Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группировка затрат по экономическим элементам. Смета затрат на производство





Группировка затрат по экономическим элементам необходима для исчисления себестоимости по производству в целом.

 

Выделяют пять экономических элементов затрат:

1. Материальные затраты.

2. Затраты на оплату труда.

3. Амортизация основных фондов.

4. Отчисления на социальные нужды.

5. Прочие затраты.

 

В элементе «Материальные затраты» отражаются стоимость сырья, материалов, покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или производствами предприятия, не относящимися к основному виду деятельности, стоимость топлива, энергии, затраты предприятий на приобретение тары и упаковки.

Материальные затраты включаются в себестоимость продукции за вычетом стоимости возвратных отходов. Обычно они занимают наибольшую долю в расходах организации.

 

По элементу «Затраты на оплату труда» отражаются расходы по оплате труда основного производственного персонала предприятия с учетом премий рабочим и служащим за производственные результаты, выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, затраты на оплату труда работников несписочного состава.

 

По элементу «Амортизация основных фондов» отражается сумма амортизации (износа) основных производственных фондов, рассчитываемая по нормам, установленным к балансовой стоимости основных фондов. Мировая практика ориентируется на групповые нормы амортизационных отчислений. С этой целью все основные фонды группируются в зависимости от срока их эксплуатации, а нормы амортизационных отчислений применяются к стоимости каждой группы.

 

Элемент «Отчисления на социальные нужды» формирует государственные социальные внебюджетные фонды. Сюда относят следующие отчисления:

- в федеральный бюджет;

- в Фонд социального страхования;

- в федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

- в территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

 

Прочие затраты представляют собой обширную группу различных по экономическому содержанию затрат с разнообразными способами отнесения их на себестоимость продукции. К прочим затратам относятся платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, по обязательному страхованию имущества предприятия, числящегося в составе производственных фондов и отдельных категорий работников, вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения, платежи по кредитам в пределах учетной ставки ЦБ РФ, оплата командировок, расходы на подготовку и переподготовку кадров, гарантийный ремонт и обслуживание, оплата услуг связи, банков, вычислительных центров, на рекламу, износ по нематериальным активам, затраты, связанные со сбытом продукции.

 

С целью определения общей суммы всех плановых и фактических затрат предприятия разрабатывают сметы затрат, итоговые суммы по которым в разрезе экономических элементов имеют важное практическое значение как при планировании, так и при анализе результатов деятельности предприятия.

Смета затрат на производство – внутренний документ, позволяющий контролировать общий уровень затрат и их динамику, сопоставлять их величину по структурным подразделениям и филиалам.

 

При разработке сметы затрат определяется себестоимость продукции, создается база для расчета оптовых цен, устанавливается возможность снижения затрат на производство и реализацию продукции за счет внедрения новых технологий, рационализации товародвижения, закладывается основа для получения прибыли. Сметы используются так же для определения потребностей предприятия в оборотных средствах, объемов реализации продукции и размеров возможной прибыли.

 

В общем виде смета затрат предприятия выглядит следующим образом:

 

Наименование элементов затрат Сумма (тыс. руб.)
  Материальные затраты (за вычетом возвратных отходов), в том числе: - сырье и материалы; - покупные полуфабрикаты; - топливо; - энергия.    
  Затраты на оплату труда  
  Прочие затраты  
  Амортизация основных фондов  
  Итого затраты на производство  
  Затраты, списанные на непроизводственные счета: - капитальное строительство и капитальный ремонт для своего предприятия; - транспортные услуги сторонним организациям и непромышленным хозяйствам предприятия; - научно-исследовательские работы для сторонних организаций.          
  Прирост (-), уменьшение (+) остатков расходов будущих периодов + 50
  Прирост (-), уменьшение (+) остатков незавершенного производства + 145
  Производственная себестоимость товарной продукции (п.5 – п.6 – п.7 – п.8)  
  Внепроизводственные расходы, в том числе: - на упаковку - на рекламу - на транспорт - прочие расходы  
  Полная себестоимость товарной продукции  

 

В смете определяется общий объем потребляемых предприятием ресурсов, исчисляется себестоимость валовой продукции, изменение остатков незавершенного производства.

 

Важное значение для контроля за снижением себестоимости продукции имеет показатель затраты на 1 рубль товарной продукции. Это выраженное в копейках отношение полной себестоимости товарной продукции к ее объему в оптовых ценах предприятия.

 

полная себестоимость товарной продукции х 100

объем товарной продукции в оптовых

ценах предприятия

 

 

Date: 2015-09-24; view: 796; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию