Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем могут помочь родители в случае «ломок»?





Довольно часто родители впервые начинают понимать, что их ребенок принимает наркотики, только тогда, когда у сына или дочери на их гла­зах разворачивается наркотический абстинент-ный синдром — «ломка».

Паника, охватывающая взрослого человека в этот момент, не поддается описанию. Мать или отец теряют голову и начинают звонить по лю­бым телефонам, указанным в попавшейся под руку рекламной газете.

Что же нужно делать в действительности?

1. Нужно прекратить внутреннюю панику. Сле­зами горю не поможешь. Да, в вашей семье воз­никла проблема. Эта проблема очень трудна, но разрешима.

2. Помните, наркоманы во время «ломки» не умирают! Они умирают от той гадости, которую вводят в свой организм. Наступление «ломок» оз­начает, что этой химической гадости в организме в данный момент практически не осталось.

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

3. Померяйте подростку давление. Абстинен-тный синдром может быть опасен, только если у молодого человека очень низкое давление. Если ваш ребенок не страдает гипотонией, то «ломки» становятся опасными при давлении ниже 90/60 миллиметров ртутного столба. Если давление ниже этих цифр, вам нужно обратить­ся к врачу немедленно.

4. Немедленно потребуйте от ребенка, чтобы он завтра же вместе с вами обратился к врачу. Подросток практически в 100% случаев даст свое согласие, и этим позднее можно будет восполь­зоваться.

5. Вы можете дать подростку 2—3 таблетки любого анальгетика, который есть у вас в доме. Подойдут баралгин, спазмалгон, аспирин и т. д.

6. Вы можете один раз рискнуть и дать свое­му ребенку 2 таблетки любого успокоительного, которое найдете у себя в аптечке или в аптечке своих соседей и близких. Только не забудьте по­смотреть, какое успокоительное вы даете. На следующий день во время визита к врачу скажи­те ему, какие таблетки вы дали. Ни в коем слу­чае не давайте больше двух таблеток. Единст­венное, чего вы ни в коем случае не можете давать, — это спиртных напитков и успокоитель­ных препаратов на основе спирта (нельзя пользоваться валокордином, корвалолом и т. д.).

Вы можете воспользоваться методом, предло­женным американским терапевтом Маргарет Ро­зен. Разденьте вашего ребенка до пояса и уложите его на живот на не очень мягкую кровать или ку­шетку. Согрейте свои руки и положите их на пле-

'271


А. ДАНИЛИН, И. ДАНИЛИНА

чи лежащего подростка. Медленно, поглаживаю­щими движениями, не отрывая рук, продвигайте ладони от плеч вдоль позвоночника к пояснице i стараясь мягко расслабить мышцы вашего ребен­ка. Вы будете чувствовать напряженные группы мышц руками, как бугры под кожей. Не надо да­вить на них сильно. Они расслабятся от мягких, поглаживающих прикосновений. Это активная форма родительской ласки (отец всегда ласковее относится к дочери, а мать — к сыну).

7. Если все происходит вечером, помните, что ваша семья в состоянии спокойно переждать эту ночь. Не надо пытаться ночью принимать ответ­ственное решение о немедленном начале лече­ния, лучше обратиться в клинику в начале сле­дующего дня.

Date: 2015-09-24; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию