Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список принятых сокращений





ТЕХНОЛОГИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Выпускная квалификационная работа бакалавра

 

Утверждено редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

для выполнения бакалавром выпускной квалификационной работы (ВКР)

по направлению подготовки 151900.62

«Конструкторско-технологическое обеспечение

машиностроительных производств»

 

Красноярск 2014

 

 

Удк 621.700163

ББК 34.4

С 95

 

Рецензенты: зав. кафедрой СЛА, канд. техн. наук, доцент В. В. Богданов,

заместитель директора ОАО «Красмаш» по науке и технике,

канд. техн. наук, профессор Терехин Н.А.

 

Сысоев, С. К.

С 95 Технология машиностроения. Выпускная квалификационная работа бакалавра: учебное пособие для студентов специальности 151900.62 /

С. К. Сысоев, Л.В. Ручкин, А. С. Сысоев, Ю. А. филиппов, В. А. Левко, Л.П. Сысоева; А.В. Чумакова под общей редакцией С. К. Сысоева; СибГАУ. – Красноярск, 2014. – с.

 

Рассмотрены вопросы выполнения выпускной квалификационной работы (ВКР) и сдачи итогового междисциплинарного экзамена бакалавров по направлению подготовки 151900.62 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» с профилем подготовки «Технология машиностроения».

Книга состоит из введения и 6 глав, каждая из которых содержит материал для разработки и оформления ВКР. В приложениях к основным главам приведены примеры и бланки для заполнения студентом при подготовке к ВКР, а также при непосредственном его исполнении.

Пособие может быть рекомендовано для студентов других специальностей, разрабатывающих ВКР, непосредственно связанных с технологией машиностроения и ракетостроения.

 

Удк 621.700163

ББК 34.4

 

JSBN

© Сибирский государственный аэрокосмический

университет имени академика М. Ф. Решетнева, 2014

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Список принятых сокращений Введение 1. Цели и задачи выпускной квалификационной работы 2. Организация проектирования 2.1. Учебная и производственная практики 2.2. 2.2.Общие требования при проектировании 2.3.Методические указания по оформлению ВКР 3. ВКР по технологии машиностроения. Производство деталей и сборка изделий 3.1. Основная часть. Разработка технологических процессов производства деталей 3.2. Разработка технологического процесса сборки 4. ВКР по технологии машиностроения с развитой конструкторской частью 4.1. Содержание ВКР и состав пояснительной записки 4.2. Содержание конструкторской части ВКР 4.3. Перечень типовых работ, выполняемых в процессе проектирования 5. ВКР по технологии машиностроения с развитой научно-исследовательской частью 5.1. Содержание проекта и расчетно-пояснительной записки 5.2. Технологические и конструкторские разработки 5.3. Безопасность проекта 5.4. Организация научно-исследовательской работы 5.5. Экономическое обоснование разработок в проекте 5.6. Заключение 6. Организация и порядок сдачи выпускного экзамена и защиты ВКР 6.1. Требования к выпускному экзамену 6.1. Организация работы ГАК 6.2. График защиты ВКР 6.3. Обсуждение, внедрение и публикация разработок ВКР 6.4. Рецензирование ВКР 6.5. Подготовка к защите и защита ВКР 6.6. Хранение и использование ВКР Библиографический список   ПРИЛОЖЕНИЯ 1.Заявление 2.Памятка руководителю дипломного проекта 3.Титульный лист пояснительной записки 4.Аннотация (пример) 5. Ведомость ВКР (пример) 6.Комплект документов на технологический процесс механической обработки 7.Комплект документов на технологический процесс сборки 8.Примерная тематика проектов по технологии машиностроения с развитой научно-исследовательской частью 9.Перечень некоторых технических требований к чертежам технологического оборудования 10.Содержание рецензии 11.Обозначение документации при выполнении ВКР 12.Требования к библиографическому описанию 13.Предельные отклонения размеров с неуказанными допусками по ГОСТ 30893.1-2002 14. Пример оформления  

 

 

Список принятых сокращений

ВКР – выпускная квалификационная работа;

ДСЕ – детали сборочной единицы;

ЕСТПП – Единая система технологической подготовки производства;

ЕСТД – Единая система технологической документации;

ЕСКД – Единая система конструкторской документации;

КД – конструкторская документация;

КВТ – коэффициент весовой точности;

КИМ – коэффициент использования материала;

МРИ – металлорежущий инструмент;

МТП – техпроцесс маршрутного описания;

МОТП - техпроцесс маршрутно-операционного описания;

МК – маршрутная карта;

НИИОКР – научно-исследовательские и опытно-конструкторские

разработки;

НТД – нормативно-техническая документация;

ОГМ - отдел главного металлурга;

ОЦ – обрабатывающий центр;

ПБ - пожарная безопасность;

ПС – промышленная санитария;

ПУ – программное управление;

ТПО – технологический процесс операционного описания;

ТБ – техника безопасности;

ТП – технологический процесс;

ТУ – технические условия;

ТТ – технические требования;

ТЛ – титульный лист;

ТМО – термообработка;

ЧПУ – числовое программное управление;

ЦТВС – центр трудоустройства студентов

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Благосостояние общества и его положение в мировом сообществе в значительной мере определяются достигнутым уровнем производительно­сти общественного труда. Современные условия характеризуются развитием производства и широким использованием высокопро­изводительных машин во всех отраслях народного хозяйства.

Технология машиностроительного производства представляет собой сово­купность различных технологических процессов (ТП) – литья, ковки, штам­повки, термической обработки, окраски и др. Технология же машиностроения охватывает заключительные стадии машиностроительного производства – пре­вращение заготовок в готовые детали и сборку, т.е. изготовление машин.

Это определяет приоритетное значение машиностроения, задачей ко­торого является производство машин, облегчающих труд человека и по­вышающих его производительность. Производство машин является слож­ным процессом, в ходе которого из исходного сырья и заготовок изготавли­вают детали и собирают машины. Для обеспечения производства машин необходимо решить комплекс задач, связанных с технологической подго­товкой их производства, и реализовать разработанные ТП в действующих производственных системах - заводах, цехах, участках, обеспечивая при этом требуемое качество изделий на всех этапах ТП в течение всего срока выпуска изделий.

В решении этих сложных и разнообразных вопросов основная роль принадлежит технологам-машиностроителям. Технология машинострое­ния является комплексной инженерной и научной дисциплиной, синтези­рующей технические проблемы изготовления машин заданного качества с решением целого ряда организационных и экономических задач, вы­текающих из необходимости обеспечить выпуск изделий в определенном производственной программой количестве, в заданные сроки и при наи­меньшей себестоимости. Так, при освоении нового изделия отрабатыва­ют конструкцию изделия на технологичность, а затем разрабатывают ТП изготовления деталей и сборки для серийного производства изделия. При этом приходится решать и смежные технологические задачи, связанные с выбором и заказом исход­ных заготовок, термической обработкой заготовок на разных этапах ТП, нанесением покрытий и др.

Для разработанных технологических процессов (ТП) в ходе технологической подготовки производства (ТПП) необходимо спроектировать, из­готовить или приобрести предусмотренные ТП оборудование, станочные, сборочные и контрольные приспособления, вспомогательный и режущий инструмент.

В современных условиях большое значение имеет обеспечение качества выпускаемых машин. При этом повышение качества машин в значительной мере связано с повышением точности изготовления деталей и сборки изделий. Поэтому при проектировании технологических процессов, а также при организации про­изводственных участков и линий технологу необходимо решить комплекс вопросов по контролю качества на всех этапах производства машины, рас­сматривая его как компонент управления ТП. Особое значение управле­ние ТП имеет при использовании высокоавтоматизированного технологи­ческого оборудования, станков с ЧПУ, гибких производственных систем, автоматических линий. На этих видах оборудования требуемые параме­тры качества должны обеспечиваться при минимальном участии опера­тора.

ТП реализуются в цехах на производственных участках и линиях. Поэтому важной задачей при освоении новых изделий или при увеличении объемов выпуска существующих изделий является реконструкция, тех­ническое перевооружение или модернизация производства. При решении данной задачи решающая роль также принадлежит технологам, осуще­ствляющим технологическое проектирование производственных систем, в ходе которого определяют необходимое количество оборудования и работа­ющих, организационную структуру участков и линий, виды и количество средств межоперационного транспорта и других средств автоматизации и механизации производства.

Одной из основных особенностей технологии машиностроения как учебной дисциплины является ее прикладной характер, что существенно отличает ее от других учебных дисциплин, изучаемых в вузах. Один из основателей технологии машиностроения как науки профессор А.П. Со­коловский неоднократно подчеркивал, что учение о технологии родилось в цехе и не должно порывать с ним связи. Поэтому данная дисципли­на наряду с изложением основных научных положений и закономерностей технологической науки содержит обобщение передового производственного опыта – огромной базы технологических знаний, накопленных заводскими технологами.

ВКР является завершающим этапом подготовки бакалавра, когда формируются и закрепля­ются его знания, приобретается опыт самостоятельного решения те­оретических и практических задач, а в итоге обеспечивается требуемая степень подготовленности студента к инженерной деятельности.

В методическом пособии даются общие направления разработки ВКР: объем выполнения графической части и пояснительной запис­ки, содержание отдельных разделов, основные правила оформления в соот­ветствии с требованиями стандартов.

Вместе с тем авторы поставили основную задачу помочь студентам правильно применять на практике теоретические знания, полученные в процессе обучения в университете, а также рационально использовать свой практический опыт работы на базовых предприятиях.

ВКР является самостоятельной работой студента. При ее выполнении студенты должны пользоваться технической литературой, периодическими изданиями (журналами, экспресс-информацией и др.), изобретениями и патентами по изучаемому вопросу. На базе изучения пе­редового опыта и уровня развития техники по теме ВКР студент принимает техническое решение, оформляет проект в заданные сроки в соответствии с настоящими методическими указаниями, ЕСТД и ЕСКД.

От правильного подхода к выбору темы ВКР во мно­гом зависит своевременность его выполнения. Поэтому на первых порах создания проекта тщательно проработайте состав и объем ВКР при разработке задания. С особой тщательностью проанализируйте исходные данные.

Планирование предстоящих проектных и практических работ поможет рационально распре­делить время в течение выполнения ВКР. При этом необходимо широко использовать доступные программные средства для разработки проекта.

Все методические положения, относящиеся к разработке всех частей ВКР, рассматриваются в пособии в соответствии с требованиями стандартов ЕСТПП, ЕСТД, ЕСКД и многих других нормативных документов, являющихся основой по­вышения эффективности производства и качества выпускаемой продукции.

В основу пособия положен опыт многолетней подготовки инженеров на кафедре «Технологии машиностроения» СибГАУ по специальности 151001.

 

Date: 2015-09-24; view: 1439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию