Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы подготовки выпускной квалификационной работы





Процесс подготовки выпускной квалификационной работы состоит из следующих этапов:

 

1). Выбор темы бакалаврской работы

Выбор темы является наиболее ответственным этапом всего процесса написания бакалаврской работы. От того, насколько верно будет она определена и точно сформулирована, во многом зависит эффективность и результативность всей последующей работы. Четко определиться в теме, в реальности ее реализации крайне важно. Это позволяет студенту с самого начала сконцентрироваться в нужном направлении.

Одновременно с процессом выбора/уточнения формулировки темы целесообразно проводить изучение литературы по проблематике выбранного исследования. Предварительное знакомство с ней имеет целью получить максимальные представления о состоянии научной (теоретической и методологической) разработанности проблемы. Ознакомление с материалами и первоисточниками по проблематике исследования желательно начинать с классических работ наиболее известных авторов. В последних можно найти библиографические данные о других источниках, в которых разрабатывались соответствующие или схожие проблемы.

В ходе предварительного знакомства с литературой студент выясняет, какие проблемы и в каком объеме освещены, и что еще не исследовано. Первоначальное знакомство с первоисточниками позволяет более точно сформулировать тему, определить ее объект и предмет, временные рамки исследования, источниковедческую и историографическую базу бакалаврской работы.

Закрепление за студентом темы бакалаврской работы осуществляется по его письменному заявлению на имя заведующего кафедрой и утверждается на заседании выпускающей кафедры.

Выпускающая кафедра готовит соответствующий приказ по выполнению бакалаврских работ на текущий год, в котором за каждым студентом закрепляется тема и научный руководитель, а в случае необходимости и консультант по специальным вопросам.

При формировании тематики бакалаврских работ необходимо учитывать следующие факторы:

· актуальность темы бакалаврской работы;

· соответствие темы целям и задачам бакалаврской работы;

· соответствие темы научному профилю кафедры;

· обеспеченность исходными данными, литературными источниками;

· соответствие темы индивидуальным способностям и интересам студента;

· разнообразие тематики бакалаврских работ.

2). Составление плана-графика написания бакалаврской работы

В процессе изучения литературы и выбора темы у студента должен появиться замысел всей будущей работы, который реализуется в форме плана-графика бакалаврской работы.

План-график составляется под руководством научного руководителя бакалаврской работы и утверждается им. План-график предусматривает основные этапы написания бакалаврской работы, сроки их завершения. В нем в индивидуальном порядке определяется время для проведения консультаций с научным руководителем. Кроме того, планом-графиком предусматриваются сроки завершения бакалаврской работы, сроки представления ее для рецензирования и сроки представления на кафедру для получения допуска к защите бакалаврской работы.

3). Написание бакалаврской работы

Написание бакалаврской работы является центральным этапом творческой деятельности студента. Важнейшее требование, предъявляемое к написанию бакалаврской работы - полная самостоятельность. Содержание бакалаврской работы ни в коем случае не должно быть простым пересказом или конспектированием разных источников. Необходимо проанализировать найденный и отобранный материал, сравнивать факты, сопоставить позиции разных авторов, критически осмыслить проработанный материал, выразить свое отношение к прочитанному, сделать соответствующие выводы. Стиль изложения должен быть научным (в исключительном случае - научно-публицистическим). Общими требованиями к написанию бакалаврской работы являются точность и ясность языка, предельная четкость мысли, логическая последовательность, доказaтельность и аргументированность. Особенно важно, чтобы были четко сформулированы основные положения исследования, выводы, практические предложения и рекомендации. Качество бакалаврской работы значительно повышается, если она содержит иллюстративный материал.

При написании ВКР необходимы постоянные консультации научного руководителя. Научный руководитель дипломной работы:

а) оценивает предложенный студентом проект рабочего плана ВКР, разбивку на главы и параграфы, их примерные объемы, сроки представления в первом варианте и при необходимости вносит коррективы;

б) проверяет достаточность подобранных студентом литературных источников, правовых актов и других документов, помогает выделить наиболее важные из них; ориентирует студента на составление полной библиографии по теме исследования;

в) проводит систематические беседы-консультации со студентом-дипломником по организации исследовательской работы (не реже 1 раза в месяц);

г) контролирует ход выполнения дипломного исследования;

д) проверяет качество выполнения отдельных частей дипломной работы и исследования в целом.

 

Date: 2015-09-24; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию