Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где же все-таки лечиться?





К сожалению, долгие годы наркология в н шей стране считалась «низкой» медицинскс специальностью. По целому ряду причин сре;

врачей бытовало мнение, что поскольку нарк< манам и алкоголикам все равно помочь нельз:

то абсолютно не важно, каким образом ему п< могать. Работать в наркологию часто приходш врачи самых разных специальностей — от хирурд гов до стоматологов, не нашедших себя в про® фессии, которой учились.

Огромное количество не имеющих достаточной квалификации докторов пришло в платные служ­бы по вызову врача на дом. В большинстве своем это были врачи анестезиологи-реаниматологи.

Мы надеемся, что времена «дикой» нарколо­гии миновали. Но ее отголоски по-прежнему живы. Живы потому, что мы, родители, не хо­тим слушаться голоса разума, по-прежнему до­веряем силе волшебных палочек, соглашаемся обращаться в подпольные и полуподпольные наркологические клиники, верим в обещания «исцеления на дому».

Наркология в нашей стране стала местом для зарабатывания легких денег. Никакую другую специальность не окружает такое количество лжи и сплетен. Вдумайтесь, почему во всех га­зетах так много объявлений о платной помощи наркоманам и алкоголикам на дому и нет ника­ких объявлений, предлагающих такую же по­мощь при сердечных заболеваниях, при язве желудка, при сахарном диабете и т. д.

Все объясняется просто. Лечение наркоманов алкоголиков до сих пор считается делом «про­стым и непыльным». Пациенты, абсолютно не пазбирающиеся в медицине, платят за это хоро­шие деньги. Разобраться во всем этом человеку, не имеющему специального образования, про­сто-напросто невозможно.

Мы категорически предупреждаем: никогда не пытайтесь проводить лечение наркомана на дому.

Во-первых, это создает у наркомана потреби­тельское отношение к лечению. Молодой человек начинает представлять себе врача как обслужива­ющий персонал, услугами которого он может вос­пользоваться в любой момент.

Во-вторых, надомное лечение практически никогда не бывает высококвалифицированным. Врачи на дому чаще всего используют не те ле­карства, которые необходимы, а те, которые могут добыть. Иногда это становится просто опасным. Нам, работникам государственных клиник, очень часто приходится лечить пациен­та не от его болезни, а от того, как его «выле­чил» надомный доктор.

В-третьих, никакие лекарства не заменяют наркотик и чаще всего в перерывах между приез­дами врача и капельницами наркоман все-таки умудряется уйти из дому или просто уколоть себе припрятанный где-нибудь в квартире героин.

Многих родителей волнует вопрос выбора между государственными и частными клиника­ми. Дать на него однозначный ответ практичес-


А. ДАНИЛИН, И. ДАНИЛИНА

ки невозможно. Мы хотим поделиться с вами лишь несколькими важными соображениями. | • Во-первых, коммерческая клиника и клиника 1 подпольная — вещи абсолютно разные. Когда | вы договариваетесь о платном лечении, требуй­те предъявления государственной лицензии на соответствующие виды помощи. Помните, что, если нет лицензии, вам будет потом не с кого спросить за отрицательные результаты тера­пии, за возможные осложнения в ходе лечения. Так называемых реабилитационных центров по всей России также развелось огромное коли­чество.

Помните, никто, кроме вас самих, не будет нести ответственности за беду, которая может приключиться с вашим ребенком в результате ни­кем не контролируемого лечения.

Во-вторых, частные клиники в большинстве своем существуют противозаконно. Закон раз-;

решает частным коммерческим организациям только профилактическую и реабилитацион-ную деятельность, но запрещает лекарствен­ное лечение и проведение дезинтоксикации. Поэтому существование любой коммерческой клиники в любой момент может прекратить­ся, и весь процесс этапного лечения может повиснуть в воздухе.

• В-третьих, применяемые методики и препара­ты в государственных и коммерческих учреж­дениях примерно одинаковы. И все зависит не от клиники, как юридической единицы, а от компетентности и профессионализма кон­кретного врача, который будет заниматься

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

вашим ребенком. В каких клиниках, государ­ственных или коммерческих, лучше врачи, вопрос неоднозначный. Хорошие врачи есть повсюду, плохие, к сожалению, тоже. • В-четвертых, главным преимуществом коммер­ческих клиник являются, несомненно, лучшие условия пребывания больных по сравнению с госу­дарственными. Практически во всех коммер­ческих клиниках — маленькие палаты с соб­ственными туалетами, существуют бани и т. д. Однако необходимо помнить, что наши паци­енты — это не больные, страдающие тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями, такими, как рак, например. «Ломка» и депрессия — это рас­плата за попытку получить удовольствие и сбе­жать от трудностей жизни. Стоит ли расплату превращать в удовольствие?

Коммерческие клиники стоят дорого. Насколь­ко нам известно, цена проведения дезинтоксика­ции в Москве не опускается ниже 2000 долларов США. Платят за лечение, как правило, родители, и оплачивают они по большей части «санатор­ные» условия пребывания в больнице.

Каждый раз, когда вы решаетесь оплатить лече­ние в коммерческой клинике, задумайтесь, заслужил ли ваш ребенок лечение в санаторных условиях. Уч­тите, если подростку-наркоману понравится ле­читься таким образом, то он может начать ходить по кругу. То есть через некоторое время он возобновит прием наркотика и вскоре снова по­явится у вас с раскаянием и, признаваясь в срыве, будет выпрашивать очередных денег на коммерчес­кое лечение.


А. ДАНИЛИН, И. ДАНИЛИНА

Обычно в таких ситуациях мы советуем роди, телям допускать только одну попытку платного лечения. Если после нее возникает рецидив при­ема наркотиков, то ни в коем случае нельзя со­глашаться на повторное платное лечение, не поддаваясь ни на какой шантаж и слезы. В слу­чае рецидива ваш ребенок должен самостоятель­но собрать необходимые документы и обратить­ся на лечение в государственную клинику или диспансер. Единственное, чем вы можете ему. помочь в этой ситуации, — так это рекомендо-| вать конкретное лечебное учреждение или кон­кретного врача.

• В-пятых, государственные наркологические клиники постепенно начинают работать со­вместно с системой добровольного медицин­ского страхования и организовывать у себя систему платной медицинской помощи. Сто­ит эта помощь по крайней мере в два-три раза дешевле, чем в коммерческой клинике, но так же гарантирует анонимность и использует те же самые методики лечения, что и коммер­ческие стационары. Возможно, такой вариант лечения послужит той самой золотой середи­ной в выборе между коммерческой или госу­дарственной клиникой.

В-шестых, мы еще раз хотим отметить, что советуем искать не клинику, а врача, который относится к своей работе неформально и ко­торый сможет наладить контакт с вами и ва­шим ребенком.

В-седьмых, в государственных лечебных уч­реждениях сегодня дела обстоят не очень хоро-

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

що. Проблема заключается в том, что финанси­руются они из рук вон плохо. Государство до сих пор не хочет понимать, с какой страшной бедой оно столкнулось. Весь лечебный процесс держится на энтузиазме и выбивании средств на лекарства из медицинских начальников как врачами, так и администрацией государствен­ных наркологических учреждений. Помните, государственной наркологической службе сегодня необходима ваша помощь. Если вам помогли в государственном наркологичес­ком учреждении, не бойтесь выражать благодар­ность, не бойтесь обращаться к правительству регионов с письменными напоминаниями о жизненной необходимости развития государ­ственной наркологической службы. • В-восьмых, позвольте дать вам один неофи­циальный совет. Если вы обратились в госу­дарственную больницу, то старайтесь, чтобы ваш сын лечился не в специализированном отделении для лечения больных наркоманией, а в отделении, где основную массу больных составляют хронические алкоголики. Дело в том, что в отделениях для наркоманов одновременно проходят лечение около пятиде­сяти пациентов, употребляющих наркотики. Эти люди имеют самый разный стаж приема нарко­тиков и, что самое главное, обратились в боль­ницу по самым разным поводам.

Далеко не все наши пациенты приходят имен­но лечиться от наркомании. Многие спасаются в больнице от тюрьмы. Часть больных, уже отверг­нутая родителями и близкими, просто хочет про-


А. ДАНИЛИН, И. ДАНИЛИНА

вести в больнице зиму, чтобы не ночевать в при­тонах. Кто-то обращается за помощью с целью «сбить дозу», ставшую непереносимо высокой, даже с точки зрения самого наркомана, чтобы за­тем... продолжать употребление наркотического вещества.

К сожалению, государственная наркологичес­кая служба плоха тем, что она не имеет права никому отказать в помощи.

В результате даже самые лучшие отделения для лечения наркоманов в государственных больни­цах без вины врачей превращаются в школы жиз­ни для впервые поступивших лечиться подрост­ков. В этих «школах», как вы понимаете, учат не самым нужным наукам, а наркотические связи расширяются и множатся.

В отделениях, которые занимаются лечением больных алкоголизмом, врачи-практики имеют возможность заниматься лечением только двух-трех наркоманов одновременно. В результате у врачей больше возможностей проявлять по от­ношению к ним профессиональное внимание (а внимания наши пациенты требуют невероятно большого), и даже их общение друг с другом удается использовать на пользу психотерапевти­ческому процессу.

Что же касается больных алкоголизмом, то замечено, что они принадлежат в основном к старшему поколению и склонны брать на себя своеобразную опеку над пациентами-наркома­нами. Во время общения в отделении они даже без специальных просьб врачей рассказывают им о том, «какой ужас эти наркотики».

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

Date: 2015-09-24; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию