Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые ресурсы организации





Финансовые ресурсы организации – это денежные средства, формируемые при образовании предприятия и пополняемые в результате производственно-хозяйственной деятельности за счет реализации товаров и услуг, выбывшего имущества организации, а также путем привлечения внешних источников финансирования. Все источники средств предприятия можно разделить на три большие группы – собственные, привлеченные и заемные. Собственные источники включают:

- уставный капитал;

- фонды, накопленные предприятием в процессе деятельности (резервный капитал, добавочный капитал);

- взносы юридических и физических лиц (целевое финансирование, взносы и пожертвования);

- прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия;

- амортизационные отчисления;

- устойчивые пассивы.

 

Собственный капитал начинает формироваться в момент создания предприятия, когда образуется его уставный капитал. Формирование уставного капитала связано с особенностями организационно-правовых форм предприятий: для товариществ – это складочный капитал, для обществ с ограниченной ответственностью – уставный капитал, для акционерных обществ – акционерный капитал, для производственных кооперативов – паевой фонд, для унитарных предприятий – уставный фонд. В любом случае уставный капитал – это стартовый капитал, необходимый для начала деятельности предприятия. Способы формирования уставного капитала определяются организационно-правовой формой предприятия: путем внесения вкладов учредителями либо путем проведения подписки на акции, если это акционерное общество. Вкладом в уставный капитал могут быть деньги, ценные бумаги, имущество или имущественные права, имеющие денежную оценку.

 

К числу денежных фондов организации относится добавочный капитал, к которому относятся:

- результаты переоценки основных фондов, т. е. их дооценка;

- эмиссионный доход акционерного общества (доход от продажи акций сверх их номинальной стоимости);

- безвозмездно полученные денежные и материальные ценности на производственные цели;

- ассигнования из бюджета на финансирование капитальных вложений;

- средства на пополнение оборотных средств.

Добавочный капитал может быть использован на погашение сумм снижения стоимости имущества, выявившихся по результатам его переоценки, на погашение убытков, возникших в результате безвозмездной передачи имущества другим организациям и лицам, на увеличение уставного капитала, на погашение убытка, выявленного по результатам работы организации за отчетный год.

Резервный капитал – это денежный фонд организации, образуемый за счет отчислений от прибыли. Предназначен для покрытия убытков, а в акционерных обществах также для погашения облигаций общества и выкупа его акций.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, распределяется решением учредителей или вышестоящих организаций на цели накопления и потребления. Прибыль, направляемая на накопление, используется на развитие производства и способствует росту имущества предприятия, а прибыль, направляемая на потребление, используется для решения социальных задач.

Амортизационные отчисления представляют собой денежное выражение стоимости износа основных производственных фондов и нематериальных активов. Они имеют двойственный характер, так как включаются в себестоимость продукции и в составе выручки от реализации продукции возвращаются на расчетный счет предприятия, становясь внутренним источником финансирования как простого, так и расширенного воспроизводства.

К привлеченным финансовым ресурсам относятся средства, мобилизуемые на финансовом рынке (продажа собственных акций, облигаций и других ценных бумаг, кредитные инвестиции), а также денежные средства, поступающие в порядке перераспределения (страховые возмещения, паевые взносы, дивиденды и проценты, бюджетные ассигнования и субсидии).

К заемным финансовым ресурсам относятся кредиты банков и кредитных учреждений, временная финансовая помощь других организаций.

 

 

Финансовый план.

Финансовое планирование – это планирование действий по формированию и использованию финансовых ресурсов, которые обеспечивают взаимосвязь доходов и расходов на основании взаимоувязки показателей развития организации с источниками финансирования.

Основой текущего финансового планирования является баланс доходов и расходов. Примерное содержание разделов финансового плана можно представить следующими основными статьями:

 

I. Доходы и поступления средств

1. Прибыль от реализации продукции (работ, услуг).

2. Прибыль от прочей реализации (основных средств, других активов).

3. Планируемые внереализационные доходы (в том числе доходы от долевого участия в уставном капитале других предприятий, доходы, полученные по ценным бумагам, доходы от хранения денежных средств на депозитных счетах в банках и других финансово-кредитных учреждениях, доходы от сдачи имущества в аренду).

4. Амортизационные отчисления на полное восстановление основных фондов и по нематериальным активам.

5. Поступление средств от других предприятий (в том числе в порядке долевого участия в строительстве, по хоздоговорам на научно-исследовательские работы).

6. Поступления из внебюджетных фондов.

7. Прочие доходы.

Date: 2015-09-24; view: 1405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию