Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормление грудью ребенка на 2-3 году жизни





 

Рекомендации по кормлению:

МОЛОЧНАЯ ЛИГА – до естественного завершения (известны случаи кормления до 18 лет).

ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) – сначала рекомендовали до 1,5 лет, потом до 2 лет, теперь до 3 лет.

Раньше на Руси рекомендовали кормить до года, чтобы быстрее начинались месячные и чаще рожали, соответственно больше воинов в полку.

Факторы завершения ГВ:

Ребенок перестает сосать на 4 году жизни. Сокращается количество прикладываний, малыш все больше отделяется от мамы и переходит в детскую группу. Созревает нервная система. Становится более спокойным сон и уже не просыпается ночью. Сосания смещаются к утру. Последними уходят утренние сосания. Может иногда прикладываться днем – если больно, обиделся и т.д. Если мама рядом, может пососать на засыпание и просыпание. Может забыть на сутки о груди.

Если у малыша повышенная тревожность, то бывает замедление угасания сосания груди. Причины – отсутствие комфортной среды (дома ругаются, пьют и т.д.).

Инволюция лактации.

Лактация – процесс выработки молока.

Начало лактации – становление молозива.

В 2 года – зрелая лактация.

В 2,5 года – стадия инволюции, уменьшение количества молока. Даже если малыш не сосал грудь сутки, то она не переполняется, приливов нет.

На стадии инволюции грудь является поддержкой для иммунной, пищеварительной и нервной систем ребенка. В молоке содержится большое количество иммуноглобулинов, нейромедиаторов и нейростимуляторов.

Говорилось о том, что по своему составу молоко на стадии инволюции заменяет большое количество инъекций иммуноглобулина… (если не ошибаюсь).

На стадии инволюции молоко такое же полезное, как и молозиво, даже насыщеннее.

Как помогает системам

Нервная система – активно развивается в первые 3 года. Особенно мозг, т.к. к 3 годам, достигает размеров взрослого. Поставщиком полезных веществ является молоко. Полноценно полезные вещества, как заложено природой, поставляются только с грудным молоком. При ГВ полноценно развиваются все органы. По исследованиям ВОЗ только на ГВ, по сравнению с ИВ, полноценно развивается глаз (глазное дно и т.д.).

Иммунная система – у новорожденных она не зрелая. При ГВ ребенок защищен пассивным иммунитетом мамы. Полное формирование иммунитета происходит к 6 годам. Дети на ГВ болеют меньше, выздоравливают быстрее. На стадии инволюции, происходит мощная подпитка иммунитета иммуноглобулинами, которая действует 1,5 года!

Пищеварительная система – ГВ принимает участие в адаптации к взрослой пище, несет ферменты, которые помогают усваивать пищу. ГВ является питанием, если что-то не усвоилось. Пищеварительная система имеет свой иммунитет, так как в ней много лимфатической ткани. Молоко является поддержкой, так как в пище много микробов.

Естественное завершение лактации – это правильное завершение кормления грудью, на фоне угасания сосательного рефлекса, при созревании нервной системы и инволюции молока.

При таком завершении никто не страдают ни мама, ни малыш.

Отлучение от груди – это насильственное прерывание лактации либо мамой, либо малышом (отказ).

Если отказ спровоцирован малышом и произошел до года, то еще можно побороться за возвращение. Если после года, то ГВ уже вернуть невозможно.

Отлучение, спровоцированное мамой, обычно связано с маститами, нагрубаниями груди, депрессией, из-за неправильно организованного ГВ.

Временное отлучение от груди – бывают такие случаи, в силу разных обстоятельств. Например, мама попала в больницу (авария, травма и т.д.) – тогда необходимо временно прекратить ГВ. Тогда ставится четкая задача, что когда мама выйдет, то обязательно будет кормить. И эта версия поддерживается всеми родственниками и об этом говорят ребенку, тогда он честно и спокойно ждет. Временное отлучение возможно в течение 2-3 недель. Если больше, то часто дети уже не берут грудь, хотя бывали случаи и более долгого отлучения. Если возраст до года, то мама должна сцеживаться при нагрубании. Если старше 2 лет, то там уже инволюция и сцеживаться не нужно. Нужно или не нужно сцеживаться, точно определяет консультант по лактации, видя ситуацию.

Невкусное молоко – молоко вкусное всегда, если ребенок его сосет.

Когда мама выходит на работу, то молочные железы приспосабливаются месяца через три. Сцеживаться нужно в моменты особых приливов. Грудь адаптируется на столько, что лактирует только дома, а на работе нет.

Date: 2015-09-24; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию