Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческие компании и пакеты акций приватизированные решением правительства от 17.11.97 в 1997 г





Название компании Отрасль Пакет акций, % Выручка от приватизации, млн. дол.
«HAIL Group Ltd.» диверсифицированная компания    
«Copperbelt Metals and Mining Corporation plc.» горно-металлургический сектор    
«Rhodesian United Petro Gas Industry Corporation plc.» топливно-энергетический сектор 70,1 4981,14
«AC Financial Alliance Ltd.» телекоммуникации   7749,8
«Harare International Airport Management Company Ltd.» авиационная инфраструктура   312,8
«Central African Rail Logistics Enterprises Ltd.» ж/д. транспорт   496,4
«United Engineering and Development Services Company Ltd.» («UEDS Co.») дорожное строительство   386,2

Полномасштабная приватизация государственных активов привела в конце 1990-ых к изменению в экономической политике правительства. 22 октября 1997 г. правительство приняло программу по реализации мероприятий для структурной перестройки национальной экономики, так как зависимость от сырьевой составляющей экспорта оказывало негативное влияние на её развитие. Данная программа, которая стала называться «Программа Фишера-Зейнлеца» по именам её создателей – министра финансов ФРН С. Фишера и министра экономики и торговли П. Зейнлеца, включала различные механизмы кредитного субсидирования и налоговых льгот стимулирующих инвестиции в модернизацию основных фондов и переобучения кадров. Данная программа показала высокую результативность: в 1998 г. после начала действия данной программы инвестиции со стороны корпоративного сектора выросли по итогам года на 35,2%, при этом в таких секторах, как машиностроение (вкл. электронную и электротехническую промышленность), химическая промышленность, энергетика, транспорт и телекоммуникации рост составил более 50%. Для создания дополнительных стимулов правительство проводило политику постепенной либерализации импорта и вело подготовку к полному выполнению условий ВТО. Одновременно Министерством финансов и Федеральным Банком проводилась стимулирующая политика с целью стимулирования кредитования реального и потребительского секторов экономики. Данные положительные тенденции стимулировали рост ВВП страны на 5,5% в 1998 г. (в 1997 г. – рост на 0,3%).

Развитие внутреннего рынка ФРН в конце 1990-ых позволило экономике страны совершить качественный рывок и устойчиво развиваться, несмотря на негативные внешние факторы – Азиатский финансовый кризис, дефолты в странах Латинской Америки и бывшего СССР, снижения темпов роста экономики Японии. Также проводимая политика стимулировала спрос на новые технические и организационные идеи, что не только стимулировало развитие инновационного сектора в ФРН, но и способствовало укреплению и диверсификации торгово-экономического сотрудничества. В частности, в период 1997-2002 гг. родезийские компании активно приобретали конструкторские и исследовательские разработки в странах бывшего СССР и Восточной Европы, что способствовало в дальнейшем укреплению торгово-экономического сотрудничества между ФРН и данными странами, которое за период 1985-1995 гг. было практически свёрнуто. К середине 2000-ых гг. компании из Родезии и Ньясаленда стали одними из крупнейших инвесторов в экономику таких стран, как Румыния, Болгария, Венгрия, Сербия и Черногория, значительно увеличилось сотрудничество в сфере ТЭК и машиностроения с Российской Федерацией, Польшей, Белоруссией.

В 1999 г. для дальнейшего стимулирования экономического роста и диверсификации структуры экономики ФРН правительством принимается федеральный закон «О создании, развитии и контролю за деятельностью Особых экономических зон» от 12.05.1999. Цель данного закона сформировать крупные инвестиционные площадки для привлечения иностранных инвестиций и технологий в наиболее высокотехнологичных и/или прибыльных сферах – электротехническая и электронная промышленность, IT-сектор, телекоммуникации, биотехнологии, фармацевтическая промышленность, научно-исследовательская и опытно-конструкторская деятельность, туризм, игорный бизнес. В соответствии с данным законом были организованы три Особых экономических зоны: «Shorna» (профиль деятельности: электротехническая и электронная промышленность, автомобилестроение, IT-сектор, телекоммуникации, биотехнологии, фармацевтическая промышленность) в гг. Лусака (западная промышленная зона), Чиланга, Мазабука и Чома; «Elison» (фундаментальные и прикладные научные разработки) в г. Лусака (северо-западный административный округ, территория инновационного парка «Innotown»); «Livingston Natural Park» (туристические услуги, игорный бизнес, индустрия развлечений) в гг. Ливингстон и Виктория-Фолс. На территории ОЭЗ уже существовали крупные предприятия с соответствующим профилем производства, что и обусловило создание ОЭЗ на территории данных городов. В соответствии с принятым законом ОЭЗ представляли из себя готовые с точки зрения выделенного места и подключённых коммуникаций для размещения предприятий определённого (в каждой ОЭЗ свой) профиля деятельности. Государственные органы на всех уровнях гарантируют выполнение условий договора в разделе льготных условий налогообложения, субсидирования, ликвидации определённых таможённых пошлин. При создании ОЭЗ применялся опыт КНР и Новых Индустриальных Стран. Использование ОЭЗ в качестве инвестиционных площадок оказалось весьма эффективным: в период с 2000 по 2006 гг. было инвестировано в развитие данных зон более 120 млрд. дол., количество предприятий-резидентов ОЭЗ составило на 01.01.2006 более 1500, объём экспорта предприятий-резидентов ОЭЗ составил более 40 млрд. дол.

К концу 1990-ых в ФРН сформировалась кардинально новая экономическая модель в большей степени ориентированная на внешнеэкономическое сотрудничество. Экспортноориентированная модель ФРН была основана на нескольких новых для экономики страны тенденциях: 1) создание и активное развитие ОЭЗ; 2) развитие проектов экономической интеграции в рамках ЮАТС; 3) проводимые переговоры и дальнейшее заключение торгово-экономических соглашений со странами ЕС и АСЕАН; 4) создание и развитие финансового центра в Гамбурге и формирование первых транснациональных компаний в ФРН; 5) ограниченные возможности внутреннего рынка, что создавало условия для стимулирования экспортной деятельности.

Данная модель была основана на использовании системы государственных механизмов поддержки экспорта (кредитование, страхование, маркетинговые мероприятия) через специализированные учреждения («EXCRED», «EXINSUR» и торговые представительства); поддержание торгово-экономического отношений со странами преимущественно в развивающихся странах через реализацию крупных инфраструктурных проектов, в которых резиденты ФРН выступают ген. подрядчиков, основных поставщиков; активное лоббирование интересов национального капитала в международных экономических организациях. При этом мероприятия по активному стимулированию экспорта реализовывались одновременно с закладыванием основ для устойчивого роста внутреннего рынка - создание инфраструктуры, развитие финансового сектора, социальные преобразования, решение проблем развития отсталых регионов страны. Данная экономическая политика способствовала значительному увеличению темпов роста с 5-6% в конце 1990-ых до 10-12% в 2000-ые гг.

Date: 2015-09-24; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию