Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снижение энергетического уровня





Мы уже рассказывали о резком снижении «напряжения» в сетях нервных клеток в пери­од отмены наркотика. За время его приема че­ловек привыкает к существованию в условиях повышенного напряжения. Ему кажется, что все дается легко, настроение в среднем весь пери­од приема наркотика остается хорошим, даже повышенным, а перепады настроения случают­ся редко и связаны, как правило, с попытками прекратить употребление наркотического веще­ства. Для молодого человека бессознательно такой приподнятый уровень энергии и настро­ения с ощущением полного отсутствия забот и тревог становится нормой.

Когда его состояние возвращается к общече­ловеческой норме, пациенту все время кажется, что он «вялый», «отмороженный», все время хо­чется вернуться к прежнему, ненормально высоко­му уровню энергии.

Эти ощущения и являются главной сутью де­прессии, наступающей после прекращения упо­требления сильнодействующих наркотиков.

Чувство потери энергии можно преодолеть и с помощью лекарств, и с помощью специальных энергетических упражнений и психотехник... Но на это нужно затратить время и труд... А энер­гии мало, делать что-либо лень, гораздо проще пойти и добыть наркотик.

Психологически, как известно, лень можно победить только усилием воли. Родители долж­ны понять — любая деятельность лучше лежания на диване. Заставляйте ребенка двигаться. Де-

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

дайте вместе зарядку. Для разнообразия вам бу­дет полезно хотя бы раз в день гулять вместе с сыном пешком. Мы часто забываем о простых способах возвращения утраченной энергии.

Память

Человеческая память устроена предательски. Все мы склонны «забывать» неприятные и тра­гические события нашей жизни. Наша психика устроена таким образом, что она достаточно быстро вытесняет все неприятные события за грань сознания в подсознательную и бессозна­тельную сферу психики.

Действительно, все мы, например, точно зна­ем, что когда-нибудь умрем. Мысль о собствен­ной смерти — одна из самых страшных челове­ческих мыслей. Однако эта мысль не мешает нам жить. В обыденной жизни мы задумываем­ся о смерти крайне редко. Большинство из нас живет так, как будто его жизнь будет продол­жаться вечно.

Наша психика охраняет нас от мыслей о смерти с помощью общего закона вытеснения неприятных переживаний на периферию со­знания.

Почти каждый наркоман, проходя через «лом­ки», проклинает наркотик, дает сам себе и окру­жающим «смертный зарок» никогда в жизни не принимать его. Более того, большинство наших пациентов ощущают свою привязанность к нар­котическому веществу как тяготу, как некоторую зомбированность, запрограммированность свое­го поведения и поэтому после дезинтоксикации испытывает радость освобождения...


А. ДАНИЛИН, И. ДАНИЛИНА

Однако «ломка» и зависимость — это непри­ятные воспоминания, и мозг через очень корот­кое время услужливо отодвигает их в бессозна­тельное. Наркоман ведет себя так, как будто отрицательного опыта «ломок» и пребывания «в системе» не было вовсе. При этом на самом деле наши пациенты помнят все. Их мозг просто не хочет вспоминать о болезненных переживаниях. А вот удовольствие, которое доставлял наркотик, в памяти остается.

Мы с вами, врачи и родители, очень редко задумываемся о том, что на место удовольствия, от которого пытаемся избавить подростка, мы должны «поставить» какое-то другое.

Мы должны, избавляя от чего бы то ни было, дать что-то взамен. Мы должны научить его сно­ва получать удовольствие от спорта, музыки, жи­вописи, секса и т. д.

Если мы не смогли или по-прежнему не хо­тим учить ребенка нормальным человеческим удовольствиям, то это означает, что мы не хо­тим предоставить подростку никакой альтерна­тивы наркотикам. 3, Изоляция

Когда наркоман прекращает прием наркоти­ческого вещества и приходит в себя, то неожидан­но для него выясняется, что он остался один. Одна наша пациентка замечательно сказала: «Что вы от меня хотите, я три года спала». Действитель­но, с теми друзьями и сверстниками, которые продолжают употреблять наркотик, общаться нельзя. Это очевидно. Но никаких других друзей вокруг не осталось. За те годы, что человек «спал»,

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

„-„-.то из них начал учиться, кто-то работать, у •пго-то появилась собственная семья — и нико-чу из них уже нет дела до бывшего приятеля, у всех сложился свой круг интересов. На работу бывшему наркоману устроиться очень непросто. Для того чтобы начать учиться, надо опять-таки приложить усилия, надо вспомнить, как это дела­ется, ведь наркоман давным-давно забыл, что та­кое работать головой.

Конечно, мы утрируем, и ситуации бывают разные, и трудности у каждого свои. Однако, пока молодой человек существовал в тусовке, он чувствовал себя своим среди наркоманов. Сис­тема ценностей этой компании была предельно простой и примитивной, а потому понятной, — все крутилось вокруг «дозы» и процесса добычи наркотика.

В мире без наркотиков люди живут в нево­образимо более сложной структуре отношений и ценностей. Они не хотят за один день пове­рить бывшему наркоману, что он «завязал» на­всегда. Не хотят сразу и безоговорочно прини­мать его в свое общество, в компанию, на работу, на учебу.

Именно поэтому так необходима социальная работа. Человек, прошедший или проходящий лечение, должен быть «встроен» в нормальную социальную группу — устроен на работу или уче­бу, в спортивную секцию, в клуб и т. д., у него Должна появиться возможность нормального, как говорят в психологии — нормативного, общения. Если это не сделано, человек ощущает себя изо­лированным от других людей.

10 А, Данилин, И. Данилина

«Как снасти детей от наркотиков»


А. ДАНИЛИН, И. ДАНИЛИНА

И тут вступает в силу четвертая, главная при­чина рецидива — оскорбленное самолюбие.

Date: 2015-09-24; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию