно-административной модели в качестве экономической политики, что роднило ФРН с капиталистическими странами. Но из-за напряжённых отношений с Великобританией, которая пользовалась широкой поддержкой США, сотрудничество с капиталистическим лагерем было ограниченно. При этом были установлены весьма прочные торгово-экономические связи с Францией, Италией, Японией, Швейцарией и, особенно, с ФРГ. Позже ФРН также участвовала в переговорах о вступлении во многие международные экономические организации. Данная неоднозначность политического курса руководства ФРН была вызвана задачами социально-экономического характера, что в итоге обозначило важность роли ФРН в организации «Движение неприсоединения» на равнее с Индией, Югославией, Египтом и др.

Несмотря на поддержание торгово-экономического сотрудничества с максимально широким кругом стран, наиболее тесное политическое сотрудничество у ФРН сложилось с Советским Союзом. Первый визит президента Гарри Нкамбулы в Москву произошёл 30 ноября 1965 г. В рамках данного визита между президентом ФРН и генеральным секретарём ЦК КПСС, Леонидом Брежневым были подписаны «Межгосударственное соглашение о основах политического, экономического и культурного сотрудничества между Федерацией Родезия и Ньясаленд и Союзом Советских Социалистических Республик» и «Межгосударственный договор о торгово-экономическом сотрудничестве и содействию развития народного хозяйства между ФРН и СССР». Ориентация на СССР во многом была обусловлена социалистической направленностью бывшей «ЗАНК», главой которой был Гарри Нкамбула, что нашло отражение в нынешнем политическом курсе «Союза Замбези и Ньяса». Вместе с тем для «создания условий с целью снижения напряжённости в мире и, в частности, в Африке, а также для снижения рисков вооружённой конфронтации на континенте» между странами не было подписано ни каких соглашений регулирующих военно-техническое сотрудничество. На этом настаивал глава Кабинета министров ФРН, Рафаэль Веленски, который осознавал отсутствие поддержки европейским населением столь активного сближения с Советским Союзом.

Политическое сотрудничество Родезии и Ньясаленда с Советским Союзом нашло своё отражение в поддержке африканских политических режимов с социалистической ориентацией руководством ФРН. В 1980-ых гг. правительство ФРН установило дипломатические связи, экономическое и военно-техническое сотрудничество с Арабской Республикой Египет (1978 г.), Народной Республикой Конго (1982 г.), Сирийской Арабской Республикой (1983 г.), Ливийской Социалистической Арабской Джамахирией (1985 г.). Экономические связи с данными странами устанавливались на двухстороннем уровне и на первых порах характеризовались торговым обменом на бартерных (нефть или другие минеральные продукты в обмен на продовольствие и стройматериалы) или клиринговых сделках. Военно-техническое сотрудничество между ФРН и данными странами было весьма незначительным и ограничивалось предоставлением инструкторов и других специалистов. Исключением было только размещение военного контингента в Народной Республике Конго (батальон «North Congo») в соответствии с межгосударственными соглашениями, который сыграл значительную роль в предотвращении гражданской войны в 1997 г., поддержке правящего режима под властью Дени Сассу-Нгессо, а также обеспечил правительству ФРН серьёзный инструмент давления на руководство Республики Конго. Ещё до получения независимости Родезией и Ньясалендом правительство Рафаэля Веленски оказало поддержку политическому курсу Патриса Лумумбы в Заире, а после его свержения и убийства в 1961 г., руководство ФРН присоединилось к международному осуждению центрального руководства Заира и оказало поддержку соратникам Лумумбы, предоставив им политическое убежище. Поддержку ФРН оказывало также и самопровозглашённой Народной Республики Конго (г. Стенливиль), ликвидированной в 1964 г., после чего со стороны ФРН была закрыта граница для вывоза минерального сырья из Заира по территории Северной Родезии в порт Дар-эс-Салам. После установления режима Мобуту руководство ФРН сохранило дипломатические отношения со страной, оставаясь единственным посредником в отношениях между Заиром и СССР, но восстановить транзит экспортируемых товаров через территорию Северной Родезии в Дар-эс-Салам.

Date: 2015-09-24; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию