Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нужно ли изолировать ребенка после лечения?





Как избежать влияния наркотической среды на подростка? Это один из главных вопросов, который мучает родителей сегодня.

В период депрессии будет действительно луч­ше, если подросток на какое-то время сменит место своего обитания. Ведь, как мы уже говори­ли, давление наркотической компании на него не только не ослабнет, но даже усилится. И это именно в тот период, когда психика бывшего нар­комана особенно нестабильна.

Да, лучше куда-нибудь уехать. Только вот куда? Наркотики — проблема всей страны. В ней рактически не осталось мест, в которых тор-)вцы не искали бы новых клиентов. Наркоти-и пробираются в глухую тайгу, не говоря уже подмосковных дачах.

Поэтому сегодня простая «ссылка» ребенка ia деревню к дедушке», где он будет находить-я без наблюдения врача и специальных условий габилитации, вряд ли имеет смысл. Ваш сын грнется из нее (даже если вам повезет и вы айдете «чудесную землю» без наркотиков) не-


А. ДАНИЛИН, И. ДАНИЛИНА

изменившимся. Все психологические проблемы которые привели его к наркотикам, останутся неразрешенными. Из ссылки приедет та же нар. котическая личность, которая туда уезжала.

Имеет смысл только такая форма «ссылки», которая связана с психологической «загруженно­стью» времени пребывания в ней, осмысленно­стью самого отъезда. Во время депрессии отме­ны наркотика «душа обязана трудиться».

Вы можете отправить своего ребенка, напри­мер, учиться куда-нибудь в закрытое учебное заведение, за пределами своего города. Только выясните сначала, нет ли наркотиков в этом учебном заведении! Можете отправить его на конкретную работу, которую вы или кто-то из ваших близких сможете тщательно контроли­ровать.

Очень хорошо, если вам удастся договорить­ся с каким-нибудь монастырем Русской Право­славной Церкви. Многие из них возьмутся опекать духовно ваше чадо. Сама атмосфера мо­настыря целительна для искалеченной души, не говоря уже о возможности духовного послу­шания.

Неплохие отзывы мы получаем в последнее время о русскоязычных реабилитационных цен­трах, расположенных за границей: в Испании, Израиле и Польше. Однако удовольствие это дорогое, доступное далеко не всем семьям. Да и материалов о них у нас пока еще мало. Будем надеяться, что к следующим изданиям этой кни­ги мы сможем дать читателю более подробную информацию.

КАК СПАСТИ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

Помните, что если вы отправляете ребенка в «ссылку», то она должна быть психологиче­ски осмыслена и заполнена деятельностью. Отправлять в ссылку нужно для чего-то. Если же вы все-таки решились «засадить» ребенка где-нибудь на даче, под надзором родственни­ков, то и там он должен выполнять назначения врача.

Причем в этом случае нужно понимать, что врач должен назначить не только лекарства, но и целую систему физических и психологических упражнений. Врач может рекомендовать темати­ческое чтение, построить программу прослуши­вания музыки. Существует даже специальное, научно разработанное понятие музыкальной те­рапии и т. д. Вами должна быть обеспечена связь вашего находящегося в «ссылке» ребенка с леча­щим врачом. Например, вы можете один раз в неделю привозить его на прием.

Обратитесь в приход Русской Православной Церкви, если вы хотите, чтобы ваш ребенок на­шел свои духовные интересы.

Опасайтесь обращения в любые другие непо­нятные вам религиозные объединения. Не забы­вайте, что мы живем в России и большинство чз нас если не верой, то генетикой своей при­надлежат православию. Ваш ребенок может сам выбирать свою веру, но только не в болезнен-чый период отмены наркотика. Любая чужерод­ная религия, мистическая секта, «парапсихоло-гический учитель» или «изотерический гений», которых у нас развелось полным-полно, в пе­риод отмены наркотика легко может стать аль-


А. ДАНИЛИН, И. ДАНИЛИНА

тернативным наркотиком, и ваш ребенок из огня попадет в полымя.

В подмосковном Ромашкове есть приход, в котором занимаются оздоровлением души нар­команов. Духовный руководитель прихода отец Михаил Батурин сталкивается с большими труд­ностями в своей работе, но он не откажет в по­мощи обращающимся к нему искренне.

В любом другом приходе вам тоже никогда не откажут в духовной поддержке и всегда подска­жут, как лучше привести заблудшее дитя в Цер­ковь. Наверное, там смогут подсказать и монас­тырь, в который вы можете обратиться.

Если вы принадлежите к другому вероиспо­веданию, вам никогда не откажут в помощи ни в мечети, ни в синагоге. Главное, чтобы вы не обратились за помощью в секту.

Date: 2015-09-24; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию