Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. 29-39. Обретение совершенства через слушание о воплощениях Господа





1.(29) Постоянное повторение повествований о воплощениях Господа избавляет от всех страданий.

2.(30-32) Форма вират-рупы не упоминается среди воплощений, т.к она воображаема, так же как и материальные формы живых существ, она не реальна и отлична от Господа. Но обусловленные дживы не способны увидеть это отличие и продолжая отождествлять себя с телом пребывают в иллюзии.

3.(33-34) Чтобы достичь совершенства самоосознания - увидеть себя и Господа, нужно полностью перестать отождествлять себя с грубым и тонким телом, (став равнодушным к их потребностям и сосредоточится на деятельности души).

4.(35-39) Господь нерожденный хотя и рождается, и действует, будучи безучастным к материальной деятельности. Таким образом Он всегда трансцендентен к материальному творению. Поэтому обусловленные души не способны постичь Его. Это возможно только для тех, кто постоянно служит Ему с любовью (так Господь Сам ведет их по духовному пути, те же кто служит Ему косвенно, служат без любви), их Он всячески оберегает (держит в руке колесо от колесницы). Поэтому только вопросы о Верховной Личности Бога (источника Брахмана и Параматмы) пробуждают экстатическую любовь к Нему.

 

IV. 40-44. Шримад Бхагаватам, воплощение Господа в виде писания.

1.(40-43) Шримад Бхагаватам, сливки ведической литературы является всеблагим воплощением Бога. Составив Бхагаватам, Вьясадева передал его Шукадеве Госвами, а тот поведал его Парикшиту, который ожидал смерти на берегу Йамуны. Шримад Бхагаватам словно солнце несет свет всем людям в темный век Кали. Именно в Бхагаватам нашли прибежище принципы религии.

2.(44) Сута Госвами слушал Бхагаватам очень внимательно, осознал его и теперь горит желанием поведать его мудрецам.


Глава 4. Явление Шри Нарады

I. 1-13. Вопросы о Вьясадеве, Шукадеве Госвами и Махадже Парикшите

1.(1-2) Мудрецы, в лице старшего Шаунаки Муни, обратились к Суте Госвами и с великим энтузиазмом и жаждой попросили рассказать им Шримад-Бхагаватам и историю его появления.

2. (3-12) Мудрецы задают дальнейшие вопросы

­|3| –1. Откуда к Вьясадеве пришло вдохновение составить Бхагаватам?

|4-5| Шукадева был полностью поглащен трансцендентным и не абсолютно безразличен к материи. Он, в отличии от Вьясы своими чистыми глазами не видел различий между мужчиной и женщиной.

|6| –2. Как узнали в Хастинапуре Шукадеву Госвами? (Шукадева не зависел от мнения обывателей, не заботился о своем облике и не показывал флкусов. Мудреца узнают не по облику, а по его речам.)

|7-8| –3. Как произошла встреча и беседа Шуки и Парикшита в которой явился «Бхагаватам»? («Бхагаватам» – «Шука-самхита», квинтессенция всех Вед.)(Необычно то что Шукадева пробыл 7 дней в обществе домохозяина, хотя обычно он задерживался у грихастх только пока они доили корову.)

|9| –4. Поведай о Махарадже Парикшите, его рождении и деяниях. (Сам он чистый преданный; при рождении его защитил Сам Господь; деяния его удивительны, т.к. он покорил Кали; смерть его необычна т.к. как только он был предупрежден о ней, он погрузился в Кришна-катху, оставив всё остальное, включая еду и сон.)

|10-12| –5. Почему Парикшит отрекся, оставив свое служение и тело служившее на благо других?

(Ни богатства ни правление ни в чем не омрачало его жизнь, этот поступок выглядит странно, поэтому мудрецам нетерпелось узнать ответ. От него зависело счастье и духовное благополучие всех людей в мире, поэтому он бы не оставил свой трон из эгоистических мотивов.)[Человек не должен отрекаться от того от чего зависят жизни других людей, даже если он сам к этому не привязан.]

2. (13) Сута не был сведущ в кармических ритуалах и не владел искусством произнесения мантр, но он хорошо знал зрелый плод всех Вед и самую суть всех шрути – Шримад Бхагаватам, поэтому он был квалифицирован ответить на все эти вопросы.

Date: 2015-09-22; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию