Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гастрономические капризы





Капризы беременной женщины, особенно если речь идет о питании — притча во языцех. Все ей не так, все ей не вкусно, она сама не знает, чего хочет.

Однако ранний токсикоз не у всех проявляется именно так. Возможно, сами вы и не заметите никаких изменений в своем вкусе и восприятии запахов. Что ж, очень хорошо, у вас будет меньше проблем.

Но может оказаться и так, что вы станете наглядным примером всех бытующих в народе примет беременности. Это тоже совершенно нормально, и беспокоиться вам не о чем. Относитесь к причудам вкуса с чувством юмора, они ведь свидетельствуют о вашей самой что ни на есть «всамделишной» и «правильной» беременности. Потакайте им: вы теперь на особом положении и можете вести себя, как избалованный ребенок — это ваше священное право. Если вам не придет в голову продегустировать стрихнин и кураре и на вкус определить, чем царская водка отличается от обыкновенной — можете лакомиться, чем хотите.

Какие все-таки могут возникнуть проблемы? Во-первых, отвращение к некоторым блюдам. Ничего страшного: как правило, это временное явление, и не исключено, что, если через полчаса заглянуть в ту же самую тарелку, еда покажется очень вкусной. Если какое-то блюдо вызывает стойкое отвращение, временно забудьте о нем и замените другим, тем более что готовить по новому рецепту бывает интересно.

Во-вторых, непреодолимая тяга к солененькому. Соленья и маринады не приветствуются диетологами, но если организм требует, то банка маринованных овощей может стать единственным спасением.

В-третьих, неожиданное желание попробовать то, что раньше не нравилось или попросту не вызывало интереса. Почему бы и нет, если сейчас вы хотите именно этого? Правда, следует помнить, что объедаться совершенно новыми продуктами небезопасно, особенно если вы предрасположены к аллергии.

В-четвертых, сиюминутное желание съесть что-нибудь конкретное. Почему бы и нет, если вожделенное лакомство можно купить немедленно (или, по праву капризной беременной женщины, бегом послать кого-нибудь в магазин... к примеру, соавтора, чтобы не сидел без дела и принимал посильное участие).

Вряд ли вы чем-нибудь отравитесь или нарушите баланс питания, ведь вкусы беременной женщины весьма изменчивы. Так что не смущайтесь и не призывайте себя на всякий случай к дисциплине и порядку. Хоть раз в жизни можно?!

Только помните, что ваши капризы — ваше личное дело, они не должны стать поводом для обиды или досады. Ваши близкие не виноваты в том, что не угадали, чего вам сегодня хотелось на обед; если готовит один из членов семьи, он не разучился это делать и не старается все приготовить исключительно вам назло. Беременной женщине трудно угодить, отнеситесь к этому с юмором.

А теперь предупреждение для ваших близких, если они отправили вас на кухню. Появляется значок, которого не было раньше. Он обозначает «не хорошо и не плохо» — так, атмосферное явление, предупреждение синоптиков.

Ü Беременная женщина на кухне немного опасна. Если ее одолеет страсть к экспериментам (а это весьма вероятно) — все ее творения будут гениальны, но, как правило, не очень съедобны. Она, скорее всего, заметит это, но едва ли признается, так что придется потерпеть, учитывая тот факт, что беременная женщина ранима и обидчива. Вывод: если от марсианской кухни житья не стало, лучше кормите деятельную даму сами. Она будет вас критиковать, но так безопаснее.

Питание «по системе»

Вы когда-нибудь увлекались этим? Если нет, напомню наиболее известные способы питания по-научному, или по-идейному.

Вегетарианство. Что это такое, знают все; про графа Льва Николаевича Толстого студенты сочиняли песни. Смысл вегетарианства состоит в том, что человек — не хищник и питаться может только растительной пищей. Это идейная сторона проблемы. Если практиковать вегетарианство ради сохранения здоровья, то потому, что животные белки (или, по-крайней мере, те, которые содержатся в мясе, если вегетарианство не строгое) считаются ядовитыми и природой в пищу человеку не предназначены. Популярно вегетарианство также среди тех, кто начинает заботиться о собственной старости со школьной скамьи, избегая холестерина, как будто холестерин — это яд вроде синильной кислоты.

Как же конкретно вам относиться к вегетарианскому питанию? Если оно связано с насилием над собой — неважно, по религиозным, идейным или соображениям экономии — никакой пользы оно не принесет, впрочем, как и любое насилие и так называемая «тренировка силы воли».

Но иногда организм сам склоняется к вегетарианству. В какой-то определенный жизненный период мясо начинает вызывать отвращение. Оно кажется вам «тяжелым» и неприятным, да и желудок начинает протестовать, если все-таки съесть кусочек.

Если такой период совпал с беременностью, значит, так тому и быть. Только помните, что нестрогое вегетарианство (когда можно употреблять молочные продукты и яйца) для вас все же предпочтительнее. Кальций-то вам необходим, а где ж его взять, как не в молочных продуктах. Не забывайте еще и о том, что вам обоим требуется белок. Его достаточно в бобовых и орехах. Фасоль с горохом тоже подойдут, но от них, как известно, иногда пучит живот. Придется научиться готовить их так, чтобы свести неприятную проблему к минимуму. Существуют также всевозможные «мясные» продукты, сделанные из сои. Мясо они напоминают намного меньше, чем написано в рекламе, но если вы вегетарианка, вас это не должно особенно смущать. Они вполне съедобны, кроме того, белка в них достаточно, так что можно попробовать. Соевое «мясо» продается во всех отделах диетического питания.

 

Период вегетарианства.

— Слушай, салака — это мясо?

— Мясо: ее чистить надо, а это нудно.

— А сосиски из банки — это мясо?

— Из банки? Это не мясо, а непонятно что, так что открывай.

Сыроядение (или сыроедение). Только не подумайте, что надо питаться одним сыром, пока он не полезет из ушей. Сыроядение — это скорее строгое вегетарианство, только еще и готовить не положено. Примерно так питались отшельники в пустыне.

Идейная подоплека сыроядения следующая: звери пожирают сырую пищу, поэтому здоровее человека. Так-то оно так, но в ходе эволюции человеческий желудок здорово избаловался, поэтому немногое съеденное в сыром виде ему удастся переварить.

Раздельное питание. Есть можете что угодно, пользоваться даром Прометея тоже не возбраняется. Суть питания состоит в том, что продукты должны сочетаться определенным образом, чтобы потом не конфликтовать между собой в желудке. Некоторые считают это очень полез--ным. Если вы пробовали и вам понравилось, нет никаких оснований отказываться от раздельного питания. Кроме того, меньше вероятность, что у вас возникнут проблемы с желудком и кишечником.

Что вам не подходит категорически — так это всевозможные диеты для коррекции фигуры. Даже если ваш вес увеличивается слишком быстро (поговорим об этом позже, и я постараюсь убедить вас, что это не стоит слишком больших волнений), и вам надоело во время каждого визита в консультацию выслушивать выговоры врача — помните о том, что эти диеты рассчитаны на одного человека, а не на двух. Все средства достижения внешнего результата, соответствующего общепринятым стандартам, будь то диета для идеальной фигуры или упражнения для создания совершенной мускулатуры, так или иначе насилуют человеческое тело, отказывая ему в праве на индивидуальность и собственный эталон совершенства. Путь к гармонии начинается не с «секретных» комплексов упражнений или «самой эффективной» диеты, а с постепенного наведения порядка в голове. Но это уже тема для совсем другого разговора.

Любая система питания хороша, если она естественна для вас и не лишает всех необходимых веществ вашего будущего ребенка. Кроме того, сейчас не время проводить эксперименты над собой — любое изменение режима и состава питания ввергает организм в состояние стресса, и чем это может закончиться, не всегда можно предугадать заранее.

Date: 2015-09-24; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию