Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок ценообразования. Методы расчета цены





Рыночная цена товара формируется под влиянием следующих факторов:

 

1. Спрос и предложение.

2. Ценовая эластичность.

3. Ценовая конкуренция.

4. Состояние финансово-кредитной сферы государства, изменение покупательной способности денежной единицы России.

5. Влияние потребителей – взаимосвязь между ценой и восприятием ее различными потребителями.

6. Государственное регулирование цен.

7. Участники каналов товародвижения от производителя до оптовой и розничной торговли. Все они стремятся увеличить объем реализации и прибыль и установить больший контроль за ценами.

8. Динамика цены производства товара подразумевает рост производительности труда, снижение затрат на единицу продукции, вызывает снижение цены производства и наоборот.

 

Выделяют следующие этапы ценообразования:

1. Выбор цели.

2. Определение спроса.

3. Анализ издержек.

4. Анализ цен конкурентов.

5. Выбор метода ценообразования.

6. Установление цены.

 

Существует несколько основных методов расчета цены. Наиболее распространенным является метод «средние издержки + прибыль», который заключается в начислении наценки на себестоимость товара. Величина наценки, добавленная предприятием, может быть стандартной для каждого вида товара и изменяющейся в зависимости от его вида, стоимости единицы, объема продаж.

 

Другой метод ценообразования, основанный на издержках, ориентируется на получение целевой прибыли. В этом случае цена сразу устанавливается исходя из желаемого размера прибыли.

 

Расчет цены на основе «ощущаемой ценности товара» -один из самых оригинальных методов ценообразования. При расчете цен по этому методу особое внимание уделяется восприятию товара покупателем. Для усиления ценности товара продавец использует неценовые меры воздействия: предоставление сервисного обслуживания, гарантии покупателям и др. Цена только подкрепляет в сознании покупателя ценность товара.

 

Ценообразование включает различные стадии формирования цен при продвижении товаров от предприятия-изготовителя к конечному потребителю. На начальном этапе формируется оптовая цена изготовителя, которая должна возместить затраты на производство и реализацию продукции и обеспечить требуемый уровень прибыльности:

 

Оптовая цена Полная

изготовителя = себестоимость + Прибыль

изделия

 

При определении оптовой отпускной цены предприятия – изготовителя в цену включаются оптовая цена и налоги:

 

Оптовая отпускная Полная

цена предприятия- = себестоимость + Прибыль + Акцизы + НДС

изготовителя изделия

 

При реализации продукции через оптовых посредников формируется оптовая цена посредника:

Оптовая цена = Оптовая цена + Снабженческо- + НДС

посредника закупки сбытовая

надбавка

 

Снабженческо-сбытовая надбавка включает затраты по закупке товаров, хранению, транспортировке, реализации и необходимую прибыль.

При реализации товаров через организации розничной торговли формируется розничная (рыночная) цена:

Розничная = Цена + Торговая + НДС

(рыночная) цена закупки надбавка

 

В торговую надбавку включаются издержки обращения, расходы по закупке и реализации товаров и прибыль торговой организации.


Вопросы для самопроверки

1. Понятие цены.

2. Функции цены.

3. Классификация цен.

4. Факторы, влияющие на формирование цены.

5. Этапы ценообразования.

6. Методы расчета цены.

7. Структура рыночной цены.

 


Date: 2015-09-24; view: 838; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию