Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы налогообложения в Российской Федерации





 

4.1. Законодательство о налогах и сборах

 

Ст. 57 Конституции РФ устанавливает, что «каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы». Конституционный Суд РФ в свою очередь отметил, что «установить налог или сбор можно только законом. Налоги, взимаемые не на основе закона, не могут считаться законно установленными». Таким образом, не допускается взимание налогов на основе указов, постановлений, распоряжений или других актов органов исполнительной власти. В соответствии с п.3 ст. 75 Конституции РФ «система налогов и общие принципы налогообложения в РФ устанавливаются федеральным законом».

До вступления в силу части первой НК РФ общие принципы построения налоговой системы в РФ, виды налогов, сборов, пошлин и других платежей, права, обязанности и ответственность налогоплательщиков были определены Законом РФ от 27.12.91г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в РФ».

Часть первая НК РФ была принята Гос. Думой Федерального Собрания РФ 16.07.98г. и введена в действие с 01.01.99г.

Законодательство РФ о налогах и сборах состоит из НК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах. Законодательство субъектов РФ состоит их законов о налогах и сборах этих субъектов, принятых в соответствии с НК РФ. Нормативные и правовые акты органов муниципальных образований о местных налогах и сборах принимаются их представительными органами также в соответствии с НК РФ.

НК РФ устанавливает систему налогов и сборов, взимаемых в федеральный бюджет, а также общие принципы налогообложения в РФ:

1) виды налогов и сборов, взимаемых в РФ;

2) основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;

3) принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов субъектов РФ и местных налогов и сборов;

4) права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов;

5) формы и методы налогового контроля;

6) ответственность за совершение налоговых правонарушений;

7) порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействий) их должностных лиц.

 

4.2. Принципы налогообложения

 

В п. 1 ст. 3 НК РФ воспроизведена норма Конституции РФ о том, что «каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы». Эта норма устанавливает принцип правового характера налоговых взаимоотношений.

Принцип всеобщности налогообложения устанавливает обязанность каждого члена общества участвовать в уплате налогов и исключает предоставление индивидуальных льгот и привилегий при уплате налогов. Так, например, практиковавшееся в 1990-х годах освобождение некоторых категорий гос. служащих от уплаты подоходного налога и взносов в ПФ, можно рассматривать как прямое нарушение принципа всеобщности.

Под принципом равенства подразумевается равенство прав налогоплательщиков, а не обязанность государства устанавливать одинаковое налоговое бремя для всех категорий налогоплательщиков.

Согласно принципу недискриминации запрещено установление любых особых условий налогообложения в зависимости от расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев. В отношении же формы собственности, гражданства физических лиц и места происхождения капитала вводится запрет только на установление дифференцированных ставок налогов и налоговых льгот, но не на порядок и способы исчисления налога, а также способах и сроках уплаты.

Принцип обоснованности норм налогового законодательства подразумевает, что налог считается установленным лишь в том случае, если определены налогоплательщики и элементы налогообложения (объект, ставка, налоговый период, порядок исчисления, сроки уплаты льготы и т.п.).

Принцип единства экономического пространства РФ не допускает установления таможенных границ, пошлин, сборов и еще каких-либо препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Определенные ограничения могут вводиться федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природных и культурных ценностей.

Принцип недопустимости нарушения прав и законных интересов налогоплательщика содержит запрет на возложение обязанностей по уплате налогов и сборов, не предусмотренных НК РФ. Этим принципом закрепляется гарантия обеспечения прав и законных интересов налогоплательщика.

Принцип истолкования всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей актов законодательства о налогах и сборах в пользу плательщика налогов направлен на обеспечение защиты прав плательщиков.

 

Date: 2015-09-24; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию