Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи проектирования





Целью подготовки студентов по направлению 151900.62 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств с профилем «Технология машиностроения» является развитие у студентов личностных качеств, а также формирование общекультурных, универсальных (общенаучных, социально-личностных, инструментальных) и профессиональных компетенций (производственно-технологической, научно-исследовательской, проектно-конструкторской, организационно-управленческой деятельности, высокоэффективного функционирования технологических процессов машиностроительных производств, средств их технологического оснащения, систем автоматизации) в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по данному направлению подготовки.

Цель выполнения ВКР по технологии машиностроения – научить студентов правильно применять знания, полученные ими в про­цессе обучения в университете, использовать свой практический опыт работы в машиностроительных производствах для решения технологических и конструкторских задач.

Выпускник по направлению подготовки 151900.62 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» должен решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности и профилем ООП ВПО:

– сбор и анализ исходных информационных данных для проектирования технологических процессов изготовления машиностроительной продукции, средств технологического оснащения, автоматизации и управления;

– участие в формулировании целей проекта (программы), задач при заданных критериях, целевых функциях, ограничениях, построение структуры их взаимосвязей, определение приоритетов решения задач с учетом нравственных аспектов деятельности;

– участие в разработке обобщенных вариантов решения проблем, связанных с машиностроительными производствами, выбор на основе анализа вариантов оптимального, прогнозирование последствий решения;

– участие в разработке проектов изделий машиностроения с учетом механических, технологических, конструкторских, эксплуатационных, эстетических, экономических и управленческих параметров;

– участие в разработке средств технологического оснащения машиностроительных производств;

– участие в разработке проектов модернизации действующих машиностроительных производств, создании новых;

– использование современных информационных технологий при проектировании машиностроительных изделий, производств;

– выбор средств автоматизации технологических процессов и машиностроительных производств;

– разработка (на основе действующих стандартов) технической документации для регламентного эксплуатационного обслуживания средств и систем машиностроительных производств;

– участие в разработке документации в области машиностроительных производств, оформление законченных проектно-конструкторских работ;

– участие в мероприятиях по контролю разрабатываемых проектов и технической документации по действующим стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам;

– участие в проведении технико-экономического обоснования проектных расчетов;

 

Решение поставленных задач при выполнении ВКР возможно только при создании перспективных технологических процессов и исполь­зовании принципа разработки и применения новейшего оборудования и оснастки под разрабатываемую технологию с оправданной степенью механизации и авто­матизации.

Выпускная квалификационная работа (ВКР) бакалавра должна соответствовать видам и задачам его профессиональной деятельности. Поскольку выпускная квалификационная работа бакалавра должна носить квалификационный и, одновременно, аттестационный характер, темы работ должны:

отвечать требованиям актуальности;

обеспечивать самостоятельность выполнения работы;

предусматривать необходимость критической проработки достаточно большого объема технической литературы;

предоставлять кандидатам в бакалавры возможность и обеспечивать обязательность использования при подготовке работы знаний, приобретенных при изучении фундаментальных дисциплин;

обеспечивать возможность анализа технико-экономической или научной значимости проделанной работы.

Темы ВКР компонуются преподавателями кафедры ТМС по предложениям базовых предприятий и НИИ; по договорам с органи­зациями, предоставляющими работу выпускнику после окончания университета; на основе тематики и планов научно-исследовательских работ; предложе­ний студентов по результатам инженерной подготовки, договорных работ кафедры и др.

Темы ВКР могут быть основаны на совершенствова­нии маршрутных и операционных технологических процессов существующего производства, а также на разработке технологии изготовле­ния деталей, проектируемых или осваиваемых в производстве конструкций.

В ВКР могут быть использованы материалы, полу­ченные в результате студенческой научно-исследовательской работы, вы­полненной ранее или в процессе работы над ВКР не­посредственно. Учитывая то, что научно-исследовательская работа в про­цессе учебы во многом способствует становлению бакалавра, включение ее результатов в ВКР заслуживает самого высокого поощ­рения.

Кроме научно-исследовательской работы в ВКР могут быть использованы реферативные работы, представляющие собой обзор и анализ прогрессивных технологических процессов, применяемых в отече­ственной и зарубежной промышленности, а также обобщения литератур­ных или заводских данных.

В ВКР должны быть не только представлены обоб­щенные решения, но и проработаны варианты совершенствования орга­низации производства с обоснованием экономической целесообразности предлагаемых решений.

При оценке экономической целесообразности организации производ­ства разработанного технологического процесса желательно учесть плано­во-экономические и финансовые особенности современного периода раз­вития машино- и приборостроения.

Инженерные решения должны быть направлены на разработку со­временных технологических процессов и средств технологического ос­нащения, обеспечивающих повышение производительности, качества продукции, снижения ее материалоемкости, себестоимости и энерго­потребления.

Наряду с традиционными вопросами, решаемыми в процессе орга­низации производства, необходимо учитывать проблемы улучшения усло­вий труда с учетом психофизиологических особенностей исполнителя.

Важнейшим требованием к работе является его ре­альность. В традиционном понимании реальность определяется наличием в проекте новых научно-технических решений, представляющих практичес­кий интерес. Степень реальности может быть различна. Максимум реаль­ности предусматривает полную реализацию предлагаемых научно-техни­ческих и организационных решений с оптимальным сроком окупаемости. На уровне ВКР решить проблемы в такой поста­новке не представляется возможным. Здесь реальность будет определяться снижением материалоемкости детали, повышением коэффициента исполь­зования материала заготовки, снижением материалоемкости и энергопот­ребления оборудования, снижением трудозатрат и (или) себестоимости базового варианта ТП.

При разработке техпроцессов изготовления деталей проектируемых или осваиваемых в производстве конструкций целесообразно пользоваться пред­лагаемой последовательностью действий, приводящей к формированию ТП применительно к требованиям конкретного предприятия.

В результате решения задач ВКР необходимо предло­жить технологию или конструкцию, отличающие их от аналогов.

 

Date: 2015-09-24; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию