Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита ВКР





К защите дипломной работы допускаются студенты, которые полностью выполнили учебный план специальности и успешно сдали государственные экзамены.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа является завершающим этапом обучения. Качество работы, уровень ее защиты в Государственной аттестационной комиссии (ГАК) и ее оценка служат основанием для присвоения студенту соответствующей квалификации и выдачи диплома по избранной специальности.

За 30-20 дней до дня защиты выпускник обязан пройти предзащиту работы перед комиссией, работу которой организует кафедра.

При несоответствии качества представленной части дипломного исследования требованиям, предъявляемым к дипломным работам, научный руководитель, комиссия делает необходимые замечания и возвращает материал исследования на доработку.

Выпускающая кафедра осуществляет общий контроль за ходом выполнения дипломной работы на основании сводного графика, в котором устанавливаются сроки периодического отчета студентов о ходе выполнения дипломной работы. В указанные сроки студенты отчитываются перед руководителем; степень готовности работы отмечается в графике. Обо всех существенных отклонениях от сроков выполнения работы руководитель ставит в известность заведующего кафедрой. График консультаций научных руководителей выстраивается индивидуально. В случае нарушения календарного графика, научный руководитель вправе отказать студенту в допуске работы к защите.

После учета замечаний и внесения исправлений студент представляет окончательный вариант научной работы для отзыва научному руководителю и рецензенту. Для дипломного проекта отзывы научного руководителя и рецензента предоставляется в письменном виде.

Рецензентами могут быть преподаватели других вузов, сотрудники научных организаций, руководители и специалисты предприятий, учреждений, государственных и муниципальных органов, имеющие соответствующую квалификацию. В отдельных случаях рецензентами могут быть преподаватели других кафедр ТвГУ. Подпись стороннего рецензента должна быть расшифрована, с указанием должности и ученой степени, и заверена печатью организации, где он работает.

Студент должен ознакомиться с рецензией не позднее, чем за три дня до защиты. Внесение изменений в работу после получения отзыва и рецензии не разрешается.

Защита ВКР проводится публично (является открытым мероприятием). Для выступления на защите ВКР необходимо подготовить защитное слово (на 10-12 минут), в котором будут отражены основные аспекты исследования и полученные результаты. По структуре защитное слово представляет краткий автореферат диплома. Как правило, доклад сопровождается компьютерной презентацией или демонстрацией иллюстративного материала (таблицы, схемы).

Несколько советов по защите выпускной квалификационной работы. Подготовьте краткое выступление на 10 минут.

1) Для этого составьте текст примерно по следующему плану:

- Приветствие председателю и членам комиссии.

- Название Вашей работы.

- Почему Вы выбрали именно эту тему? Актуальность.

- Какова цель работы, и какие задачи Вы выполнили для достижения данной цели? Объект и предмет исследования.

- На какие теории и работы каких авторов Вы опирались?

- Структура выпускной квалификационной работы.

- На каком материале и где проводилось исследование (эмпирическая база)? Этические проблемы исследования.

- Основные выводы исследования.

- Прикладной эффект разработки и оценка ее применимости.

- Благодарность аудитории за внимание.

2) Обязательно отрепетируйте и сделайте хронометраж своего выступления.

Темп речи должен быть энергичным, но не слишком быстрым.

Выступление можно читать, но делать это выразительно, время от времени осуществляя с аудиторией контакт глазами.

Для этого распечатка должна быть сделана достаточно крупным шрифтом, например, 14 кеглем через полтора интервала, а выступление необходимо несколько раз прочитать заранее, чтобы свободно ориентироваться в тексте.

После выступления студента члены комиссии задают вопросы, на которые студент должен ответить исчерпывающе и по существу, показывая навыки аргументирования своей исследовательской позиции и результатов работы.

Вопросы могут относиться как к теме дипломной работы, так и к отдельным предметам специальности, поэтому студенту перед защитой целесообразно восстановить в памяти те разделы, которые имеют прямое отношение к теме дипломной работы. По докладу и ответам на вопросы ГАК судит о широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении говорить публично и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

После ответов дипломника на вопросы зачитывается отзыв рецензента, студенту предоставляется право ответить на вопросы рецензии, затем следует отзыв научного руководителя, и предоставляется заключительное слово дипломнику (для ответа на замечания, для слов благодарности аудитории за внимание).

После окончания публичной защиты проводится закрытое заседание ГАК. На этом заседании открытым голосованием, простым большинством голосов определяется оценка по итогам защиты дипломной работы. Оценивается дипломная работа по 4- балльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»). При равном числе голосов голос Председателя ГАК является решающим.

Оценка по итогам защиты дипломной работы складывается как средняя от выставленных каждым членом ГАК.

В свою очередь, каждый член ГАК при оценке защиты дипломной работы учитывает следующие параметры:

1. Содержание:

· новизна и актуальность;

· соответствие теме и степень ее раскрытия;

· четкость структуры и логичность изложения работы;

· аргументированность и конкретный характер выводов и предложений;

· практическая значимость работы, наличие конкретных рекомендаций;

· использование научной литературы, работ известных в данной области авторов, а также современных информационных источников (должны быть использованы источники, вышедшие за год-два до защиты дипломной работы).

2. Оформление:

· соответствие требованиям ГОСТ и вуза;

· аккуратность;

· язык и стиль изложения, отсутствие ошибок и опечаток.

Date: 2015-09-24; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.059 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию