Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Нарада дает Вьясадеве наставления по Шримад-Бхагаватам





Шримад-Бхагаватам

Структурный обзор

Песнь Первая: Творение

Структура Первой Песни

Диалог 1. Главы 1-3

Мудрецы задают шесть вопросов ответом на которые станет весь Шримад-Бхагаватам, и Сута Госвами вкратце отвечает на них во второй и третьей главах.

Глава 1. Вопросы мудрецов

Мудрецы прославляют качества Суты Госвами, которые оправдывают их решение избрать его главой их собрания и капитаном их путешествия в высшую духовную реальность. И задают, на благо всех живых существ, вопросы касательно Высшей Абсолютной Истины.

Глава 2. Божественность и божественное служение. (Ступени бхакти)

Сута дает краткие ответы на 1, 2 и 3 вопрос.

Глава 3. Кришна - источник всех воплощений. (Перечень воплощений)

Продолжая, он кратко отвечает на 4, 5 и 6 вопрос. Подводя итог, Сута Госвами рассказывает о Шримад-Бхагаватам, горя желанием пересказать его мудрецам Наймишараньи. Он объясняет, что это писание содержит совершенные ответы на все их вопросы, упоминает как он был составлен Вьясадевой, передан Шукадеве Госвами, а от Шукадевы Госвами отрёкшемуся Махарадже Парикшиту, постившимуся на берегу Ганги.

Диалог 2. Главы 4-7(ч1)

Глава 4. Явление Шри Нарады. (Дополнительные вопросы и начало ответа)

Мудрецы очень воодушевились, услышав о Шримад-Бхагаватам, они загорелись желанием услышать его но прежде они хотят знать подробности событий связанных с его появлением. Как и почему он был составлен Вьясадевой, передан Шукадеве Госвами, как Шукадева Госвами поведал его Парикшиту и почему Парикшит отрекся от мира.

Сута Госвами начинает рассказ с описания того как Вьясадева исполнив свою миссию, записав все Веды и Пураны, тем не менее остался неудовлетворен. Как раз в этот момент к нему приблизился его духовный учитель Шрила Нарада Муни.

Глава 5. Нарада дает Вьясадеве наставления по Шримад-Бхагаватам

Нарада Муни, зная истинную причину, иронично спрашивает Вьясу почему же он так несчастен, несмотря на то что он достиг совершенства в своем искусстве: записал все Веды, Махабхарату и Веданта-сутру. Вьясадева просит Нараду объяснить это и Нарада дает Вьясадеве наставления, вдохновляя составить амала-пурану, состоящую исключительно из чистых повествований о Господе.

В подтверждение могущества Кришна-катхи он рассказывает как сам он достиг высшего совершенства, према-бхакти, слушая такие повествования. И какое совершенное положение способно даровать каждому преданное служение.

Глава 6. Беседа Нарады с Вьясадевой. (Нарада достигает совершенства)

Вьясадева, проявляя желание следовать по стопам гуру интересуется дальнейшими событиями жизни Нарады, которая привела его к совершенному положению вечного спутника Господа. И Нарада рассказывает о том как он отрекся, посвятив себя постижению Господа, как он отправился в лес и получил даршан Господа и услышал Его голос, а в конце жизни обрел вечное духовное тело. Так, объяснив высшее совершенство кришна-катхи и дав Вьясадеве инструкции он удалился.

Date: 2015-09-22; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию