Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целевые группы





Семья — это особый тип социальной жизни, удовлет­воряющий чисто личные потребности, которые, однако, исключительно важны для устойчивости группы, поэто­му их удовлетворение вызывает интерес и находится под контролем более широких групп. Семья вместе с тем — это первичная группа, и ее внутренние силы образуют импульсивно-эмоциональную связь, и в представлении среды, которую семья частично принимает, она также це­левая группа, предназначенная для реализации задач, «заданных» более широкими группами. Однако основные функции семьи — поддержание биологической и культур­ной непрерывности — вытекают из ее природы как первичной группы, и социологи, как правило, обращают главное внимание на эти ее черты.

Целевые группы в точном значении этого слова — это группы, созданные с сознательным предположением, что

[151]

они будут стремиться к достижению целей, либо опреде­ленных замыслами организаторов, либо выраженных в формализованном статуте. Но могут существовать также целевые неформальные группы. В их основе, как и в ос­нове всех областей общественной жизни, лежат опреде­ленные человеческие потребности, которые в ходе сов­местной жизни принимают форму различных интересов. Под «интересом» мы будем 'здесь понимать какой-либо предмет, комплекс предметов или положение вещей, до­стижение которого индивид или группа считают жела­тельным или необходимым для своей жизни, которые мобилизуют и ней эмоции, стремления и установки на действие для его достижения. В обиходном языке инте­ресом обычно называется устойчивое стремление к дости­жению какой-либо цели, считающейся важной. Психоло­ги, определяя интерес, делают ударение на чувство вле­чения и акт воли, направленной на достижение чего-либо; экономисты более склонны подчеркивать объектив­ное положение вещей, которое должно быть достигнуто. В любом случае человеческие потребности в обществен­ных условиях превращаются в интересы. Стремление к удовлетворению материальных потребностей в опреде­ленных классовых обществах приобретает форму безудержного стремления к прибыли, а следовательно, фор­му экономических интересов. Итак, в каждом интересе следует различать биопсихические потребности и им­пульсы, общественно-определенное положение вещей или предметы, которые могут их удовлетворить, и обществен­но установленный способ и механизмы стремления к их достижению.

Человек может стремиться к достижению своих целей трояким способом: самостоятельно, не оглядываясь на то, что делают другие; в борьбе с другими, когда он стре­мится к получению предметов или достижению какого-то положения вещей, к которому стремятся также и дру­гие, и ему нужно им противостоять; в сотрудничестве с другими, причем это сотрудничество регулируется и оп­ределяется организационными предписаниями, соединяю­щими сотрудничающих людей в целевую группу. Очевид­но, целевые группы создаются также для борьбы с дру­гими группами. Целевые группы называются также иногда объединениями. Иногда термин «объединение» со­храняется для целевых групп, возникших добровольно,

[152]

на основе добровольного соглашения членов, желающих совместно достигнуть реализации цели, для которой объе­динение и было создано. Следовательно, даже наемная армия не является объединением, хотя она — целевая группа, ибо она не есть результат добровольного вступ­ления членов и не может быть распущена по желанию всех солдат.

Целевые группы 'могут быть разного рода, в зависи­мости от характера интересов объединяющих их членов. Они могут быть группами, реализующими экономичес­кие, политические, культурные, научные, спортивные, развлекательные, благотворительные, товарищеские цели, могут служить каким-либо местным интересам, напри­мер Общество друзей Лодзи, могут иметь целью охрану своих членов, например профсоюзы, защиту прав жен­щин, опеку над детьми, борьбу за какие-либо социальные реформы, пропаганду каких-либо общественных идей, охрану здоровья и т. д. Содержательные цели групп мо­гут быть разными, и это различие в целях вызывает, ко­нечно, различие в составе членов, объеме и способах де­ятельности и т. д. Отдельные разделы конкретной социо­логии, например социология политики, социология тру­да и промышленности, социология науки и другие раз­делы, занимаются конкретным анализом целевых групп, выступающих в этих сферах общественной жизни. Мы здесь займемся лишь некоторыми общими чертами орга­низации этих групп, схемой, которая в определенных пределах позволяет приступить к ее анализу независимо от содержательных целей групп.

Целевые объединения охватывают людей, стремящих­ся к сходным целям, которые могут стать целями общи­ми. Кстати, подчеркнем различие между «сходным» и «общим», играющее важную роль в общественной жиз­ни[134]. Общие цели — это цели людей, связанных очень близкими личностными отношениями. Когда эти личност­ные отношения отсутствуют, когда все вместе стремятся к достижению определенной цели, но думают о себе, а не о группе, тогда цели только сходны. Далее, целевые группы часто объединяют очень много членов, которых, кроме сходства целей, ничто не связывает. Отсюда воз-

[153]

никают некоторые общие черты объединений. 1) Они должны создавать систему организаций, обеспечивающих опосредованное сотрудничество членов, которые не встре­чаются непосредственно, не интересуются личными чер­тами других членов, а интересуются другими членами лишь как реализаторами общих или сходных целей. 2) Отсюда вытекает далее, что в целевых объединениях преобладают отношения, носящие характер «контракта», характер соглашения между членами. Это вовсе не исключает того, что в рамках объединений могут возникать и возникают первичные группы и сильные личные интересы, отношения дружбы и близкого товарищества. Но формальная система опо­средованного сотрудничества должна с необходимостью приводить к созданию формализованных видов отноше­ний, доминирующих в деятельности объединения, регулирующих разделение труда и направление деятельно­сти целого. 3) Наконец, в целевых объединениях долж­на создаваться «атмосфера безличности», то есть способ решения вопросов и осуществления деятельности объеди­нения становится независимым от влияния личных черт его членов. Конечно, всякое решение вопроса любым че­ловеком несет на себе какую-то печать его личных черт, но здесь речь идет о том, что способ решения вопросов регулируется и каждый член объединения должен при­держиваться установленного образа действия в грани­цах допустимого отклонения.

Эти общие черты влекут за собою дальнейшие след­ствия. Целевые объединения должны развивать систему стимулов, побуждающих вступать в их ряды и активно участвовать в их деятельности. Затем они должны раз­вивать способы и каналы взаимопонимания между чле­нами. Эта система внутренней коммуникации в больших целевых объединениях является существенным условием внутренней сплоченности. Отсюда необходимость во внутренних бюллетенях, собственной прессе, собраниях и других формах контактов и взаимопонимания между членами. Далее, каждое объединение должно обладать развитой системой формализованного контроля над дея­тельностью членов, функционированием институтов объ­единения. Поэтому даже небольшой научный студенчес­кий кружок выбирает собственную «ревизионную комис­сию», контролирующую деятельность руководства, сбор

[154]

взносов, организацию собраний. Каждое объединение со­здает также свои институты, учреждения и методы под­держания контактов с другими группами и общностями и обеспечения безопасности группы от агрессии или уг­розы извне.

Итак, как видим, основную роль в деятельности и развитии целевых объединений играет их формальная организация. В некоторых целевых группах, таких, как различного рода предприятия, армия, некоторые типы политических объединений, выработался особый вид фор­мальной организации, характеризующейся четырьмя чертами: 1) разделение труда и специализация функций, направленные на повышение эффективности деятельно­сти; 2) разделение труда, а часто также его пространст­венное размещение требует делегирования власти, то есть передачи части полномочий по принятию решений ниже­стоящим руководящим и контролирующим звеньям. Та­ким образом создается иерархия должностей, и лица, за­нимающие эти должности, имеют определенный, четко очерченный объем прав и возможность давать поруче­ния другим; 3) делегирование власти требует установле­ния постоянных линий коммуникации и схематических способов передачи информации. Система коммуникации определяет, кто, каким образом, когда и кому должен передавать информацию, отчеты, мнения и т. д.; 4) нако­нец, формальная организация целевых объединений тре­бует установления системы координации действий, то есть определения того, каким образом разделенный труд может складываться в целое, реализующее цели объеди­нения.

Подчеркивая важность формальной организации в целом, мы не хотим при этом забывать и о важности не­формальной организации, системы неформальных групп, спонтанно созданных способов деятельности, которые мо­дифицируют формальную организацию, упрощают ее, персонализируют, то есть делают зависимой от черт лич­ности членов, и таким образом создают наряду с систе­мой предписаний, существующей «на бумаге», действи­тельно функционирующую систему организаций данного объединения. Иногда внутри объединения создаются бо­лее мелкие группы, которые формализуются на основе использования возможностей, созданных объединением; для скорейшего достижения собственных целей, или же

[155]

создаются неформальные группы, использующие объединение для личной выгоды. Иногда эти группы, созданные внутри объединения, противодействуют системе формаль­ной организации, особенно когда она окостеневает, и выступают под лозунгом реформ.

Центром этих малых групп бывают лидеры, которые в силу институциональных полномочий имеют больший объем инициативы, и ответственности за объединение. Как движение за реформы, так и патологические явления использования целевых групп для личной выгоды возможны, если они находят поддержку на более высоких ступенях иерархии должностей, осуществляющих власть. Поэтому каждое объединение создает аппарат контроля за своими властями в виде контроля снизу, собраний, обязательной отчетности, организации институтов контроля и т. д.

В целевых группах особенно важную роль играют ли­деры. В период образования объединения они содействуют осознанию его членами своих интересов и таким об­разом поощряют их к присоединению. Кроме того, они организаторы, то есть создатели формальной организации. Они руководители подчиненного им персонала, а также членов объединения, которым они указывают пути к реализации целей объединения. Их задача — создание и поддержка позитивных установок членов относительно объединения в целом, его целей, институтов и ценностей. Они должны возбуждать веру в собственные силы и в возможности объединения. Особые черты лидера зависят от характера интересов и содержательных задач объеди­нения. Можно, однако, выделить лидеров — организато­ров, руководителей, лидеров типа «пророка», наставника и председателя, энтузиаста. Во всех целевых объедине­ниях возникают явления конфликтов между лидерами и явления отбора лидеров, осуществляемого либо всеми членами (в малых объединениях), либо группами, осу­ществляющими власть (в больших группах). Роль лиде­ра таит в себе опасность, что он превратится в ограни­ченного фанатика цели объединения, бескомпромиссно требующего от себя и от членов реализации принципов и целей, изложенных в статуте, неспособного к гибкой дея­тельности; что он будет использовать свое положение для личной выгоды; что он придаст всей деятельности направление, изменяющее принципиальные цели объеди-

[156]

нения. Поэтому борьба между лидерами и различными концепциями и интерпретациями целей — повсеместное явление в целевых объединениях.

Но конфликты могут возникать не только между ли­дерами, но и между членами или подгруппами. Они мо­гут возникать между отдельными подразделениями, вы­полняющими различные функции в процессе разделения труда. Поэтому проблема внутренней интеграции, спло­чения членов, подчеркивания общности интересов, мобилизации позитивных установок и побуждения членов к интенсивному участию возникает в каждом целевом объединении. Они создают целую систему стимулов, повы­шающих интенсивность участия членов. Мы лишь перечислим их, не касаясь механизма их функционирова­ния. Это — лозунги, фразы (slogany), призывы, шествия с флагами и символами группы, ношение знаков, орга­низация парадов, торжественный ритуал приема новых членов, торжественное присвоение звания, торжествен­ное вручение наград, знаков отличий, почетных титулов, орденов, ношение красочных мундиров и т. д. Каждый из нас может легко себе представить на основе собствен­ного опыта, какие системы, поднимающие степень актив­ности, применяют, например, харцерские союзы, проф­союзы, политические партии, религиозные организации или другие массовые организации.

Кроме того, каждое объединение создает определен­ные механизмы разрешения конфликтов между лидера­ми, членами и устранения ситуаций, которые из этих конфликтов возникают. Существует четыре типа таких общественных механизмов, разрешающих подобные си­туации и обеспечивающих внутреннюю сплоченность объединений. 1) Создание власти и придание ей полномочий требовать от членов выполнения их обязанностей, а так­же создание системы формальных санкций — негативных и позитивных, — которыми власть располагает. Власть может создать в объединении формальное единство дей­ствий членов путем репрессии действий, признанных не­желательными, а также путем создания мифа о собствен­ной исключительности, непогрешимости, завоевывая при­знание высокими достижениями. Однако добровольные объединения неохотно подчиняются слишком сильной власти, опасаясь ее вырождения и превращения в дик­таторскую клику. 2) Поэтому и создаются социальные

[157]

механизмы для достижения компромисса между антаго­нистическими индивидами или подгруппами. Компромисс основывается на взаимных уступках и признании взаим­ных частичных выгод. В результате создается формаль­ное единство: различия в установках остаются, но в дей­ствиях не проявляются. 3) Обращение к голосованию и к решению большинства. Этот демократический ход при­меняется очень часто в тех объединениях, в которых окончательное решение принадлежит общим собраниям, съездам, референдумам или другим способам обращения к решению всех членов группы. Это означает, что дис­куссия не привела к выяснению и взаимопониманию, что решает большинство, что различие в установках остает­ся и остаются также чаще всего различия в действиях. 4) Интеграция достигается на основе дискуссии, приво­дящей к общему согласию, к единству установок и дей­ствий бывших антагонистов.

Date: 2015-09-22; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию