Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административная реформа в 1972-1973 гг





15 января был осуждён Джозеф Мазомбе. Восстание в провинциях Луапула и Баротселенд обусловило необходимость административной реформы, которая выражалась в укрупнении провинций, проходящей в 1972-1973 гг. Создание единых провинций должно было решить задачи оптимизации государственного аппарата и отстранения от власти людей связанных с местными вождями. Провинции не имели отношения к этноконфессиональным или другим факторам. В ходе данной реформы была ликвидирована провинция с особым национальным статусом – Баротселенд, территория которой была разделена между провинциями Западная Замбия и Южная Замбия. что вызывало возмущения общественности, подогреваемых бывшими префектами. В результате реформ вместо 23 провинций и одного города центрального подчинения было сформировано 9 и 3 города федерального подчинения: в Северной Родезии - Западная Замбия, Южная Замбия, Север Замбии, Северо-восток Замбии и город Лусака; в Южной Родезии – Западное Зимбабве, Мидлендс, Карибу и город Хараре; Ньясаленд – Северный Ньясаленд, Южный Ньясаленд и г. Лилонгве, который стал столицей Республики Ньясаленд вместо г. Зомба. Перенос столицы был вызван более выгодным расположением Лилонгве, а также хорошими перспективами для комплексной застройки города. Одним из направлений административной реформы являлось концентрация государственных учреждений в т.н. «Правительственных городках» («Government town»), которые формировались за пределами центров столичных городов, что решало проблему транспортной доступности в центрах.

 

Рис. 9 Провинции Республики Северная Родезия после административной реформы 1972 г.

Реформа в административно-территориальном делении была взаимосвязана с реформой в бюджетной системе, в частности бюджетные обязанности республиканских органов власти с частичной делегацией полномочий провинциальным администрациям. В качестве бюджетных обязанностей перешло содержание дорог провинциального значения, финансирование среднего профессионального образования, обеспечение мероприятий по реализации федеральных и республиканских программ социально-экономического развития и т.д. При этом после принятия «General Budget Law» окончательна была закреплена бюджетная модель ФРН – германская централизованная. Это обеспечивало федеральному центру широкие полномочия по перераспределению бюджетных средств, получаемых от федеральных налогов и сборов. Учитывая политическую сплочённость федеральных и региональных властей данный закон был единогласно принят во всех республиках. В дальнейшем при постепенной демократизации политического пространства ФРН централизованная бюджетная система страны позволяла сохранять устойчивость механизма принятия решений на государственном уровне.

Рис. 10 Провинции Республики Южная Родезия после административной реформы 1972 г.

Административная реформа вызвала и т.н. «войну названий», которая заключалась в переименовании многих провинций и городов на бантунизийские названия. В частности, в Северной Родезии названия провинций стали содержать название «Замбия» (с бантунизийского «Zambii», «Страна на реке Замбези»), в т.ч. провинция Коппербельт. В Южной Родезии ликвидировались названия провинций связанных с проживающими в них этносами (Машоноленд, Матабелеленд), но появилась провинция Западное Зимбабве связанное с историческим центром древнего государства Монопотама – Большой Зимбабве, который располагался недалеко от г. Масвинго – центра провинции. Значительная часть городов было переименовано в результате муниципальных голосований в период с 1972 по 1988 гг., среди них: Кабве (бывший Брокен-Хилл), Чипата (бывший Форт-Джеймсон), Мутаре (бывший Умтали), Гверу (бывший Гвело), Квекве (бывший Квай-Квай), Кадома (бывший Гатума), Марондера (бывший Маронделлас). Вместе с тем результаты муниципальных голосований не вызвали переименования в городах Банкфорт, Хартли, Аляска, Ливингстон, Блантайр, Редклиф. А во многих они вызвали обратный эффект – были переименованы в английские и африканерские названия г. Нью-Лидс (г. Мумбва), Ньюкасл-ин-Африка (г. Чиаху), Нью-Флитвуд (г. Мазабука), г. Нью-Крюгер Сити (Чиланга). Изменения названий в городах с африканскими названиями вызвало недовольство среди бантунизийского населения, которые бойкотировали результаты голосования, называя его «фальшивым». В г. Чиланга бантунизийцы организовали митинг против решения муниципальных властей. Для решения данного конфликта многие муниципалитеты приняли двойные названия городов, что удовлетворяло все стороны. С 1990-ых гг. многие пригороды крупных городов (Лусака, Булавайо, Ндола, Китве-Нкана и др.) с преобладающим европейским населением были переименованы на английские названия, что не вызывало претензий со стороны бантунизийского населения.

Рис. 10 Провинции Республики Ньясаленд после административной реформы 1972 г.

Date: 2015-09-24; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию