Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и показатели прибыли организации





Прибыль – это выраженный в денежной форме чистый доход, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами.

 

Основными методами планирования прибыли являются метод прямого счета и аналитический метод. Метод прямого счета наиболее распространен в современных организациях. Расчет плановой прибыли осуществляется по формуле:

 

П = (О х Ц) – (О х С),

где О – объем продукции в натуральном выражении;

Ц – цена единицы продукции (без НДС и акцизов);

С – полная себестоимость единицы продукции.

 

Основными показателями прибыли являются:

- валовая прибыль;

- прибыль от продаж;

- прибыль от обычной деятельности;

- чистая прибыль.

 

Валовая прибыль определяется как разница между выручкой от продажи продукции (работ, услуг) без НДС и акцизов и себестоимостью этой продукции (работ, услуг).

 

Прибыль от продаж определяется в два этапа. В начале рассчитывается прибыль как разница между выручкой от продажи продукции (работ, услуг) (без НДС, акцизов) и себестоимостью проданных товаров без коммерческих и управленческих расходов. Затем после вычитания коммерческих и управленческих расходов определяется показатель прибыли от продаж.

 

Прибыль от обычной деятельности представляет собой прибыль, полученную от тех видов деятельности, с целью осуществления которых создано предприятие. Она определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) обычных видов деятельности (без НДС, акцизов) и полной себестоимостью этой продукции (работ, услуг).

 

Чистая прибыль – это прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после внесения налогов и других платежей в бюджет.

 

Чистая прибыль распределяется следующим образом:

- формирование резервного фонда;

- формирование фонда накопления;

- формирование фонда потребления;

- на выплату доходов учредителям.

 

Резервный фонд формируется на случай непредусмотренных сбоев в процессе производства и предназначен для покрытия убытков.

Фонд накопления используется для производственного развития предприятия и создания нового имущества.

Фонд потребления создается для материального стимулирования и поощрения работников организации.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 1214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию