Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умывание





С утра нет необходимости умывать ребенка, так как он чистый. Купаться нужно вечером, каждый день или через день.

Волосы – специальными шампунями и средствами мыть не нужно, просто водой. Можно не мыть вообще или раз в неделю. Наступает такой момент, в основном после 3 лет, когда они сами начинают мыть голову. Моющими средствами мыть только прицельно (например, если сильно испачкался и водой не отмывается, или когда заболел – волосы потускнели).

Тело – чем меньше моют, тем лучше выглядит кожа. Сальный слой обеспечивает защиту от бактерий. Если каждый день мыть с мылом, то кожа пропускает бактерии и не обеспечивает иммунную защиту. Ребенка мылом и другими средствами не моем, только водой. С мылом только по необходимости – если испачкался в какой-нибудь маслянистой грязи. Подмываем просто водой.

Баня – в баню ходить можно, но до 1,5 лет в парную не брать. С 1,5 лет можно, но долго они не сидят, все время мигрируют. Баня хорошее средство для закаливания. Если с 1,5 лет регулярно брали с собой в баню, то к 4 годам парится на ровне со взрослыми.

Закаливание – воспитание выносливости по отношению к внешним воздействиям внешней среды, не только к холодной, но к жаре. Баня и сауна способствуют адаптации к жаре и к влажности. Влажность сложно переносить, когда жарко. В Китае есть места, где 100% влажность, туристы оттуда убегают. Существует адаптация к ветру – нужно уметь дышать при сильном ветре. Должен быть такой навык.

Воздействие солнечных лучей дозирует мама, так как дети не умеют. На курортах первые дни, пока вырабатывается пигмент, ходить загорать утром и после 18:00. Панамы и шляпы не одеваем (чтобы не напекло – мама дозирует пребывание на солнце).

В программе ребенка есть самозакаливание. Он ищет себе приключения и возможность для самозакаливания сам. Этому не нужно препятствовать. Ничего страшного, если малыш садиться голой попой на холодный пол, выходит босиком на балкон.

Сквозняк не страшен во время бодрствования. Нельзя спать со сквозняком или с открытым окном – это плохая привычка, легкие работают по-другому, для них это плохо. Обычно на сквозняке плохо высыпаются. Ни одно животное не укладывается спать на ветру, прячут хотя бы нос. Если на улице жара и нет ветра, тогда можно спать с открытой форточкой или окном. Если на улице холодно, то лучше просто проветрить и лечь спать. Не должно быть выхоложенной комнаты.

Миф: отиты возникают из-за того, что надуло ухо. В ухо надуть не может.

Отиты – это осложнения после насморка, а насморк возникает из-за инфекции. Болезни нужны. Они укрепляют иммунитет. Главной поддержкой иммунитета является ГВ.

Если кутать малыша, то нет достаточной терморегуляции. Самозакаливание продолжается до 6 лет.

Как самостоятельная процедура по тренировке выносливости, может проводиться в том случае, если это нужно в жизни, в целях необходимости. Например, у жителей Аляски основной промысел – это китобой. Поэтому мальчиков, после 8 лет, загоняли в холодное море (не родители, а специальный человек из соседней деревни). Они относились к этому нормально, так как это нужно им для выживания. Но если этот процесс не связан с жизнью, то для ребенка – это стресс и это очень вредно. Повреждаются надпочечники из-за постоянной выработки адреналина. К тому же, в будущем, это может привести к зависимости – так как надпочечники вырабатывают много адреналина и люди на это подсаживаются. Нельзя так издеваться над ребенком. Его нужно спрашивать. Иначе можно испортить здоровье. Взрослым тоже очень вредно нырять в прорубь и обливаться холодной водой.

Пример самозакаливания: холодный горный ручей, а дети ходят по нему босыми ногами – не препятствовать, но следить – если губы посинели – вытаскивать из воды (в своей природной зоне, в родной, дети способны сами дозировать свое пребывание в воде/ на жаре и т.п.)

Date: 2015-09-24; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию