Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К Необуле





1. miserarum est несчастных (девушек) судьба... (отсюда зависят три инфинитива).

amori dare ludum давать волю любви, наслаждаться любовью.

2. mala... lavere смывать беды, прогнать горе.

exanimari metuentes замирать от страха; metuentes — accusatiuus, относящийся к подразумеваемому eas (eas exanimari— асc. cum inf.).

3. patruae verbera linguae (от страха) перед бичующей речью дяди. (Дословно?)Братья отца (patrui) отличались особой строгостью к племянницам.

4. qualum рабочая корзинка с шерстью — необходимый предмет повседневных занятий римской девушки.

Cythereae (gen. sing.) Киереи, т. е. Венеры, названной так по имени посвященного ей острова Киферы (теперь Китиры, к югу от Пелопоннеса).

puer ales крылатый мальчик т. е. бог любви, Амур.

tela ткань; нить; здесь: пряжа.

5. operosae Minervae трудолюбивой Минервы — так названа богиня как покровительница рукоделия.

Liparaei... Hebri липарца Гебра — с острова Липары около Сицилии.

7. simul... lavit (подразумевается Hebrus) когда он смыл ... (придаточное предложение к предыдущему), перевести свободнее: когда ты видишь его после того, как он смыл. ..

unctos humeros притирания с плеч (дословно?)для гимнастических упражнений римские юноши натирали тело мазью, которую затем смывали, купаясь в Тибре.

8. eques он и наездник — приложение перевести самостоятельным предложением.

Bellerophon Беллерофонт — могучий всадник, один из любимых мифических героев древности; он укротил крылатого коня Пегаса и с его помощью убил чудовище Химеру.

8—9. pugno... segni pede (abl, causae) ибо ни кулак, ни ноги ему не изменяли.

10—11. catus (est)... iaculari он же искусно поражает копьем.

11—12. celer (est)... excipere и проворно поддевает на рогатину; excipere (подразумевается venabulo: на рогатину)охотничий термин.

 

 


[1] loquier = loqui.

 

[2] neque opera consulta и без обдуманного намерения, непреднамеренно.

[3] Разумеется ad mortem.

Date: 2015-09-24; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию