Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по оформлению ВКР





 

Структурно ВКР состоит из следующих элементов:

1) титульный лист;

2) задание на ВКР;

3) ведомость проекта;

4) аннотация (на русском и английском языках);

5) содержание;

6) введение;

7) обзор;

8) разделы основной части;

6) заключение;

7) список использованных источников;

8) приложения.

Титульный лист является первой страницей ВКР и заполняется в соответствии с установленной формой (приложение 1).

Задание должно отражать полные исходные данные для выполнения ВКР (приложение 2) и оформляется одновременно с заявлением от студента об утверждении темы и руководителя (приложение 3).

Титульный лист и задание рекомендуемого образца должны быть полностью оформлены и подписаны соискателем, руководителем работы и заведующим выпускающей кафедрой. Название темы работы на титульном листе и на листе задания должно совпадать с названием темы, утвержденной приказом ректора высшего учебного заведения.

В ведомости ВКР приводится полный перечень документации, выполненной при проектировании: пояснительная записка и чертежи с указанием индекса, количества страниц или листов (приложение 4).

Аннотация дается одним абзацем, содержащим 10…12 строк, в которых студент лаконично излагает цель и основные задачи ВКР, суть работы, ее научную и практическую ценность. Текст аннотации предваряется заглавием с указанием автора, названия ВКР, наименования направления и наименования подготовки, номера учебной группы и года защиты работы. Заглавие и текст аннотации приводятся на русском и английском языках (приложение 5).

В содержании приводятся все заголовки глав (разделов) работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце содержания.

Во введении обосновывается актуальность темы ВКР, определяется ее цель, формулируются задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели, обосновывается новизна, научная и практическая значимость рассматриваемой темы, методы исследования, отражаются результаты апробации на конференциях и семинарах различных уровней, количество публикаций (тезисов докладов и статей) по результатам выполненной работы, указываются сведения об общей структуре ВКР. Это обычно делается в форме перечисления (изучить…, описать…, установить…, выявить…, вывести формулу и т.п.). Формулировки этих задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание последующих глав. Это важно также и потому, что заголовки таких глав «рождаются» именно из формулировок задач предстоящей работы. Во введении описываются и другие элементы процесса проектирования. К ним, в частности, относят указание, на каком конкретном материале выполнена сама работа. Здесь также дается характеристика основных источников получения информации (официальных, научных, литературных, библиографических).

Обзор должен показать эрудицию соискателя в выбранном направлении деятельности и содержать сравнительное описание существующих объектов, подлежащих исследованию (схем построения, конструкций, технологии, пакетов прикладных программ, технических средств, методов расчета, методологий и т.д.) с выявлением их основных сравнительных характеристик и параметров.

Основная часть работы. Выпускная квалификационная работа должна свидетельствовать об уровне профессионально-профилированных компетенций автора. Здесь следует выявить существенные признаки исследуемых объектов, позволяющие произвести их классификацию в рамках заданной темы, и выработать рекомендации по их применению и совершенствованию. Соискатель должен показать теоретические знания и практические навыки не только дисциплин направления подготовки, но и естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, умение использовать математический аппарат, необходимый для работы в соответствии с выбранным направлением, свободное владение методами информационных технологий и средствами информатики. В главах основной части ВКР подробно рассматривается последовательность работы и расчетов, а затем обобщаются результаты. Все материалы, не являющиеся насущно важными для понимания решения поставленной задачи, выносятся в приложения. Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме и полностью ее раскрывать. Каждая глава (раздел) посвящается решению задач, сформулированных в обзоре, должна последовательно раскрывать тему работы и заканчиваться выводами. Названия главы (разделов) должны быть предельно краткими, четкими, точно отражать их основное содержание и не могут повторять название проекта.

В заключении даются выводы и обобщения по работе в целом. Заключение должно состоять из нескольких пунктов, в которых приводятся выводы по работе, к которым пришел соискатель. Выводы должны строго соответствовать задачам работы, отражать практическую ценность результатов работы. В заключении также даются рекомендации в рамках рассматриваемой проблемы. За обоснованность выводов несет ответственность только сам автор – соискатель академической степени бакалавра.

В список использованных источников допускается включать не только издания, которые были фактически использованы автором, но и названия работ, отвечающих тематике представляемой работы, по которым автор проводил обзор. При написании работы студент обязан давать ссылки на автора и источник, из которого он заимствует материалы, цитирует отдельные положения или использует результаты в той последовательности, в которой они появляются в работе. Выходные данные использованных источников должны приводиться в стандартной форме (прил. 6).

Список публикаций автора является обязательным и содержит перечень выходных данных опубликованных статей и тезисов докладов на конференциях, выполненных студентом.

Приложения содержат дополняющие, поясняющие или иллюстрирующие текст ВКР материалы. Допустимы одно ли несколько приложений, если их существование оправдано с точки зрения содержания работы. При этом основной текст должен содержать ссылки на соответствующие приложения. Приложения не должны составлять более 1/3 части общего объема ВКР.

В качестве вспомогательных указателей могут выступать используемые в работе аббревиатуры, приводиться определения основных понятий, необходимых для понимания сути работы и пр.

Иллюстрации к работе (за исключением использованных непосредственно в тексте пояснительной записки) или ее презентация служат подспорьем для доклада соискателя при защите квалификационной работы на заседании государственной аттестационной комиссии (ГАК).

 

Date: 2015-09-24; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию