Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почерк гвардейца





 

Гвардии капитан Тимур Апакидзе. Военный летчик 1 класса. Родился в 1954 г. В 1975 г. окончил Ейское высшее военное авиационное ордена Ленина училище летчиков имени дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР В. М. Комарова. Член КПСС с 1977 г. Кандидат на присвоение звания последователя А. Я. Ефремова, активный участник эстафеты гвардейской славы. В ходе учений войск и сил флота Вооруженных Сил СССР «Запад—81» гвардии капитан Т. Апакидзе получил приказ вылететь во главе группы ракетоносцев на уничтожение кораблей «противника». Задача трудная, ответственная. Успех ее реи1вния во многом зависел от скрытного подхода к цели, смелых и решительных действий авиаторов.

Сборы к вылету были недолгими. Быстро уточнив обстановку, ознакомившись с местонахождением кораблей, гвардии капитан Апакидзе поставил задачу ведомым: «Действовать по-фронтовому, дерзко, решительно». И вот уже группа боевых машин на исполнительном старте. Первым взлетел Т. Апакидзе. За ним поднялись в небо остальные гвардейцы. В воздухе каждый быстро занял свое место в строю. Курс — в море. В район цели ракетоносцы вышли на большой высоте, за облаками.

Чтобы завершить выполнение задания успешной атакой, гвардии капитан Т. Апакидзе принял решение совершить сложный тактический маневр. Несколько коротких команд ведущего — и вся группа пошла на снижение. Неожиданно для «противника», вынырнув из облаков, ракетоносцы устремились в атаку.

  {70}  

 

Т. Апакидзе

 

Стремительно приближается цель. Когда она появилась в перекрестке прицела, гвардии капитан Апакидзе нажал кнопку пуска и тут же взял штурвал на себя. Реактивные снаряды понеслись к цели, а самолет с резким набором высоты устремился ввысь. О результатах своей работы и работы группы Тимур узнал за облаками, с полигона сообщили: «Все цели поражены прямым попаданием».

«Вот это почерк у гвардейца. Снайперский! Фронтовой!» — выскажет чуть позже свое мнение один из офицеров, наблюдавших за действиями авиаторов. Эти слова относились к Тимуру Апакидзе, одному из летчиков нынешнего поколения, унаследовавших и достойно продолжающих славные боевые традиции авиаторов-гвардейцев.

Date: 2015-09-24; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию