Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Расходы и отчисления средств





1. Налоги, уплачиваемые из прибыли (по видам налогов).

2. Распределение чистой прибыли, в том числе на накопление и на потребление (по направлениям использования).

3. Долгосрочные инвестиции (по формам инвестиций), в том числе за счет амортизационных отчислений, за счет других источников финансирования (по видам источников).

4. Прочие расходы.

 

Цель разработки финансового плана состоит в увязке доходов с необходимыми расходами. Финансовый план отражает результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, его взаимоотношения с бюджетом, банками и другими организациями.


Вопросы для самопроверки

1. Понятие финансов.

2. Классификация финансов.

3. Понятие финансов организации.

4. Функции финансов организаций.

5. Понятие финансовых ресурсов организации.

6. Собственные источники средств организации.

7. Привлеченные и заемные финансовые ресурсы.

8. Понятие финансового планирования.

9. Содержание разделов финансового плана.

 


 

Раздел 5. Результаты деятельности организации, анализ эффективности


План

1. Основные технико-экономические показатели: эффект и эффективность.

2. Оценка экономической эффективности.

1. Основные технико-экономические показатели: эффект и эффективность.

Экономическая эффективность является одной из важных категорий, характеризующих результативность деятельности предприятия и возможность реализации тех или иных проектов, направленных на улучшение его работы. В самом общем виде экономическую эффективность можно определить как отношение полученных результатов к произведенным затратам или потребленным ресурсам:

 

Ээкон= ___ Результаты ___

Затраты (Ресурсы).

 

Экономическая эффективность – величина относительная. Абсолютной величиной, выражающей какой-либо полезный результат, является экономический эффект.

Категория «экономическая эффективность» имеет двойственную природу: она определяется по отношению к затратам или ресурсам, что создает определенные сложности при ее практических расчетах. В качестве ресурсов предприятия выступают: основные фонды, оборотные фонды, труд, природные и финансовые ресурсы. Затраты же характеризуют меру потребления того или иного вида ресурса в определенный момент времени. Но различные виды ресурсов расходуются неравномерно (имеют различную скорость оборота в производственном процессе), что затрудняет их перевод в затраты. Например, основные фонды используются на предприятии в течение длительного периода времени, не изменяют натурально-вещественную форму и переносят свою стоимость на себестоимость продукции постепенно, по мере их износа. Оборотные фонды, наоборот, потребляются в каждом производственном цикле и сразу переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции. Так как ресурсы сложно перевести в затраты и точно определить по каждому виду ресурса их количество и скорость оборота, то экономическую эффективность оценивают с помощью показателей, базирующихся как на затратном, так и на ресурсном подходах.

Date: 2015-09-24; view: 949; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию