Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат на производство продукции





1. По способу отнесения на себестоимость

 

прямые косвенные

 

 

2. По связи с объемом производства

 

условно-постоянные условно-переменные

 

3. По степени однородности затрат

       
   

 

 


одноэлементные комплексные

 

4. По отношению к производственному процессу

       
   

 

 


основные накладные

 

Рассмотрим классификацию затрат более подробно.

 

1. Под прямыми затратами понимаются расходы, связанные с производством отдельных видов продукции, которые могут быть прямо и непосредственно включены в себестоимость. Это расходы на сырье, основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, основную заработную плату производственных рабочих и др.

К косвенным относятся затраты, связанные с производством разных изделий, поэтому их нельзя прямо отнести на себестоимость определенного вида продукции. Это расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, содержание и ремонт зданий, на заработную плату вспомогательных рабочих, специалистов, служащих и др. Такие затраты включаются в себестоимость продукции с помощью специальных расчетов.

2. Условно-постоянные расходы не зависят от изменения объема выпускаемой продукции. Это административно-управленческие расходы, амортизация, хозяйственные расходы, арендная плата, расходы на отопление и освещение помещений, заработная плата управленческого персонала.

Условно-переменные расходы зависят от объема производства продукции. Они растут или уменьшаются в соответствии с его изменениями. К ним относятся затраты на сырье и основные материалы, технологическое топливо и энергию, основную заработную плату производственных рабочих и др.

 

3. Цель группировки затрат по элементам – выявить все затраты на производство продукции (работ, услуг) по их видам. Одноэлементные затраты включают один элемент. Например, выделяются такие элементы, как материальные затраты, заработная плата, амортизация основных производственных фондов и др.

Комплексные затраты включают несколько элементов затрат и разнородны по составу. Объединяются они по определенному экономическому назначению. Такими затратами, например, являются общепроизводственные расходы, потери от брака, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, общехозяйственные и коммерческие расходы.

 

4. Основные затраты – это затраты основного производства, т. е. производства, продукция которого явилась целью создания данного предприятия.

Накладные – это затраты вспомогательных производств, т. е. тех, которые обеспечивают подачу всех видов энергии, транспортное обслуживание, ремонт основных фондов и т. д.

 

Date: 2015-09-24; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию