Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






До свидания. Целую, твой сын Тимур





  {49}  

Здравствуйте, дорогие мои мамусенька, бабусенька и Николай Маркович!

Получил письмо от вас. Спасибо. У меня все по-прежнему, летаю потихоньку, сдаю экзамены. Времени не хватает, ничего не делаю и не хватает.

Насчет распределения ничего не известно. Даже точно не знаю, есть ли я в морском списке или нет, и узнать не у кого, все молчат. После всяких проверок осталось 15 человек из 27. Ходить куда-либо бесполезно.

Чувствую себя хорошо, скорее бы все закончилось и домой. Если отпуск сократят, то в Тбилиси не поеду вообще, сразу домой приеду. Очень хочется домой, никогда так не хотелось. Раньше только перед отпуском чувства появлялись, а сейчас еще целый месяц, а мне уже невмоготу, как в песне: «А я в Россию домой хочу, я так давно не видел маму». Осталась неделя, в начале ноября нас отпустят. Сейчас постараюсь письмо Лесе написать — получил от нее. Николаю Марковичу привет, поговорю с ним, когда приеду, мысли разные имеются, надеюсь, он в Ленинграде будет. Вчера форму примеряли на нас морскую. Мелочь, а приятно.

Все, в общем-то, нормально, летаем вот мало, раз в неделю, так и летать не здорово научишься Все мечтают побыстрее попасть в боевой полк. Даже не верится, что через 2 месяца будем уже летать по-настоящему, а не ждать следующего года, следующей весны...»

 


Здравствуйте, дорогие мои мамуся и бабусенька!

Простите, что не звонил в воскресенье, но нас никуда из этого Чкаловска не выпускают, а в этой дыре нет ни одного телефона. До Калининграда 10 минут езды на троллейбусе, но увы!.. Придется пока писать письма.

Живем мы здесь с 20 мая, уже и забыли про Остров, кажется, что жизнь (почти пятилетняя) пролетела словно мгновение и была она давным-давно. Даже не ожидал, что так все уйдет быстро. Жизнь в Острове вспоминаю, как что-то светлое, прекрасное. Получили с кирпичом квартиру отдельную, 5-й этаж (чтобы сохранить стройность фигуры), воды пока нет — не надо умываться! Правда, потихоньку начали привыкать. По возможности бегаю на стадион, но времени маловато.

Ездили (еще до запрета) в город, в школу каратэ, нас там сначала побили (с Шуриком), а затем зачислили в группу взрослых, и сейчас мы пропускаем занятия, наверное, выгонят. В остальном жизнь идет без потрясений, правда, будущую жизнь (служебную) сильно осложнил, не знаю, на сколько лет (может месяцев), «попал на зуб» командующему авиацией, и он мною закусил, и на этот раз основательно, а учеба дальнейшая опять {50} отодвигается за горизонт. Настроение у меня, как ни странно, бодрое, хотя нигде и ни в чем почему-то не везет. Почему в жизни все достается через «кровь, пот и слезы». Больше всего угнетают неудачи в каратэ. Столько сил затрачено, и такие слабые результаты. Решил не жениться, пока не научусь драться по-настоящему. Будущую жизнь представляю как полеты, работу, тренировки и никаких «девочек». Мама, если я не стану таким, каким хочу быть, — уважать себя до конца жизни не буду. Многие окружающие считают, что мне все в жизни достается само собой, их не разубеждаю, но сам-то я знаю, как все «легко» приходит. Руки и ноги начинают опять портиться, но надеюсь до отпуска дотянуть. Мамуся, вышли мне, пожалуйста, остатки лекарства и белую тужурку. Ну, вот и все, мои родные.

До свидания, крепко целую.
Ваш Нетунай, Тимур, Адмирал.

Р. S. При первой же возможности позвоню.

 

Тимур закончил Ейское училище в 1975 г.

После окончания училища Тимурик служил в г. Острове Псковской области. Сыночек мой был очень жизнерадостный, веселый. Когда он приезжал домой, то у нас звучала музыка, смех. Какое это было счастливое время! Все были живы — Тимурик, мама, брат.

 

Тимур — лейтенант! В центре его инструктор В. Абрамовский

 

  {51}  

 

 
Выпуск из Ейского училища. 1975 г., Тимур первый слева, второй Коля Вагулин   Друг Тимура Валера Гончаренко

 

Но однажды сыночек приехал печальный, на вопрос, что с ним, он сказал, что все нормально. Музыку перестал включать, собрался и уехал к однокласснику. Вечером того же дня моя мама поехала к однокласснику, вернее, к его маме, и все узнала. Тимурик не хотел нас расстраивать. Погиб его друг, Женя Белунов, в его честь потом мой Тимур назовет своего сына. Их было три друга — Тимурик, Алеша Власов и Женя Белунов. Очень тяжело переживал Тимурик гибель Жени, Очень тяжело переживал гибель своих летчиков. Переживал за семьи погибших летчиков. Вину летчиков брал на себя, чтобы семьи не остались без пенсии, был такой закон в СССР: когда летчик погибал по своей вине (доказать обратное было невозможно), то семья могла остаться без материальной поддержки. Леша Власов погиб вторым из друзей. После гибели Леши сыночек мне сказал: «Ты знаешь, мама, как я тяжело переживал гибель летчиков, ну а после того, как ушел Леша, из меня как будто вынули стержень, я стал слабый».

Я попросила Тимура сходить со мной в церковь и поставить свечку за упокой Леши, потом подвела к Николаю Чудотворцу и сказала: «Попроси у него, что ты больше всего хочешь, он исполнит твою просьбу». Слышу, как Тимурик сказал: «Счастья для моих летчиков». Он просил не для себя, для них. Для себя он никогда и нигде ничего не просил. Ни перед кем не гнулся. {52}

Он любил Россию, болел за нее. все силы прикладывал для того, чтобы была в России палубная авиация. Тимурик верил в лучшее будущее России, верил, что она станет с колен и будет еще цвести. «Великая Россия была, есть и будет!» — так говорил Тимур.

В 2001 г. я, Леся и дети были в Североморске-3 на открытии мемориальной доски на доме, где жил Тимурик с семьей... улицу назвали его именем. В городе Острове Псковской области тоже переименовали улицу, назвали именем Тимурика, там стоит монумент и строится часовня в честь Тимура. Также открыли две мемориальных доски: одна на здании Штаба, вторая на гостинице, где жил сыночек.

На открытии мемориальной доски в Североморске-3 все, кто выступал с речью, отмечали его порядочность, благородство, честность, запредельную скромность и большую любовь к Родине, его огромный труд во благо Родины. Сыночек мой много сделал не только для государства, но и для людей. Его доброта не знала границ. Себя он не щадил, иногда помогал тем, кому не нужно было помогать.Я пыталась иногда воспротивиться тому, что он тратил силы и здоровье, он мне отвечал: «Если человек может сделать добро, то он его должен сделать, ты сама, мамусенька, меня этому учила». У нас однажды состоялся разговор о том, что некоторые люди уезжают за границу жить, надеясь найти счастье. Сыночек мне сказал, что никогда и ни за что не покинул бы Родину, даже мысли такой не могло возникнуть: «Счастье и радость может быть только в своей стране. Сейчас тяжелый период, но все равно наступит время, когда Россия воспрянет, народ наш очень талантливый, трудолюбивый. Наши летчики без денег, без сна могут летать, а американцы кофе не попьют — летать не могут».

 

 
Друг Тимура Леша Власов   Друг Тимура Женя Белунов

 

  {53}  

 

В г. Острове на отдыхе после выпуска из летного училища. Тимурик слева второй
Тимурик на отдыхе в г. Острове

 

  {54}  

 

У русского неба бездонная высь, И пьян, и влюблен я навеки, на жизнь, Прописано сердце по адресу: Русь, И ей изменить никогда не берусь.   Здесь косы по пояс и легкая стать. Здесь начал мечтать и учился летать, Здесь ивы над темной и лунной рекой, И можно березы коснуться рукой.   Тут падают звезды росой на лугу, Здесь можно понежиться с милой в стогу. Тут ждут занавески родного окна, Где с нежностью встретят с дороги меня.   А кто улетел из родной стороны, Используя крылья, — послушны они, — Анафеме предан в пилотской груди. Анафеме предан всей грудью страны.   А путь над Землей все долее, долее, А небо прекрасно все более, более, Молочная свежесть в снегу облаков И вечная нежность душистых лесов.   И русского неба бездонная высь, И пьян, и влюблен я навеки, на жизнь, Прописано сердце по адресу: Русь, И ей изменить никогда не берусь.   Г. Штерн.

 

  {55}  

Семья

 

Немного напишу о том, как сложилась семейная жизнь моего родного Тимурика.

Тимурика я отправила с группой детей и медсестрой в санаторий для прохождения лечения. Туда же приехала Леся из Балашихи Московской области. Тимурик очень быстро привязывался к детям и потом очень тяжело расставался. Там у него появилось много друзей — и мальчиков и девочек.

После приезда домой, в Ленинград, он получал от них очень много писем. Переписка была интенсивной, некоторые девочки приезжали в Ленинград, приходили к сыночку моему. Читая открытки, которые присылали ему, я выделила одну девочку, в открытках которой просматривалось грамотное, умное изложение мыслей, поступков. Это была Леся. Две подруги, Леся и Надя, приезжали в Ленинград, где с Тимуром втроем ходили в театры, музеи. Обе девочки были неравнодушны к Тимурику, ему же нравилась Леся, а Надя была как друг. Надя приезжала неоднократно одна. Я сыночку сказала: «Надя тебя любит». «Просто она друг Леси и мой», — ответил он. И только тогда, когда Надя выходила замуж, она написала Тимурику письмо, в котором признавалась, что любит Тимура, но знает, что никогда они не будут вместе, так как он не любит ее. Он очень был удивлен признанию Нади.

Жизнь так сложилась: у Тимурика и у Леси появились новые увлечения, и они, может быть, не были бы вместе, если бы не мое вмешательство и их разочарования в новых друзьях. Когда Тимурик поехал к родителям погибшего друга Жени Белунова, я попросила его зайти к Лесе. И опять к ним вернулось то детское чувство, оно стремительно развивалось, и они остались вместе почти на 20 лет, пока жизнь Тимура не оборвалась в самом расцвете лет. Я не ошиблась. Леся стала верной, преданной женой и сумела хорошо воспитать детей, моих внуков, за которых я ей благодарна и которые стали моим последним утешением в жизни. Леся педагог, филолог. Закончила Московский педагогический институт.

У них двое прекрасных детей: Марийка и Женечка. Марийка родилась 16 февраля 1983 г. в Ленинграде. Мой брат привез ее из Медицинской академии, где появилось это крошечное существо. Когда приходил брат, Марийка приносила ему тапочки, он ее благодарил и говорил: «Ты настоящий друг». Когда в следующий раз Коля приходил, то Марийка приносила ему тапки и сама говорила: «Настоящий друг».

  {56}  

 

Письмо Леси к Тимуру. 1980 год

 

  {57}  

 

Поздравительная открытка

Марийка маленькая была очень забавной, любила все пушистое. Мы не знали, какая у нее походка, так как видели ее всегда бегущей, прыгающей. Купила я ей однажды резиновые голубые сапожки. Она сидела в комнате на ковре, надевала и снимала эти сапожки, и так целый день прошел тихо. Так же сидя на ковре, она вешала на шею ленты, пояса, шнурки из ботинок Тимура, воображая, видимо, что это украшения.

Мы с Марийкой ездили к Тимурику, она на самолете, я на машине, в г. Очаков, где он был в командировке. Проходим мимо высоченного турника, я говорю: «Мариичка, ты только не лезь туда». Не успела я договорить,

  {58}  

 

Письмо Леси к Тимуру. 1985 год

 

  {59}  

 

Регистрация брака 26 декабря 1981 г.

как она, словно обезьянка, поднялась, вверху раскачалась и прыгнула, смеясь. Очень спортивная девочка — моя внучка.

Когда она еще не родилась, мы думали, что будет мальчик, так она выставляла ручки и ножки, ждали, родится каратист. Сначала я даже не поверила, что родилась девочка, думала, наверно, ошиблись. Она никогда не жаловалась, но просила дать ей луну с неба. Школу закончила с медалью.

Сейчас моя внученька студентка университета. Ходит заниматься каратэ. Как она интересно в детстве разговаривала по телефону. Брала трубку и говорила: «Угу, да, угу, позовите, пожалуйста, Сома. Это Сом?» — и бежала прятаться от Сома.

Женя родился на 5 лет позже, тоже в Ленинграде, в Институте им. Отто. 1 марта 1988 г. в 4 ч. 15 мин. ранним утром родился Женечка. Ездил за ним Тимур с Сережей Бедренниковым. Привезли его через неделю со дня рождения. Положила я его на подушку на диване и наблюдаю за ним. Лежит такая кроха и следит только глазами за мной, так как голову повернуть еще не может. Я не могла объяснить, как такое может быть. Если Женя не соглашался с взрослыми, протест свой выражал таким образом: приходил туда, где {60} могли его увидеть, ложился на животик, лицом вниз, и лежал до тех пор, пока его не замечали, не выясняли, что с ним.

Когда Жене было 2 года, летом я была у них в Саках. Женя стучал в дверь ванной, где я мылась, и повторял: «Буся, окой, Неня». (Буся, открой, Женя.) Тимур любил слушать, как Женя говорит. «Женя, скажи волк». «Воок», — отвечал Женя.... «Еще скажи волк», — просил Тимур. Женя отвечал: «Еще воок». Тимур мечтал, что Женя пойдет по его стопам, станет летчиком.

Когда Женечка был у меня в Ленинграде, в четырех- и шестилетнем возрасте, я спрашивала его, кем он хочет быть. Он мне отвечал: «Я хочу быть летчиком, как папа. Но мама не хочет. Если она будет просить, чтобы я не стал летчиком, то я не смогу ей отказать, так как она все время переживает за папу». В душе я потом тоже была против. Из-за Тимура страдала все время и не хотела еще страдать из-за Жени.

Наш Женечка неожиданно запел, и как! Если Тимур был летчиком от Бога, то дар, данный Жене, тоже от Бога. Сейчас он после школы едет в музыкальную школу, потом едет на каратэ. Я рада тому, что внуки занимаются каратэ, в наше время необходимо уметь защищать себя и других.

 

Тимур и Леся поженились 26 декабря 1981 г. в Москве

 

  {61}  

 

Жена Тимура — Леся

Однажды, приехав к своим в Саки, я спросила у Жени, как дела у Марийки в школе. Он мне так сказал: «Буся, даже неинтересно, все пятерки, хоть бы для разнообразия другая отметка была».

Марийка очень упорная, она ставит цель и добивается ее. Женечка же из-за оценок в школе не переживает. Правда, все, что связано с пением, его заставляет волноваться. Петь он любит, любит музыку. Замечательно играет на пианино.

Дети и Леся очень переживают из-за гибели Тимурика. Неоднократно Марийка приезжала на каникулы ко мне в Петербург. Она проявила заботу и внимание ко мне. Очень растрогала меня. Приезжали Леся с Женечкой. Звонят каждую неделю.

Они своим вниманием помогли мне выжить. В течение этих двух с половиной лет после гибели Тимурика Марийка приезжает ко мне часто, отогревает мне душу. И я у них часто бываю.

  {62}  

Date: 2015-09-24; view: 939; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию