Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраль





«Уходи, мороз косматый!»

 

I занятие: Рассматривание веток тополя, сирени и комнатные

растения (в сравнении)

Цель: Учить детей различать зимой деревья и кусты по веткам, по стволу. Уточнить, что зимой они спят, что для роста растений необходимы свет, тепло, вода. Учить детей сравнивать.

 

II занятие: Села птичка на окошко (Р.К).

Цель: Уточнить представления детей о зимующих в нашем регионе птицах (воробей, голубь, синица) Уточнить: какие птица прилетают к кормушке, чем их надо подкармливать. Воспитывать доброе и заботливое отношение к пернатым.

III занятие: Я все знаю!

Цель: дать детям элементарные знания о строении и функциях частей тела человека: для чего глаза, уши, рот, нос, руки, ноги и т.д.

Д/игра: «Мое тело».

 

IV занятие: «Уходи, мороз косматый!» (заключительная беседа о зиме)

Цель: Уточнить знания детей о том, что зимой холодно, лежит снег. Дети тепло одеты. Деревья спят, птиц очень мало. Насекомые все попрятались. Развивать активный словарь детей.

 

Задачи на III квартал

1. Накопление и обобщение первичных представлений о наиболее ярких явлениях происходящих в природе весной: рост растений, их цветение; интенсивный рост животных, появление у них детенышей. Освоение зависимости роста растений, животных, насекомых от условий среды.

2. Различение и называние растений (мать-и-мачехи, подснежников), птиц (грача, вороны, ласточки), насекомых (бабочки, жука, кузнечика), диких животных (волка, лисы, зайца, лягушки).

3. Уточнение представлений об аквариуме как месте обитания рыб.

4. Формирование позиции помощника и защитника живой природы.

 

МАРТ

Весна! Как прекрасно твое пробуждение!

I занятие: «Как мы весну искали»(в гости к Лесовичку)

Цель: Познакомить детей с первыми признаками весны: изменившееся небо (его цвет) яркое солнце, появление травы, набухание почек, цветение «котиков» у вербы. Закрепить знания детей названий деревьев, уметь находить сходство и различие в строении дерева и куста. Отметить особенности поведения птиц (воробьи, грачи собираются стаями и кричат).

 

II занятие: Рассматривание веток тополя и березы с распустившимися листьями.

Цель: Закрепить знания о том, что деревья зимой не погибают, а «спят», на ветках остаются почки, из которых весной распускаются зеленые листья. Для роста растений необходимо тепло.

 

III занятие: Кто живет в нашем лесу? (Р.К)

Цель: Познакомить с образом жизни зверей весной, рассказать о том, что весной у многих животных появляются детеныши, просыпается лес.

 

IV занятие: Посадка гороха на огороде.

Цель: Дать знания о том, что весной в землю сажают семена. Закрепить навыки правильной посадки семян (раскладывать в бороздки, присыпать землей).

 

АПРЕЛЬ

Нет зимы - пришла весна!

I занятие: Наблюдение за птицами.

Цель: Продолжать знакомить детей с признаками весны (яркое солнце, деревья и кустарники покрыты листвой, появились насекомые, а значит, прилетели из теплых краев скворцы, зяблики). Учить детей узнавать и называть знакомых им уже птиц. Познакомить детей со скворечником (домик для скворцов).

 

II занятие: Рассматривание мать-и-мачехи. (Р.К)

Цель: Закрепить представление о названии и об основных частях растений. Научить различать и узнавать первый весенний цветок — мать-и-мачеху. Рассказать, почему его так назвали и чем он полезен. Познакомить детей с растениями растущими на территории детского сада.

 

III занятие: Рассматривание жуков и бабочек.

Цель: Учить детей различать насекомых и бабочек по внешнему виду, отмечать характерные особенности (цвет, величину), некоторые особенности движения (жук ползает, бабочка летает, порхает, муравей ползает).

 

IV занятие: Целевая прогулка на огород.

Цель: Дать знания о том, что весной в землю сажают семена; вызвать интерес к труду старших детей, желание принять участие в труде.

 

МАЙ

Идет весна повсюду!

I занятие: Рассматривание цветущего дерева.

Цель: закрепить представление о дереве (у дерева есть ствол, ветви, листья, весной на дереве появляются зеленые листья, цветы). Активизировать словарь детей. Вызывать радость от красоты весеннего дерева.

 

II занятие: В гостях у Курочки Рябы.

Цель: Познакомить детей с тем, что весной у курицы, утки, гусыни появляются малыши. Формировать представления о цыпленке, утенке, гусенке. Учить различать их. Познакомить с особенностями ухода за ними. Д/игра: «Где, чья мама?»

 

III занятие: Наблюдение за рыбкой в аквариуме. Кто живет в речке? (Р.К)

Цель: Учить детей узнавать и называть рыбок. Видеть некоторые особенности внешнего вида: красивая, золотая, большая. Выделять некоторые части тела: у рыбки есть хвост, плавники, глаза, рот. Познакомится с некоторыми особенностями поведения: живет в воде, плавает с помощью плавников, хвоста, хватает корм ртом. Дать знания о том, что рыбку нужно кормить. Рассказать о некоторых видах рыб обитающих в реке Днестр.

 

IV занятие: Давайте научимся любить природу!

Цель: Закрепить представления, что природа - это то, что нас окружает, что для условий жизни необходимы тепло, свет, почва, вода. Воспитывать любовь и заботу о ней: поливать, рыхлить, кормить, чистить, заготавливать корма. Знать правила поведения в природе.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию