Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная изомерия





 

Она делится:

1) Изомерия цепи

С4Н10 СН3 – СН2 – СН2 – СН3  
  Бутан 2-Метилпропан  

2) Изомерия положения кратной связи и функциональных групп

С4Н8 СН2 = СН – СН2 – СН3 СН3 – СН = СН – СН3  
  Бутен-1 Бутен-2
С3Н7ОН СН3 – СН2 – СН2 – ОН  
  Пропанол-1 Пропанол-2  

3) Изомерия функциональных групп (межклассовая изомерия)

С3Н6О
  Пропаналь Пропанон-2

 

Пространственная изомерия (стереоизомерия)

Это существование изомеров, имеющих одинаковый состав и порядок соединения атомов, но отличающихся характером расположения атомов или групп атомов в пространстве.

Этот вид изомерии описали Л. Пастер (1848), Я. Вант-Гофф, Ле Бель (1874).

Пространственные изомеры делятся на два вида: конформационные и конфигурационные.

Конформационными наз-ся изомеры, формы молекул которых переходят друг в друга за счет свободного вращения атомов и групп атомов вокруг одной или нескольких 6-связей.

Первое соединение, для которого известно существование конформационных изомеров, является этан. Его строение в пространстве изображается перспективной формулой или формулой Ньюмена:

 

С2Н6

 

 

       
   

 

 


Заслонённая конформация Заторможенная конформация

более энергетически выгодная

 

 


Date: 2015-09-24; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию