Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи на III квартал





 

1. Обобщение представлений о типичных весенних явлениях в неживой природе.

2. Представление о жизни живых существ в условиях различных экологических систем (лес, луг, водоем, парк, огород).

3. Расширение и уточнение знаний о признаках роста и развития живых организмов (увеличение тела, появление новых органов, частей, функций, исчезновение старых; последовательность в наступлении изменений; фазы жизненного цикла растений, животного, человека; взаимоотношения взрослых людей и детей).

Уточнение основных правил поведения человека в экосистемах.

4. Возможности жизни в среде неживой природы, среди живых организмов.

5. Побуждать находить противоречия между сложившимся опытом и вновь полученными знаниями.

6. Продолжить знакомство с экологическим плакатом.

7. Заповедные места края: Турунчук, Ягорлык.

8. Красная книга ПМР. Восстановление экологической среды.

9. Учить обсуждать проблемы загрязнения окружающей среды и ее восстановление (охрана почв, воды, воздуха).

 

МАРТ

Идет весна повсюду!

 

I занятие: Пробуждение природы

Цель: Уточнить и систематизировать представления детей о признаках наступившей весны (потепление, высоко стоящее солнце, продолжительный день; начинает расти трава, цветы на клумбе, зацветают цветы в лесу, на деревьях и кустарниках набухают почки, распустилась верба; оживают насекомые; прилетают перелетные птицы). Учить устанавливать связи между изменениями в неживой и живой природе.

 

II занятие: Беседа о перелетных птицах. Рассматривание птичьих домиков. (Р.К)

Цель: Уточнить представления об изменении образа жизни птиц весной, установить связи между состоянием погоды, изменением состояния растений и образом жизни перелетных птиц. Первыми прилетают скворцы, весело поют и отдыхают, осматривают скворечник; зяблики и грачи принимаются строить гнезда. Показать детям гнезда домики разных птиц.

 

III занятие: Колыбельная из двух слов.

Цель: На уровне элементарных представлений познакомить детей с самым важным органом человека – сердцем. Воспитывать любознательность, бережное отношение к своему организму.

 

IV занятие: Комнатные растения – спутники нашей жизни.

Цель: Систематизировать знания детей о комнатных растениях и способах ухода за ними. Закрепить знания детей о разных способах размножения растений. Воспитывать интерес к народным приметам.

 

АПРЕЛЬ

Поздравляем тебя, Земля!

 

I занятие: «Идет весна повсюду!» (беседа)

Цель: Учить детей находить новые признаки весны: появление травы, листья на деревьях и кустарнике, цветение некоторых из них (ива, клен, вяз). Упражнять в различении деревьев и кустарников; различать и узнавать бабочек (крапивница, лимонница), жуков (жужелиц), рыжих муравьев. Сформировать представление, Что с наступлением весны у колхозников появилось много забот - вспашка земли, сев хлеба, посадка овощей.

 

II занятие: Водоемы нашего края. (Р.К)

Цель: Дать представления об водных богатствах нашей республики. Уточнить названия крупных рек. Рассказать об обитателях водоемов: рыбах, земноводных, птицах и животных обитающих на территории ПМР. Красная книга ПМР.

 

III занятие: Праздник «День рождения Земли».

Цель: Познакомить детей с компонентами, которые входят в состав почвы. Дать детям представление о том, что на день рождения Земли можно подарить цветочную рассаду, которую необходимо посадить на клумбу. Тогда наша Земля станет еще красивее. Познакомить с приемами высадки рассады. Рассказать о полезных ископаемых родного края.

 

IV занятие: Будь хозяином своего здоровья!

Цель: Учить детей заботиться о своем здоровье (гигиена, профилактика болезней, закаливание и т.д.).

 

МАЙ

Мы нужны друг другу!

 

I занятие: «Точка, точка, запятая...» (развитие лягушки).

Цель: Уточнить представления о том, что весной пробуждаются лягушки, они откладывают икру, из которой потом вырастают головастики, а затем они превращаются в лягушку. Закрепить знания о внешнем виде лягушки, показать связь между строением передних и задних конечностей и способом передвижения. Рассказать, что лягушка хоть противная с виду, но полезная, она уничтожает комаров и мух, ее надо оберегать. Восстановление экологической среды человеком.

 

II занятие: Живые барометры.

Цель: Учить детей узнавать погоду по растениям, по поведению птиц, насекомых, утренней росе, закату солнца и т.д.

 

III занятие: Зеленая аптека. Красная книга ПМР. (Р.К)

Цель: Познакомить детей с основными лекарственными растениями, растущими на территории ПМР. Формировать познавательный интерес к лекарственным растениям и их роли в жизни человека. Углубить понимание детьми необходимости беречь природу, животных родного края.

 

IV занятие: Строим экологический город.

Цель: Уточнить природоведческие знания детей о факторах окружающей среды, необходимых для жизни на Земле. Формировать умение прогнозировать последствия своих действий. Воспитывать гуманное отношение к природе, желание сберечь и сохранить красоту природы. Рассказать о том, что растения и животные нуждаются в защите, что заботятся о них ботаники, охотники, зоологи, лесники; создаются ботанические сады, питомники, заповедники, охотничьи угодья. Заповедные места края.


Консультация для воспитателей «Экологическая сказка в экологическом образовании ребенка»

Date: 2015-09-24; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию