Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение прибылей и убытков по методу сопоставления валовых показателей





В деятельности фирмы могут быть три случая: 1. Максимизация прибыли. 2. Убытки и минимизация убытков. 3. Убытки и закрытие. Рассмотрим эти три случая на основе сопоставления валовых показателей дохода и издержек, а в следующем параграфе на основе сопоставления средних показателей. Представим графически в одних координатах изменение дохода и издержек (Рис. 5.5 а,б,в).

1. Максимизация прибыли.

Если есть участок, на котором TR > ТС, то фирма получает прибыль и определяет объем максимизации прибыли (Рис. 5.5 а).

TR ТС TR TR ТС TVC TR TR ТС TVC

ТС ТС ТС

TVC

TR

 

 

Q Q Q

0 Q1 Qoptim Q2 0 Q1 Q2 0

Рис.5.5а. Случай Рис.5.5б. Случай Рис.5.5в. Случай

максимизации прибыли минимизации убытков закрытия

На участке от 0 до Q1 и на участке больше Q2 фирма получает убытки, TR < ТС. Фирма выбирает участок производства от Q1 до Q2, так как здесь получает прибыль, график TR проходит выше, чем график ТС. На этом участке она ищет оптимальный объем, при котором прибыль максимальна.

По графику максимальную прибыль и оптимальный объем можно определить, если провести касательную к графику ТС параллельно TR. В этом случае расстояние между точкой касания и TR будет максимальной (объем Qoptim). Этот объем будет соответствовать правилу MR = MC.

2. Убытки и минимизация убытков.

Если при любом объеме выручка меньше, чем общие издержки TR < ТС, фирма получает убытки (Рис. 5.5 б). Но если есть участок, где выручка больше, чем переменные издержки TR > TVC, то фирма принимает решение сохранить производство и минимизировать убытки.

Если фирма прекратит производство, то при нулевом объеме производства выручка будет равна нулю TR = 0. Переменных издержек нет, поскольку нет затрат на рабочую силу, на закупку сырья, материалов и т.д., но сохраняются такие издержки как плата за аренду, выплаты банковского процента, то есть постоянные издержки TFC, которые фирма оплачивает не из выручки, а из собственных средств. Следовательно, при нулевом производстве убытки существуют и будут равны постоянным издержкам TFC.

На участке, где TR > TVC, фирма из полученного дохода может полностью возместить переменные издержки и у нее останется некоторая сумма для возмещения части постоянных издержек. В этом случае убытки будут меньше, чем величина постоянных издержек TFC, то есть меньше чем в случае закрытия, а значит выгодно сохранить производство.

Минимальные убытки будут достигнуты при таком объеме, когда разница между выручкой и общими издержками минимальна, что соответствует правилу MR = MC. На графике этот объем соответствует наименьшему расстоянию между графиками TR и TC, что можно определить, проведя касательную к графику TC параллельно TR. Разница между выручкой и переменными издержками в этом случае будет максимальна, а значит, будет возмещена большая часть постоянных издержек, которые остаются неизменными при любом объеме производства.

3. Убытки и закрытие.

Если при любом объеме производства общая выручка меньше переменных издержек TR < TVC (Рис. 5.5 в), то фирма принимает решение о закрытии, так как при каждом объеме убытки будутбольше постоянных издержек TFC. Графически линия TR проходит ниже графика средних переменных издержек TVC.

Если TR < TVC, то фирма получает доход, который недостаточен даже для возмещения переменных издержек. Ее убытки будут составлять величину постоянных издержек TFC + неоплаченная часть переменных издержек VC. В этом случае выгоднее закрыть производство, так как при нулевом объеме Q = 0 ® убытки равны величине постоянных издержек TFC.

Date: 2015-09-24; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию