Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1. Моделирование социальных процессов





Г.О. АБДИКЕРОВА

 

 

МОДЕЛИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

(Учебное пособие)

 

 

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени АЛЬ-ФАРАБИ

 

Г.О. АБДИКЕРОВА

 

 

МОДЕЛИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

 

Алматы

" ²àçຠóíèâåðñèòåòi"

 

Лекция 1. Моделирование социальных процессов

1. Особенность моделирования в общественных науках.

2. Модель, теория, парадигма

3. Синергетика - методология моделирования самоорганизации социальных систем.

Метод моделирования не может быть эффективно применен к малоизученным или, наоборот, к досконально исследованным объектам.

Модель исследуемого объекта является его улучшенным вариантом, искусственно создаваемой " копией", имитирующей лишь некоторые его свойства. Она служит средством формирования теории. Исследователь, работающая над созданием модели исследуемого объекта, имеет дело не с оригиналом, а с его копией и ставит перед собою цель - перенести полученное знание с ее помощью на оригинал. Таким образом модель помогает исследователю скорректировать проблемные стороны оригинала с помощью качественной теоретической интерпретации. Сама по себе модель - не теория, но она служит фундаментом для теоретических изысканий (различные теории могут проистекать из одной и той же модели, и наоборот). Поэтому модель не может быть ни истинной, ни ложной, но лишь пригодной, и правдоподобной, адекватной в той или иной степени, поскольку ее главной функцией является когнитивная продуктивность.

Моделирование как метод научного познания объектов социальной реальности способствует созданию концептуальных моделей, которые со временем должны превращаться в теории, поскольку сам процесс формирования теории в некоторой степени является процессом исследования модели. В отличие от теории содержание модели носит вероятностный характер, позволяя получить вероятностное знание, не гарантирующее к достижению истины. Роль модели в получении нового знания обусловлена тем, что она является вспомогательным средством научного познания (а через него - практической деятельности), включенным в той или иной степени в выполнении функции описания, измерения, обработка эмпирических данных, объяснение, предсказания, координация и оценки теории, интерпретации формализмов.

Содержание же теории составляет подтвержденная, внутренне организованная система научных выводов и положений, объединяющая совокупность достоверных знаний относительно определенной области действительности. Роль теории определяется тем, что она представляет собой истинное знание, обеспечивающее потребности общественно-исторической практики, и выход в последнюю зависит не только от "социального заказа", но и от вида теории (фундаментальной или прикладной). Выход в практику является конечной целью теории.

Если теория отражает принципы, законы и связи, присущие всем явлениям исследуемой сферы, то модель представляет исследуемый объект в качестве конкретного образа, ее структура сходна со структурой оригинала. Из-за схожести логической структуры часто происходит попытки отождествления научной теории и идеальной модели. Выступая абстрактным отображением действительности, они обе выполняют общую гносеологическую функцию, поэтому такая общность модели и теории предполагает использование в ходе исследования одних и тех же познавательных приемов и методов.

В современных условиях мы все чаще опираемся на понятие модели, когда попадаем в трудные жизненные ситуации, представляя выхода из них путем создания аналога, улучшенной формы создавшейся ситуации, в виде теоретической, идеальной конструкции, то есть модели, которая исходя из собственного содержания показала бы средств и методы решения данной проблемы на практике. В современной интерпретации она выступает как познавательная конструкция, которая обладает максимальной степенью конкретности, воспроизводя объект познания в его социокультурной определенности, задаваемой как субъектами, действующими в его рамках, так и субъектами, познающими его извне.

В настоящее время очевидно возрастание роли синергетики в качестве методологии моделирования самоорганизации социальных систем. Синергетика привлекает внимания ученых-гуманитариев как теория и методология процессов самоорганизации социальных структур. Синергетическая мировоззренческая парадигма обращает внимание на активную, само организующую сущность человека, тем не менее не отрицая влияния общественных институтов, координирующую его деятельность.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию